После летнего перерыва, в субботу в Вентспилсе работу возобновил ночной приют для взрослых, сообщает представитель Социальной службы Ольга Грике.

Ночной приют для взрослых расположен по ул. Фабрикас, 2. 

Приют обеспечивает ночлег, кратковременный социальный уход, социальную и психологическую реабилитацию, питание, возможности соблюдать личную гигиену, а также предоставляет пожертвованную вентспилсчанами и самаритянами из Германии одежду. В приюте размещена небольшая библиотека, доступны издания прессы. В ночном приюте могут разместиться 30 человек, мужчины и женщины, но в особо холодную погоду приют способен принимать до 40 лиц (обеспечиваются дополнительные матрацы). Помещения приспособлены и для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В сентябре ночной приют открыт с 20 до 8 часов, а с наступлением холодов – с 18 до 8 час.

Приют по ул. Фабрикас, 2 работает уже несколько лет, а учрежден он был обществом Латвийское объединение самаритян, Вентспилсской гордумой и Объединением самаритян Штральзунда. С мая с.г., когда в силу вступили новые обязательные правила Вентспилсской гордумы, введены существенные изменения в порядок получения услуг ночного приюта. По правилам, лица могут бесплатно пребывать в приюте 90 дней – в период с 1 декабря по 31 марта. Но с 91-го дня лицам придется вносить плату.

Если у человека есть регулярные доходы, то плата за одну ночь составит 2% от полученных в прошлом месяце доходов. Если у лица нет регулярных доходов, то плата составит 1 евро за ночь.

Полная цена за одну ночь в ночном приюте составляет 9,30 евро, а за то время, когда приют работает круглые сутки, дополнительная плата составит 1,73 евро в день. В этом году для обеспечения этой услуги в бюджете самоуправления предусмотрено 73 000 евро.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: