Сегодня в Курземском окружном суде будет доступен приговор по т.н. Делу Силтумса.

Об этом рассказала представитель окружного суда Байба Андерсоне.

Напомним, что Курземский окружной суд оправдал трех бывших работниц ОООС Вентспилс силтумс, которых Вентспилсский суд признал виновными в краже свыше 1 045 000 евро из кассы предприятия. Таким образом полностью отменен приговор Вентспилсского суда от 26 апреля 2016 года, которым бывшие работницы силтумса были признаны виновным в присвоении в крупном размере и получили тюремный срок от 1,5 до 3 лет.

Полное мотивированное решение окружного суда будет доступно сегодня, а затем, в течение 10 дней его можно будет оспорить в кассационном порядке в Верховном суде.

Адвокат Янис Муцениек, который в суде защищал бывшего главного бухгалтера силтумса, позитивно оценил приговор суда. Он говорит, что на дебатах детально аргументировал мотивы, по которым приговор должен быть оправдательным. При этом адвокат заметил, что в Вентспилсском суде дело было «расследовано очень поверхностно» и подсчет убытков не обоснован, а также нет доказательств незаконных действий его клиентки.

Муцениек считает, что на дебатах удалось развернуто опровергнуть все предположения прокуратуры о наличии составе преступления в действиях бывшего главного бухгалтера. Во время судопроизводства адвокату удалось доказать, что материалы по делу не содержат сведений о преступных действиях бывшего главного бухгалтера. «Данные аргументы суд принял во внимание и вынес оправдательный приговор», – говорит адвокат.

Напомним, что весной 2016 суд приговорил к лишению свободы трех бывших работниц силтумса за хищение 1 045 000 евро с этого предприятия. Одна из работниц была приговорена к лишению свободы сроком на два года и шесть месяцев с конфискацией имущества. Две другие осуждённые избежали конфискации имущества, но приговорены к лишению свободы сроком на год и шесть месяцев и три года, соответственно. Суд решил, что всем трем женщинам придётся возместить ущерб, нанесённый силтумсу, т.е. вернуть 1 006 591,37 евро. Также двум обвиняемым надо солидарно возместить предприятию убытки в размере ещё 39 001,70 евро. Всех трех обвиняемых – заведующую абонентским отделом, главного бухгалтера и кассира – суд признал виновными по ч. 3 ст. 179 Уголовного закона о хищении в крупном размере.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: