Патруль Полиции самоуправления на прошлой неделе задержал на прилегающей к Профучилищу территории четверых курящих.

Это были не ученики, а взрослые, посещающие курсы в этом учреждении. Один из патрульных признался Вентас Балсс, что в тот раз полиция выехала не по вызову, а по собственной инициативе. Сами ученики Профучилища уже знают, что на территории курить нельзя, поэтому, чтобы подымить, отходят подальше, а задержанные, видимо, в курсе дела не были.

Начальник вентспилсской Полиции самоуправления Янис Арайс поясняет, что во всем городе запрещено курить на прилегающих к школам территориях. Об этом сказано в правилах внутреннего распорядка школ. «Мы следим за ситуацией, так как довольно часто получаем замечания от руководства школ за то, что слабо контролируем курение на территории школы», – сказал Я. Арайс.

В Латвии разрешено курить с 18 лет, но Арайс считает, что за это ответственны родители: «Часто случаются ситуации, когда мы едем сообщить родителям, что их 13-ти или 14-летние отпрыски курят, а на месте видим, что отец курит вместе со своим ребенком, что это семейная проблема». Муниципалы стараются, чтобы курение не вызывало дискомфорт для окружающих, поэтому контролируют общественные места – подъезды, автобусные остановки и пр., согласно действующему законодательству Латвии и обязательными правилами самоуправления.

Полиция также усиленно контролирует, чтобы курильщики не бросали окурков на землю, не загрязняли таким образом окружающую среду. К сожалению, мало кто выбрасывает бычки в урну. На это часто жалуются управляющие домами и жильцы, особенно зимой, когда молодежь заходит покурить в подъезд и засоряет его окурками.

За курение на школьной территории и в общественных местах, а также за загрязнение окружающей среды полагается денежный штраф. Административная ответственность наступает с 14-летнего возраста, но, т.к. обычно в эти годы дети не работают, штраф платят родители.

В других случаях на родителей составляется административный протокол за невыполнение обязанностей по воспитанию ребенка. За девять месяцев этого года Полиция вентспилсского самоуправления высказала 358 замечаний и составила 14 административных протоколов как за курение в неположенных местах, так и за засорение окружающей среды.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: