Северокурземское объединение рыбохозяйственников построило в Вентспилсе новый рыбный терминал Сарканмуйжа, который в конце года обещает дать работу 40 специалистам разной квалификации.

Это совместный проект объединения, в которое входят пять рыболовецких компаний из Юрмалы, Лиепаи и Вентспилса. Терминал находится по ул. Сарканмуйжас дамбис, 29 – рядом с жилой зоной и сквером. Здесь предполагается принимать и обрабатывать свежую рыбу – кильку и салаку, а также производить до 10 тысяч тонн в год замороженной рыбы и до 3000 тонн в год соленых пресервов. В сутки на терминале будет производиться до 50 тонн замороженной рыбы и до 10 тонн пресервов.

Строительные работы завершены, ведется установка оборудования из Голландии. В ноябре планируется его протестировать, а в декабре запустить в работу. Терминал планирует работать в две смены. Старший специалист Отдела по надзору за средой Вентспилсской гордумы Татьяна Валдмане указывает, что главным источником опасности терминала для окружающей среды является морозильная установка, которая работает на аммиаке. Однако количество аммиака в установке невелико – 2 тонны, а технология не допускает возможностей утечки. И все же терминал относится к разряду опасных предприятий, поэтому объединение рыбохозяйственников обратилось в региональное Управление среды за разрешением на загрязняющую деятельность.

Технический директор Вилнис Абеле подчеркивает, что входящие в объединение рыбохозяйственников компании работают на рынке с 90-х годов, поэтому коммерческая деятельность в Вентспилсе для них – не начало, а продолжение бизнеса. Абеле не прогнозирует значительного усиления конкуренции на рынке в связи со строительством нового терминала: «Мы ничего ни у кого не отнимаем, каждый работает со своими клиентами». Разница лишь в том, что на новом терминале будет обеспечен полный цикл первичной обработки рыбы – сортировка, охлаждение, заморозка.

Ранее услуги по замораживанию рыбы компании покупали у местных предприятий – Grant un Ko, Dzeta. «Теперь деньги, которые тратили на замораживание рыбы, останутся на терминале», – подтверждает Абеле.

В условиях, когда квоты на вылов рыбы сокращаются, рассчитывать на сохранение бизнеса могут обладатели крупного флота и полного цикла обработки рыбы, позволяющего снизить себестоимость. Объединение рыбохозяйственников имеет в своем распоряжении 7 рыболовецких судов. Абеле подчеркивает, что главное для предприятия – качественное сырье, поэтому терминал Сарканмуйжа готов принимать рыбу и от других поставщиков. Охлажденную рыбу терминал будет частично перерабатывать на пресервы, а частично поставлять другим производителям, в том числе Вентспилсскому рыбокомбинату.

Руководитель компании Dzeta Игорь Сазанов считает, что с появлением нового терминала с полным циклом обработки сырья на рынке появится больше мороженной рыбы. Основной бизнес компании Dzeta – заморозка и продажа мороженной рыбы. Оказывая услуги другим, Dzeta меньше морозит своей рыбы. В прежние годы рыболовецкая компания Верги, которая входит в Северокурземское объединение рыбохозяйственников, была одним из активных клиентов Dzeta.

Однако и Сазанов не видит особых проблем для участников рынка – цены на мороженную рыбу диктует рынок, а не производители. Демпинг среди местных участников рынка не приветствуется, хотя в прошлом сезоне эстонцы довольно активно сбивали цену на мороженную рыбу, – рассказал Сазанов. «Очевидно, у эстонцев есть какие-то преимущества, во всяком случае, топливо для судов у них точно дешевле, чем у нас», – поясняет он.

Вентас Балсс уже писала ранее о том, что юрмальская рыболовецкая компания Верги купила в Вентспилсе бывшую производственную базу на ул. Сарканмуйжас дамбис, 29, принадлежавшую некогда рыболовецкому колхозу Банга.  Для строительства терминала компания в 2008 году объединилась с другими родственными предприятиями. Объединению удалось привлечь для финансирования проекта деньги из фондов Евросоюза. В планах оператора терминала Сарканмуйжа – реконструкция и расширение причала. Проект уже согласован в городской думе и в следующем году начнется строительство. По словам Абеле, к новому проекту также привлечено финансирование ЕС.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: