Вентспилсский суд вынес условное наказание двум юношам, которые, еще будучи несовершеннолетними, вымогали деньги у своих ровесников.

Один из обвиняемых в течение длительного времени – с 2004 по 2008 годы – периодически вымогал деньги у школьного товарища. Пострадавший родом из зажиточной семьи, поэтому располагал значительными денежными средствами.

Каждую неделю он давал вымогателю деньги в размере от трех до 20 латов. Но, начиная с 2008 года, вымогатель стал еще бессовестнее и значительно увеличил требуемую сумму. В июне 2008 года он получил от пострадавшего 2 000 евро, позже – еще 500 латов. При вымогании денег обвиняемый угрожал пострадавшему как по телефону, так и в личном разговоре, приставив к горлу осколок стекла.

Позднее осужденный пытался получить еще 2 000 евро, но тут пострадавший уже не выдержал: он рассказал обо всем отцу, а тот, в свою очередь, – полиции. Также были эпизоды, когда обвиняемый, угрожая физической расправой, требовал деньги у посетителей компьютерного салона. А вместе со вторым осужденным вымогал 20 латов от другого товарища по школе, который тоже рассказал об этом полиции.

Несмотря на тяжесть преступлений, прокурор попросил суд применить к обвиняемым условную меру наказания, так как оба совершили незаконные действия в несовершеннолетнем возрасте, что является смягчающим вину обстоятельством. Оба осужденных признали свою вину и содействовали судебному расследованию. Помимо этого, осужденный, к которому применили более суровое наказание, вменяем только частично.

Его суд приговорил к условному лишению свободы с конфискацией имущества при условии, что в период испытательного срока тот не совершит новое преступление и не нарушит общественный порядок. Также он должен участвовать в программах пробации, пройти лечение в психиатрическом медицинском учреждении и вернуть пострадавшему 1 905 латов. Второй юноша приговорен к условному наказанию сроком на два года с конфискацией имущества.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: