Вентас Балсс, 29 июля, 2020

• «80 лет – это не возраст!» – говорит неизменно энергичный, остроумный и азартный юбиляр, владелец ООО Акменькалны Карлис Акум;
  • 27 июля исполнилось 40 лет с тех пор, как вентспилсчанин Дайнис Кула стал чемпионом Олимпийских игр по копьеметанию;
  • в разгар туристического сезона одной из самых актуальных сфер хозяйствования в местах отдыха становится своевременный вывоз отходов;
  • для умножения рыбных ресурсов и развития прибрежного рыболовного туризма, в Юркалнской волости на реке Рива прокладывают путь для миграции морского тайменя, лосося, речной миноги и другой рыбы;
  • построенная в начале Второй мировой войны вышка корректировки огня 46-й батареи морской береговой артиллерии армии СССР вскоре станет интересной достопримечательностью;
  • 25 июля матчем ФК Вентспилс РФШ начался второй круг. В первом круге жёлто-синие в Риге уступили вице-чемпиону с минимальным счетом 0:1 и поэтому горели желанием взять реванш. Тем более в последних четырех встречах у ФК Вентспилс в активе была всего одна ничья. Матч подопечные Виорела Фрунзе выиграли 3:2 (3:0). Все голы наши ребята забили в первом тайме: Виллела на 3-й минуте с пенальти, Козлов (37), Мба (45 +1), гости дважды отличились во второй половине матча – Эмерсон (69), Варславан (90+3);
  • заядлый рыбак и охотник, бывший игрок БК Вентспилс и выпускник Вентспилсской высшей школы Артур Гринберг занялся предпринимательством – разработал настольную игру для вечеринок.