Дзелме служит вторым домом для 30 членов экипажа землесоса, которые приходят на работу и остаются на судне двое суток.

Ступив на палубу землесоса, можно почувствовать заботу о том, чтобы нелегкие будни моряков проходили в чистоте, тепле и уюте.

Посмотреть фотографии.

Работа экипажа Дзелме посменная, в каждой смене – штурман, механик, два моториста и два матроса, один из которых управляет судном и краном, второй – работой грунтоприемной трубы. «На нашем судне матрос – это специалист высокого класса с навыками управления сложной техникой», – говорит капитан Дзелме Улдис Янсонс, который осуществляет общее руководство работой судна. Капитан может смело положиться и на штурманов, у которых в кармане дипломы капитанов. Старший механик отвечает за всю технику на судне, а мотористы хозяйничают в двух машинных отделениях – главном и насосном. Старший матрос и боцман дают отпуска и выходные сменным членам экипажа. Дзелме работает круглосуточно, поэтому одновременно на судне находятся два сменных экипажа – один работает, второй отдыхает. Еще два сменных экипажа в это время отдыхают на берегу – у них выходной.

Рабочая смена на Дзелме длится двое суток, затем сутки – выходной; через каждые 12 рабочих дней – длинные 4-дневные выходные. Тем, кто привык к 5-дневной рабочей неделе, такой режим может показаться тяжелым. Но на Дзелме работают настоящие морские волки, прошедшие суровую школу длительных рейсов на рыболовецких судах, когда по шесть месяцев, а то и по году не видели родного берега. Капитан Улдис Янсонс работал на судах местного флота, позже на рыбоперерабатывающем судне Дзинтарьюра, на борту которого ему пришлось пережить у берегов Англии сильнейший в своей жизни шторм – если синоптики не врали, то скорость ветра достигала 60 м/сек. «Тогда мы были молодыми и бесстрашными», – улыбается опытный мореход.

Из рыбаков на Дзелме пришли и бывший капитан Валерий Гаврищук, и старший механик Юрий Шустов, и многие другие – примерно половина нынешнего экипажа. Поэтому сегодняшние условия работы на Дзелме их не пугают. «Смена по двое суток – не самый плохой вариант», – говорит матрос-оператор Андис Пашанс.

На Дзелме проходит большая часть жизни членов экипажа. Поэтому важно, чтобы моряки и на работе сохраняли хорошее самочувствие. Об этом заботятся повара и уборщица. У экипажа Дзелме – четырехразовое питание. На прошлой неделе в четверг, когда Дзелме стоял у причала, пока море штормило, повар Яна Кудрявцева приготовила на ужин домашнюю солянку и бифштекс с яйцом и жареной картошкой. На судне – образцовая чистота, о которой заботится уборщица Сильвия. В каютах моряков вместо привычных плакатов на стенах – красивые панно с цветами, и это тоже дело рук Сильвии. В перерывах между вахтами моряки могут сходить в баню с парилкой, посмотреть телевизор, почитать свежие газеты и журналы. «Не у всех дома такой комфорт, как на нашем судне», – подытоживает капитан Улдис Янсонс.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: