И хотя Олимпийский центр (ОЦ) Вентспилс нередко получает положительные отзывы о своих спортивных базах, столь же часто говорят о совершенствовании и расширении спорткомплекса.

Существенная работа была проведена этим летом, однако масштабное строительство начнется в следующем году.


Теннисные корты готовы, Дампели – на очереди

Прошлой зимой вентспилсчане получили государственный кредит, поскольку ОЦ Вентспилс является ведущим спортивным центром  страны. Полученные деньги положили основу началу работ по улучшению инфраструктуры. «Всегда можно что-то улучшить. Нужно неустанно искать возможность совершенствования», – поясняет необходимость реконструкции председатель правления Улдис Бойтманис. Список проведенных работ включает  реконструированные теннисные корты – теперь в распоряжении вентспилсчан находятся два корта с современным покрытием, сменившим былое – морально и физически устаревшее.

Этим летом сотрудники-олимпийцы не только строили, но и работали над идеями, чтобы уже в следующем году можно было реализовать еще два масштабных строительных проекта. Ремонт уже давно требуется гребной базе Дампели, поэтому в следующем году он, наконец, будет проведен. По сути, гребную базу построят заново. Сохранится лишь помещение для хранения лодок, поскольку после тщательной проверки было заключено, что конструкция помещения находится в хорошем состоянии и может продолжать служить должным образом. На время реконструкции в помещении для лодок будут размещены раздевалки, чтобы гребцы могли продолжать тренироваться. По завершении строительных работ спортсмены получат современную двухэтажную базу со всем необходимым для тренировок и отдыха. В новом здании разместятся помещения для тренеров и спортсменов, спортзал, баня, сушилка и мастерская. Кроме того, планируется благоустроить и прилегающую территорию. «Образно выражаясь, гребная база будет готова с осенними ветрами», – называет сроки окончания ремонтных работ Бойтманис.

Реконструируют и ледовый холл

Не менее важный строительный объект следующего лета – ледовый холл ОЦ Вентспилс. Ледовой арене уже 11 лет, поэтому вполне логично, что ей требуется хирургическое вмешательство. «Во-первых, реконструкция необходима для того, чтобы улучшить качество льда. Сейчас один конец ледовой плиты осел почти на 15 см, поэтому, чтобы поддерживать необходимое качество льда, холодильные установки должны работать на полную мощность. Это требует огромных расходов», – поясняет Бойтманис. Поэтому ледовую плиту необходимо уложить заново. При проведении соответствующих работ расширится и площадь арены, чтобы она отвечала последним требованиям проведения соревнований по шорт-треку. Таким образом, в Вентспилсе можно будет организовывать соревнования самого высокого ранга.

Кроме того планируется рассмотреть вопрос об улучшении энергоэффективности. До этого ледовый комбайн выезжал на улицу прямиком через большие ворота ледового холла, из-за чего в помещениях резко менялся климат. Чтобы исправить ситуацию, предполагается соорудить пристройку, куда будет выгружаться собранный с катка снег. Планируя реконструкцию, важно было обеспечить возможность продолжения тренировок. Работы по реконструкции можно будет начать в июле, а закончить к ноябрю, когда начнется сезон тренировок и разных соревнований. Летом молодые спортсмены больше думают об общей физической форме, тогда как осенью нужно возвращаться на лед. «Родителям и спортсменам не стоит волноваться – есть вариант, как решить эту проблему», – успокаивает Бойтманис. В качестве одного из таких рассматривалось использование ледового холла в Талси, однако в итоге было решено установить синтетический каток под открытым небом. Это не потребует больших затрат, к тому же потом его переместятся в Парк приключений.

Холл BMX в Парке приключений

Одним из самых важных объектов обещает стать крытый холл BMX, который планируется построить на территории Парка приключений. Кроме жителей в строительстве объекта весьма заинтересован Латвийский олимпийский комитет. В конце концов, Латвия славится успехами в данном виде спорта, и возможность тренироваться в хороших условиях на протяжении целого года позволила бы удержать высокую планку. Конечно, не стоит забывать Вентспилс, поскольку на отделении BMX спортшколы Спарс обучаются около 60 детей. « Если хотим добиться мирового успеха, нужно тренироваться весь год, поэтому крытый холл действительно необходим. Кроме того, там могли бы тренироваться не только латвийские, но и зарубежные спортсмены, поскольку в Восточной Европе таких холлов нет», – рассуждает Бойтманис. Пока что данный проект находиться на стадии рассмотрения. Под зимний скейт-парк сейчас оборудовали помещения бывшего железобетонного завода, однако более крупный крытый парк для любителей экстрима планируется построить рядом с новым холлом BMX. Если сейчас спортсмены оттачивают мастерство на территории площадью 250 квадратных метров, то размеры нового крытого парка могут увеличиться до 1 000 квадратных метров. Планируется, что новый скейт-парк будет единственным в свое роде в Латвии – если уж строить что-то, так по последнему слову техники, в противном случае за строительство лучше не браться вовсе. В Парке приключений ожидаются и другие новшества, причем часть из них порадует вентспилсчан уже этой зимой.

К началу нового сезона жители нашего города будут готовы уже 1 декабря. Как обычно, гора снова немного видоизменилась – стала шире и на пять метров выше. Однако это далеко не все изменения. К примеру, будет расширен и модернизирован сноупарк, где теперь разместятся семь фигур. Также планируется увеличить число подъемников и соорудить специальную тренировочную зону для детей. Как и раньше, перед началом сезона инвентарь Парка приключений будет пополнен и приведен в порядок. «Решили, что воздушная подушка (airbag), на которой можно выполнять разные трюки, будет доступна и зимой. Мы соорудим специальную горку с трамплином, чтобы можно было разогнаться для необходимой скорости. Надеемся, что благодаря безопасным условиям нашего парка здесь будут тренироваться мастера со всей Латвии. А те, кому не хватает адреналина, смогут съехать с этой горы на камере», – рассказывает о планах на зимний сезон Бойтманис.

Проведение работ по благоустройству Парка приключений запланировано и на лето. К примеру, реконструкции подвергнется сервисное здание (проект уже разрабатывается), которое стало слишком тесным для туристов, число которых непрерывно растет. Кафетерий планируется расширить до 150 мест, построив второй этаж с террасой. К тому же расширятся раздевалки, прокатный пункт, а также зона отдыха и аттракционов.

Искусственное освещение подождет

Еще весной прозвучала информация о том, что футбольное поле будет обеспечено искусственным освещением. Задумка остается в силе, а вот с реализацией придется подождать. «Разумеется, холл BMX нужно строить, гребную базу и ледовый холл следует реконструировать, искусственное освещение тоже необходимо, но, к сожалению, на все денег может не хватить. Пришлось определить приоритеты», – поясняет Бойтманис затихшие разговоры относительно освещения футбольного поля. Однако председатель правления ОЦ Вентспилс успокаивает – крест на идеи пока не ставят.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: