Сегодня трудно представить Вентспилсский порт без труженика Дзелме – уникального судна-землесоса.

Земснаряд высасывает с морского дна огромные массы нанесенного песка, чтобы суда с максимальной для Балтийского моря осадкой могли безопасно зайти в Вентспилсскую гавань и выйти из нее. Но до Вентспилса у Дзелме была другая жизнь.

Соловецкий, он же – Дзелме 

По теории реинкарнации землесос Дзелме сейчас проживает вторую жизнь и 25 ноября отпразднует свое 18-летие. А первая жизнь судна началась в 1979 году далеко от берегов Вентспилса и Латвии – на судоверфи в российском порту Астрахань, что у Каспийского моря. Имя судну дали по названию крупнейшего архипелага на Белом море Соловецких островов – Соловецкий. Судно принадлежало Северному морскому пароходству на Белом море. Оно использовалось в основном для работы в порту – углубления дна у причалов, демонтажа старых и строительства новых портовых сооружений, укрепления причалов и др.

В 1992 году, когда Вентспилс стал портом независимой Латвии, администрация во главе с первым управляющим Альфредом Мачтамом решила, что Вентспилсу нужен свой землесос, способный углублять морское дно до 18 метров. Приняв такое решение, Управление Вентспилсского свободного порта купило у Северного пароходства Соловецкий, который был уже списан и законсервирован. Из Архангельска в Вентспилс в конце 1993 года судно пригнали опытные мореплаватели Валерий Гаврищук, ставший впоследствии первым капитаном Дзелме, и старший механик Юрий Шустов. Из Вентспилса судно отогнали в Голландию, на судоремонтную верфь IHC, где Соловецкий прекратил свое существование, став Дзелме.


По принципу пылесоса

На верфи в Голландии землесос поменял не только название, но и стал на 12,5 метра длиннее. Его попросту разрезали пополам и приварили дополнительный отсек. Старый кран демонтировали, вместо него установили современный японский аналог Sumitoma. На сегодняшнем Дзелме кран служит вспомогательным оснащением, которое используется при работе в порту. Главным же рабочим инструментом является грунтоприемная труба, установленная по правому борту судна. В передней части Дзелме построено дополнительное машинное отделение, в котором установлены мощные насосы, обеспечивающие работу грунтоприемной трубы.

Землесос работает по принципу пылесоса. Во время работы Дзелме труба автоматически опускается за борт и тянется за судном, всасывая через лапу грунт вперемешку с водой. Эта смесь накапливается в грунтовом трюме. Мощность всасывания позволяет заполнить грунтовый отсек быстро – за 7 минут, гораздо больше времени требуется, чтобы песок и грунт осели в трюме, а вода вытекла обратно в море через специальное отверстие – колодец. Дзелме поднимает трубу на борт и везет грунт на свалку, которая находится в море в районе Сталдзене и Бушниеки. Капитан Дзелме Улдис Янсонс говорит, что полный трюм вмещает 600–650 кубометров грунта. Контроль над процессом работ полностью компьютеризирован. 

Идем работать в бар 

Дзелме – землесос, который предназначен для работы и в порту, и в море. Рабочие задания дает Служба поддержки судоходства на основании замеров глубин, проведенных малым братом Дзелме – Скаутом. Основное рабочее место землесоса – морской подходной канал недалеко от морских ворот, где образуется бар, то есть песчаный занос шириной примерно 300 метров. Отправляясь на рабочее задание, моряки экипажа Дзелме между собой так и говорят: «Идем работать в бар!» Чтобы своевременно предотвращать образование бара, Дзелме высасывает песок в так называемом южном кармане, прилегающем к подходному каналу. «Работы хватает круглые сутки», – говорит капитан. В зависимости от погодных условий, Дзелме может вывезти на свалку до 9 грузов грунта за сутки. За месяц выходит от 70 000 до 100 000 кубометров, а то и больше. Дзелме может работать в море при максимальном волнении 1,2 – 1,3 метра.

После урагана 2005 года, когда подходной канал Вентспилсского порта был занесен песком более чем на четыре метра, и вместо привычной осадки 15 метров капитан порта объявил 10,7 м, стало ясно, что одному Дзелме высасывать песок до нормативной глубины придется очень долго. На помощь землесосу пришли два земснаряда Baltic Sea и Astra, имеющие по две грунтоприемные трубы. Общими усилиями и напряженной работой была восстановлена максимальная осадка в порту – 15 метров.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: