Вента1 – это новый, уникальный спутник, и такой не сделаешь из ничего. Требуются технологии, гарантирующие работу спутника на орбите.

Руководить созданием Венты1 я начал в 2008 году, а над малыми спутниками работаю уже давно. В то время я занимался стартами – ездил в Россию и заключал договоры о запуске в космос. Шаг за шагом мы дошли до того, что даже на ракете легендарной фирмы Space X был наш малый спутник. Мы изготавливали первые спутники, на которых была особенная электроника для восприятия сигналов с судов. Эта на протяжении долгого времени проверяемая в космосе технология использована и на Венте1, а передатчик AIS ‒ ценный груз латвийского спутника.

Очень важно, чтобы спутник производили из уже проверенных материалов, ведь когда его запускают в космос, уже нет ни малейшей возможности что-либо исправить. Это так же, как у врача, когда он оперирует больного – пациент либо остается живым, либо умирает. Так же и со спутником – он или летает, или нет. В проекте Венты1 мы сотрудничали со шведским предприятием космической отрасли Microtex, которое решило протестировать на спутнике новую электронную технологию – plug-and-play. Это абсолютная инновация, изготовленная по заказу американских военных.

С привлечением шведов мы стали узнаваемыми в мировой космической индустрии. Везде, где они рассказывают про plug-and-play, упоминают и Венту1.  Главное приобретение от этой технологии ‒ возможность быстро строить малые спутники.

Индулис Калниньш,

профессор Бременского технического университета,

главный инженер Вента-1.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: