– Мультимодальные транспортные маршруты с использованием паромных линий – интересное и перспективное предложение для латвийских автоперевозчиков.

Такие комбинированные маршруты имеют несколько преимуществ перед сухопутными соединениями, особенно учитывая значительно возросшую стоимость горючего. Кроме этого, для наших автоперевозчиков нередко бывает проблематичным проезд по территории европейских стран, особенно в летнее время, когда по выходным и праздничным дням движение для грузового транспорта на автомагистралях закрывается.

Некоторых мелких автоперевозчиков пугает цена билета на паром, и они продолжают возить грузы по суше. Не могу с ними согласиться, потому что при подсчете общих расходов на перевозку грузов маршрут с использованием паромов оказывается более выгодным. Если автоперевозчик еще и приспособится к графику движения паромов и разумно организует доставку грузов в обоих направлениях, то сможет получить дополнительную прибыль на обороте грузоперевозок.

До сих пор паромные грузовые перевозки в Латвии не имеют  развитой инфраструктуры, по сравнению, например, со Скандинавией. Пример в этом показывает Вентспилс, который создал отличную инфраструктуру для приема и обслуживания грузового автотранспорта и имеет незамерзающий порт с круглогодичной навигацией. Однако в Латвии есть проблемы, без решения которых невозможно говорить о развитии паромных перевозок. Первая и самая главная – катастрофическое состояние наших автодорог. Необходимо строить современные автомагистрали. Из-за плохих дорог мы теряем значительную часть грузов, так как некоторые автоперевозчики обходят Латвию стороной и выгружаются с парома в литовской Клайпеде. Вторая проблема – сложности при пересечении границ, особенно российской. Эту проблему необходимо решать на межправительственном уровне.

Развитие паромного сообщения способствует привлечению потока грузов через Латвию. В этом году активность грузоперевозок возросла, и мы надеемся, что эта тенденция сохранится. Свою роль в этом играет и Вентспилс – центр грузовых паромных перевозок в Латвии.

Валдис Трезиньш

президент Латвияс ауто

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: