Задачей каждого самоуправления является забота о жителях города и обеспечение по возможности лучших условий в областях спорта, образования, культуры, социальной сфере и пр.

Я заведую спортивными базами ОЦ Вентспилс, которые мы целенаправленно создавали и развивали еще с конца 90-х годов ХХ века. Поэтому у меня вызывают удивление высказывания Валдиса Домбровскиса в передаче 900 секунд о том, что государственное поручительство, полученное ОЦ Вентспилс для усовершенствования спортивной инфраструктуры, трактуется как реализация интересов А. Лемберга через Союз зеленых и крестьян.

Что касается государственного поручительства для ОЦ Вентспилс для усовершенствования спортивной инфраструктуры в 2011 году, нужно отметить, что в списке планируемых спортивных объектов нет ни одной базы, которую планирует использовать председатель гордумы А. Лембергс, наоборот – эти спортивные базы предназначаются для жителей нашего города и спортсменов. А. Лембергс как глава самоуправления и член исполкома Олимпийского комитета заботится о том, чтобы не только у вентспилсчан, но и у лучших латвийских спортсменов были соответствующие базы, где они могут готовиться к соревнованиям республиканского масштаба, чемпионатам Европы и мира, Олимпийским играм.

Какую выгоду А. Лембергс лично получит от холла BMX? Конечно, никакой, а вот польза для спортсменов очевидна. Расширив ледовый холл на метр, мы получили каток для шорт-трека, соответствующий международным требованиям, который позволит латвийским шорт-трекистам улучшить процесс тренировок и сделает возможным организацию международных соревнований. Если кто-то проводит параллели с видами спорта, которыми занимается А. Лембергс, то подледная рыбалка на катке невозможна. Также на обновленных теннисных кортах и гребной спортивной базе Дампели будут заниматься спортсмены, а не лично А. Лембергс.

Государственное поручительство для усовершенствования спортивной инфраструктуры выделяется с 2001 года, и на протяжении 10 лет финансирование развития спортивной инфраструктуры выделялось не только Вентспилсу, но и таким городам как Даугавпилс, Лиепая, Рига, Валмиера и Елгава. По словам премьер-министра получается, что главы Лиепайского, Елгавского, Даугавпилсского и прочих самоуправлений реализовывали свои интересы в разных партиях, чтобы получить государственное финансирование для развития инфраструктуры.

Улдис Бойтманис,

председатель правления ООО Олимпийскайс центрс «Вентспилс».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: