На своем рабочем месте в Группе навигационного обслуживания за монитором компьютера системы регионального мониторинга внимательно следит инженер-электронщик СТАНИСЛАВ БЕСПАЛОВ.

В систему включены все маяки, буи, створные и береговые знаки не только в акватории Вентспилсского порта, но и на всем довольно большом пространстве между Акменьрагом, Овиши, Ужавой и Ирбенским проливом. При любой неисправности или отклонении навигационного объекта от должного положения инженер получает информацию и исправляет ситуацию. Если требуется, то на помощь приходит гидрографическое судно Капитан Орле.

В группе навигационного обслуживания Станислав работает более 15 лет. За это время аппаратура претерпела радикальные изменения. И все же остаются такие места в обслуживании навигационных объектов, где даже автоматика и спутниковая связь бессильны. Например, визитная карточка Вентспилса – Южный мол – защищает порт от сильных штормов. Но при этом иногда страдает моловый маяк – огромные волны разбивают его защитные стекла толщиной в сантиметр. В таких случаях приходится ставить новые стекла. С годами неизменными остаются и шутки навигаторов.

Любимый анекдот Станислава Беспалова

Американское судно идет своим курсом и вдруг впереди видит огни.

Капитан отдает команду: «Идущему впереди – сменить курс на 15 градусов во избежание столкновения».

Ему отвечают: «Лучше сами смените курс, если не хотите разбиться вдребезги».

«За мной следует эскадра авианосцев», – не унимается американец.

А в ответ звучит: «На маяке нас двое, с нами собака да канарейка, которая сейчас спит. У нас есть небольшой запас продовольствия и воды, а за нами – скала, столкновения с которой авианосцы избежать не помогут...»

После долгого молчания: «ОК, Вас понял».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: