Не всем нравится, что Управление Вентспилсского свободного порта привлекает новые инвестиционные проекты и создает новые рабочие места

 

20 марта с.г. в сюжете телепередачи Ничего личного (ТВ3) рассказывалось о возможностях аренды земли в Вентспилсе. Сюжет был снят на основании информации, переданной депутатом оппозиции Вентспилсской городской думы Владиславом Шафранским, в результате чего интерпретация и догадки основывались не на правдивых фактах, а на абсолютном доверии СМИ логике Шафранского.

Чтобы избежать распространения однобокой субъективной информации по конкретному вопросу, Управление Вентспилсского свободного порта желает выразить свою позицию.

Территория Свободного порта для развития промышленности

Кабинет министров определил границы Вентспилсского свободного порта в 1995 году с единственной целью – в перспективе использовать землю для развития порта и промышленности. Но для части этой территории была, а для части – до сих пор определена другая цель использования, обозначенная в Территориальном планировании Вентспилса. Чтобы она отвечала целям Свободного порта, т.е. развитию порта и промышленности, вполне логично изменить ее. Это, в свою очередь, сопряжено с необходимостью внести в Территориальное планирование поправки, что является долгим и сложным процессом. Зато он позволит максимально подробно изучить вопрос, в т.ч. оценить влияние поправок на окружающую среду и организовать общественное обсуждение.

Конфиденциальность в привлечении инвесторов – обычная практика во всем мире

В передаче ТВ3 особенно негативно подчеркивался секретный статус проекта, однако в деловом мире при осуществлении проектов инвестиций это общепринято, особенно на стадии исследования принятия решений. Обычно до момента подписания договора инвестор просит не разглашать его имени и прочих подробностей. Бывало, инвестор даже просит составить договор о конфиденциальности, оговорив реальные штрафы в случае его нарушения. Если конфиденциальность не соблюдается, инвестор отказывается от рассмотрения потенциального места инвестиций.

Пустая территория или неимение у половины тысячи жителей Курземе работы

За девять лет в Вентспилс привлечены 18 новых иностранных и местных производств.  Если еще в 2002 году на вентспилсских производствах было задействовано1185 работников, то сейчас число рабочих мест на предприятиях почти удвоилось, обеспечив работой более двух тысяч человек. Когда эти предприятия достигнут своей полной мощности, количество рабочих мест может увеличиться примерно еще на 1000. В результате успешной реализации конкретного инвестиционного проекта в Вентспилсе может появиться еще 450 новых рабочих мест. На данный момент пока неясно, вложит ли потенциальный инвестор средства в Вентспилс. В случае положительного решения будет доступна и более подробная информация. Если же решение окажется отрицательным, Управление Вентспилсского свободного порта будет искать новых инвесторов.

Арендуйте площади в Вентспилсе!

На территории Вентспилсского свободного порта имеется еще 800 га свободной земли, предназначенной для развития промышленности. Управление Вентспилсского свободного порта предлагает каждому предпринимателю открыть и развивать свое дело в Вентспилсе. Здесь будут рады любому инвестору, которому предложат самые лучшие из возможных условий – преимущества свободной экономической зоны, и конкурентоспособную плату за аренду земли.

Более подробная информация – на www.investinventspils.lv или в отделе маркетинга и развития Управления Вентспилсского свободного порта.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: