Из более 200 работников штата Управления Свободного порта 36 – женщины. И, как у английской королевской семьи, в здании Свободного порта живет своя кошка.

Посмотреть фотографии.

В официальный список сотрудников черная кошка Рутиня не включена, но уже 14 лет она считается членом женского коллектива управления. Рутиня – любимица всего коллектива Свободного порта и особенно его управляющего Иманта Сармулиса. Завотделом секретариата и делопроизводства Гундега Ребхуна-Гигуле рассказывает, что Рутиня первой преступила порог нового здания управления. Согласно поверью, такой ритуал несет в дом счастье.

Все эти годы кошка добросовестно исполняет свои обязанности – встречает гостей и, не будем скрывать, оценивает их. Каждого, кто в ожидании приема садился на черный диван, не заметив спящей на нем кошки, ждали полные удивления мгновения. Однажды, контролируя работы на крыше здания, Рутиня упала. Хорошо, что у кошек девять жизней! Она поправилась, заново научилась ходить и  со временем смирилась с отсутствием пушистого хвоста.

В Женский день цветов от мужчин Рутиня не получает, зато ей достается какое-нибудь лакомство.

А вот женщин коллектива балуют тортом и прекрасными цветами. В Управлении Свободного порта уже сложилась традиция: каждая женщина выбирает понравившийся ей цветок из роскошного букета. Помощник управляющего Гунтис Тирманис считает, что дам надо баловать ежедневно, не только 8 Марта, что он и делает. Он без проблем может подменить секретаршу, вышедшую на обед. Кстати, с этим связаны довольно забавные случаи. Нередко в ответ на телефонный звонок он говорит: «Сегодня, девушка, соединю Вас бесплатно». Юмор в управлении – словно громоотвод в напряженных ситуациях.

Несмотря на поверье о том, что женщине на корабле не место, и в порту должны работать представители сильного пола, в Свободном порту без женщин не обойтись. Например, секретарь-делопроизводитель портовой Капитанской службы Регина Миронюк – единственная женщина в мужском коллективе. А бухгалтерия – единственный отдел, в котором работают исключительно женщины. Между прочим, со дня основания Свободного порта (в то время он назывался Администрацией порта) бухгалтерией заведует Скайдрите Гоша. Хотя женщины имеются в каждом структурном подразделении. Даже среди экипажа судна Дзелмес есть женщины-коки.

«Здесь, в Управлении Свободного порта, ощущается дыхание мира. У нас гостили люди, известные как в Латвии, так и по всему Земному шару. Особой харизмой обладают объездившие мир морские волки. Их прибытие всегда является важным событием», – увлеченно рассказывает Гундега. Она уже 13-й год подряд встречает гостей Свободного порта и обеспечивает оборот документов. «Казалось бы, все просто – кофе, почта, телефон и улыбка, – вот главные обязанности секретаря. Но у нас не работают лишние люди. У каждого из нас, в т.ч. у меня, рабочее время крайне насыщено», – говорит Ребхуна-Гигуле.

На вопрос, как ей, творческой личности с образованием композитора, удалось так долго проработать на довольно бюрократической должности, Гундега, смеясь, поясняет: «Если все кажется предсказуемым и известным, пора идти учиться». Именно этим она сейчас занимается: изучает управление документами и архивами в магистратуре Латвийского университета.

Также Гундега не скрывает, что лояльность, с какой сотрудники  относятся к своему рабочему месту, – это заслуга ее начальника Иманта Сармулиса: «Господин Сармулис – превосходный профессионал и отличный знаток людей. Благодаря своей чуткости и пониманию, а иногда – строгости, он завоевал уважение и преданность работников».

Помощник бухгалтера Тайга Иевиня отмечает, что у сотрудниц Свободного порта есть особые методы поддержания себя в форме после длинных часов работы за компьютером. Например, компания из нескольких девушек по вечерам посещает спортзал. Женщины признают, что спорт помогает им бороться с ленью.

Управление Свободного порта может гордиться и выращенным из косточки лимонным деревом высотой в несколько метров. Ежегодно на нем созревают ароматные экзотические плоды. Лимон из дома своей родственницы принесла бухгалтер Мара Цебере. Она полагает, что дереву может быть около 40 лет, и искренне радуется, что в Свободном порту ему нравится. За это надо благодарить и уборщицу Гуну Гриезе, которая ухаживает за деревом.

Еще в Свободном порту рассказывают, что Рутиня – не единственный невключенный в штат сотрудник. В историческом здании порта живет настоящее привидение, или даже несколько – точно никто не знает, т.к. каждый, кому довелось встретиться с призраком, рассказывает что-то свое. Одни слышали шаги и видели тени, другие замечали, как ни с того ни с сего падают предметы. Привидение ничего плохого не делает, оно лишь напоминает о себе, поэтому бояться нечего. Наоборот, и гости, и сотрудники ценят особую атмосферу, царящую в офисе, домашний уют. И представительницы Свободного порта убеждены, что это их заслуга!

Сотрудницы Свободного порта, балуемые коллегами-мужчинами (слева направо): завотделом секретариата и делопроизводства Гундега Ребхуна-Гигуле, кассир и помощник бухгалтера Тайга Иевиня, бухгалтер и бухгалтер-финансист Когезионного фонда ЕС Иева Клауберга, завотделом общественных отношений Инга Иевиня, маркетолог Занда Мегне и кошка Рутиня.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: