В четверг, 14 июля, Кабинет министров утвердил подготовленные Министерством сообщения (МС) приказы о создании комиссий по ликвидации Управления Рижского свободного порта и Управления Вентспилсского свободного порта с целью создания новых обществ капитала на базе управлений.

Это один из шагов к реализации изменений, предписанных новым Законом о портах.

«Смена управления портом означает не только юридические нововведения, но и изменение мышления — создание четкой структуры корпоративного управления с бизнес-планом, коммерческими целями и профессиональной деятельностью как в снижении затрат, так и в создании новых рабочих мест», — говорит Талис Линкайтс.

Задачей ликвидационных комиссий будет обеспечение ликвидации Управления Рижского Свободного порта и передачи его обязательств новому обществу капитала, а также ликвидации Управления Вентспилсского Свободного порта и передачи его обязательств AО "Ventas osta".

В состав комиссий входят представители МС, Министерства охраны окружающей среды и регионального развития, Министерства экономики, Министерства финансов (Госкассы), Межведомственного координационного центра и соответствующих управлений свободных портов. Расходы, связанные с ликвидацией управления, покрываются за счет средств соответствующего управления свободного порта.

Целью реформы портов является повышение их конкурентоспособности в долгосрочной перспективе, обеспечение того, чтобы интересы государства и самоуправления уважались и обеспечиливались в соответствии с основными международными принципами надлежащего управления, согласно рекомендациям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Закон о портах предусматривает преобразование существующей модели управления в общества капитала, что обеспечит политическую независимость в деятельности портов, соблюдение интересов государства, а также профессиональное и прозрачное управление. В то же время изменения будут способствовать развитию и конкурентоспособности портов в долгосрочной перспективе.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: