19 июня в Вентспилсском порту гостил 36-метровый двухмачтовый парусник Клайпедского университета Brabander. Судно построено в 1977 году и используется для обучения парусному спорту и исследований.

С капитаном судна Валдемарасом Визбарасом встретился помощник управляющего Вентспилсского свободного порта Гунтис Тирманис.

На паруснике под руководством капитана и трех инструкторов учатся 10 молодых морских волков – скаутов. Это энтузиасты, которые осваивают практические навыки. В зимние месяцы на судне они учат теорию и готовят его к предстоящему парусному сезону.

Часть этих людей затем продолжает обучение в этой отрасли, а другие оставляют это дело на уровне хобби. Капитан рад каждому, кто решил освоить эти знания и полюбить море. На сей раз возраст скаутов составляет от 14 до 18 лет, но среди скаутов бывают и взрослые люди.

Говоря о представительницах прекрасного пола на судне, капитан, смеясь, говорит, что девушки куда более дисциплинированы, чем парни. Девушкам нужно лишь ознакомиться с распорядком дня и вся работа выполняется, а за парнями надо все время следить и напоминать.

Перед тем, как зайти в Вентспилсский порт, Brabander посетил Роомассааре, а теперь яхта отправилась в Павилосту, после чего посетит Клайпеду.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: