В Пасхальные выходные в праздничной атмосфере в Вентспилсе открылись две новые улицы – Апля и Раваc, построенные по заказу Управления Вентспилсского свободного порта. Первыми покрытие новых улиц опробовали воспитанники отделения ВМХ спортшколы Спарс, а также все желающие любители велоезды.

Улицы Апля и Равас входят в масштабный проект развития подъездных путей к портовым терминалам и индустриальным зонам. Улица Равас соединила улицы Лачплеша и Дурбес, а улица Апля – улицы Равас и Рупниецибас.

По случаю открытия новых улиц воспитанники отделения ВМХ спортшколы Спарс продемонстрировали на улице Апля своё мастерство и умение преодолевать препятствия, а затем все желающие любители велоезды смогли опробовать трассу препятствий, устроенную на новой улице Равас. Каждый из 70 участников велозаездов получил диплом за участие и сладкий приз – шоколадки, выпущенные на вентспилсской фабрике Pobeda Confectionery. В финале велозаездов самому быстрому и ловкому велосипедисту пришлось посоревноваться на этой же трассе с коммунальной машиной для очистки улиц, сошедшей с конвейера вентспилсского машиностроительного предприятия Bucher Municipal.

Самым быстрым на трассе оказался воспитанник отделения ВМХ спортшколы Спарс Арманд Браун, который показал лучшее время – 24,44 сек. Несмотря на то, что уборочная машина Bucher Municipal также продемонстрировала на трассе скорость и завидную ловкость, Арманд пришёл к финишу первым, сделав подарок себе на именины! Победитель получил от присутствовавшего на празднике открытия улиц председателя Вентс­пилсской гордумы Айвара Лемберга целый мешок конфет от Pobeda Confectionery, которыми парень поделился с друзьями. Арманд занимается велоездой ВМХ уже пять лет и мечтает достичь таких же результатов, как у его кумира – олимпийского чемпиона Мариса Штромберга. Победа на трассе новой улицы Равас стала первой ступенькой на тернистом пути вентспилсского мальчишки к будущим великим достижениям.

Строительство улиц Апля и Равас стало первым шагом к освоению и развитию квартала между улицами Рупниецибас, Дурбес и Лачплеша. Эта территория подходит для развития предпринимательской деятельности и может быть привлекательна для инвесторов, желающих разместить в нашем городе свои производства. До строительства двух новых улиц территория была заброшена и деградирована. Когда-то здесь хозяйничал бывший завод железобетонных конструкций. «В ходе строительства улиц пришлось демонтировать старую котельную с резервуарами и остатками мазута как в наземных, так и в подземных ёмкостях в неизвестных нам объёмах. Это был один из сложнейших этапов проекта. Были проведены и необходимые мероприятия по очистке грунта от остатков мазута», – пояснил заведующий техническим отделом Управления Вентс­пилсского свободного порта (ВСП) Марис Петровскис. Помимо старой котельной, пришлось демонтировать и убрать и другие остатки строений. На этой же территории расположена производственная база строительной компании Пилсбуве. Новые улицы обеспечили более удобный подъезд к объекту.

Улица Апля построена пол­ностью с нуля, её протяжённость – около 300 метров. В свою очередь, небольшой отрезок нынешней улицы Равас длиной 87 метров существовал и ранее, в ходе строительства он был реконструирован, а заново достроена основная часть улицы протяжённостью 313 метров. Проезжая часть выложена бетонной брусчаткой, построена закрытая система ливневой канализации. На всём протяжении новых улиц установлено энергоэффективное освещение и посажены деревья. Строительство вело командитное общество Ventbetons-Volts.

В проект строительства и ремонта всех городских улиц входит создание удобной инфраструктуры для пешеходов и велосипе­дистов. Обе новые улицы также имеют пешеходную и велодорожку. Это обстоятельство особенно радует любителей велоезды. Многие из них приехали на открытие улиц на своих двухколёсных транспортных средствах. Супруги Имант и Елена – активные участники многих спортивных мероприятий в городе – в том числе марафонов и велозаездов. «Мы очень рады новым велодорожкам! В нашем городе можно использовать их даже зимой, так как они всегда почищены. Для нас это очень удобно, так как мы даже на работу ездим на велосипедах круглый год. И в лесу, и вокруг озера Бушниеку теперь тоже можно ездить на велосипеде. Вряд ли есть ещё такое место в Латвии, а, может, и в мире, где все велодорожки соединены в одну сеть так, что можно объехать на велосипеде весь город!», – с восторгом говорят супруги.

На праздник открытия улиц на своём велосипеде приехала и пенсионерка Инара Лепсе. В свои 75 она до сих пор участвует в соревнованиях по велоспорту, лишь в этом году пока ещё не участвовала. Однако по городу Инара ездит на велосипеде практически каждый день. Она использовала возможность преодолеть трассу с препятствиями на новой улице Равас и, как все участники, получила диплом и шоколадки. В конце праздника Управление ВСП угостило всех чаем с кренделем и пирожками.

Строительство улиц Апля и Равас – один из объектов проекта развития подъездных путей к портовым и промышленным территориям. До 2022 года в Вентспилсе будут построены или восстановлены 19 отрезков подъездных путей общей протяжённостью почти 13 километров. 85% расходов на проект развития подъездных путей покрывает Когезионный фонд.

«Город приобретает новые черты и акценты»

Айвар Лемберг, председатель Вентспилсской гордумы:

– Обе новые улицы мы наметили как перспективные ещё 25 лет тому назад. Тогда же думали и о наименованиях. Улица Равас названа так потому, что на этом месте всегда была заболоченная территория, покрытая водой с коричневыми пятнами. Обе улицы со всеми коммуникациями и современным освещением построены именно сейчас в связи с проектами возведения на улице Рупниецибас Научно-инновационного центра и крупного магазина. Оба проекта приближаются к стадии строительства. В связи с этим данная часть города приобретёт совершенно иные очертания и новые акценты. Пройдёт несколько лет, и вся прилегающая к новым улицам территория будет застроена новыми производствами. Город развивается, в том числе и его промышленность. Меня очень порадовало, что в открытии новых улиц приняло участие так много вентспилсчан. Приятно, что в празднике открытия участвовала коммунальная машина, выпущенная в Вентспилсе, на крупнейшем в Латвии машиностроительном заводе. Эта машина чистит городские улицы, парки, велодорожки. А все участники велозаездов получили сладкие призы – шоколадки и конфеты, которые также произведены в Вентспилсе.

«Обеспечен подъезд к будущему Научному центру»

Имант Сармулис, управляющий Вентспилсским свободным портом:

– Новые улицы Апля и Равас, которые мы открыли на этой неделе, – не самые протяжённые, которые строит и ремонтирует Управление Вентспилсского свободного порта. Но эти улицы знаменательны тем, что они обрамляют и гарантируют доступ к превосходному объекту, строительство которого начнётся, возможно, уже в этом году, – Вентспилсскому Научно-инновационному центру. Проект свидетельствует о прекрасной архитектуре будущего здания, городская дума долго обсуждала детали проекта. Я не сомневаюсь, что и результат будет превосходным. А мы радуемся, что внесли лепту в грандиозный проект. Новые улицы также облегчают освоение индустриальных территорий в квартале улиц Дурбес, Лачплеша и Рупниецибас. В этом году Управление ВСП продолжает ещё несколько проектов развития индустриальных зон и подъездных путей. Начинается строительство двух промышленных зданий в Вентспилсском парке высоких технологий. По третьему зданию, которое будет построено на улице Ганибу, 29 апреля завершится тендер, после чего также начнётся строительство. Что касается улиц, то в этом году закончится реконструкция улиц Курземес и Дурбес, а также будет построен новый отрезок улицы Остас. Работы на всех трёх объектах начаты в прошлом году, но были остановлены на холодное время года и сейчас снова возобновлены.


На приглашение участвовать в открытии новых улиц откликнулись многие вентспилсчане разного возраста. После воспитанников спортшколы Спарс на трассу вышли их родители.


Первыми покрытие новых улиц Апля и Равас опробовали воспитанники отделения ВМХ спортшколы Спарс.


Арманд Браун в свои именины участвовал в велозаезде по случаю открытия новых улиц, показал самый лучший результат и получил главный приз.


Велоспорт становится всё более популярным в Вентспилсе. Юные вентспилсчане садятся на велосипед, едва научившись ходить.


В состязаниях на трассе препятствий между самым быстрым велосипедистом и уборочной машиной Bucher Municipal победил воспитанник спортшколы Спарс Арманд Браун.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    prosto 24.04.2019, 09:01:02

    3 раза напишите абзац
    Самым быстрым на трассе оказался воспитанник отделения ВМХ спортшколы Спарс Арманд Браун, который показал лучшее время – 24,44 сек. Несмотря на то, что уборочная машина Bucher Municipal также продемонстрировала на трассе скорость и завидную ловкость, Арманд пришёл к финишу первым, сделав подарок себе на свои именины! Победитель получил от присутствовавшего на празднике открытия улиц председателя Вентспилсской гордумы Айвара Лемберга целый мешок конфет от Pobeda Confectionery, которыми парень поделился с друзьями. Арманд занимается велоездой ВМХ уже пять лет и мечтает достичь таких же результатов, как у его кумира – олимпийского чемпиона Мариса Штромберга. Победа на трассе новой улицы Равас стала первой ступенькой на тернистом пути вентспилсского мальчишки к будущим великим достижениям.

  • 0
    Мармелад 26.04.2019, 08:49:22

    Предлогаю соединить улицы Бривибас и Кулдигас и назвать Проспектом мира!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: