В индустриальной зоне Вентспилсского свободного порта действуют десятки успешных, быстро растущих, известных, признанных в Европе и мире предприятий. Некоторые из них наладили тесное сотрудничество с одним из самых современных и престижных учреждений профессионального и дальнейшего образования – Вентспилсским техникумом.

Он обеспечивает подготовку рабочей силы, отвечающей нуждам народного хозяйства и требованиям общего рынка труда Евросоюза, в разных отраслях и разного уровня квалификации, а предприятия предлагают молодым специалистам рабочие места, конкурентоспособное вознаграждение, социальные гарантии, современные условия труда и возможности роста.

Вентспилсский свободный порт (ВСП) является специальной экономической зоной Северной части Евросоюза (ЕС), предназначенной для развития разного рода промышленного производства. Из-за выгодного сотрудничества, приспособленной инфраструктуры, обеспечения стратегическими ресурсами, а также расположения на берегу Балтийского моря Вентс­пилс был выбран целым рядом предпринимателей и инвесторов. Доступность порта, инфраструктуру производственных парков и качественную рабочую силу оценили партнёры отраслей машиностроения, химической промышленности, деревообработки, электроники, информационных технологий и других перспективных сфер. К работе в индустриальной зоне ВСП приступили десятки производственных латвийских и иностранных предприятий. К ним в числе прочих проявляют интерес воспитанники Вентспилсской высшей школы и техникума, причём также из других городов.

Благодаря тесному сотрудничеству, которое укрепляют как предприятия, работающие в индустриальной зоне ВСП, так и техникум, молодёжь выбирает эти компании для прохождения практики, а после окончания учёбы устраивается туда на работу.

Вместе можно свернуть горы

С техникумом содействует ряд предприятий, занимающихся предпринимательской деятельностью в индустриальной зоне ВСП, однако самое тесное сотрудничество у учебного заведения сложилось с компанией по производству коммунальных машин ООО Bucher Municipal, производителем электронных сис­тем ООО HansaMatrix Ventspils и предприятием машиностроения и металлообработки ООО Malmar Sheet Metal.

Одной из форм сотрудничества является участие в проекте Участие воспитанников профессиональных учебных заведений в основанном на рабочей среде обучении и учебной практике на предприятиях, реализуемом Конфедерацией работодателей Латвии (КРЛ) при финансовой поддержке Европейского со­циального фонда. 

Внедрение форм обучения в рабочей среде (ОРС) в Латвии началось в 2013 году, когда Министерство образования и науки в сотрудничестве с КРЛ, некоторыми учебными заведениями и предприятиями участвовало в пилотном проекте. Директор Вентспилсского техникума Крис­тине Вагнере вспоминает, что Bucher Municipal и лично его руководитель Микус Браканскис стали движущей силой, в числе прочих очень активно поддержав идею, даже несмотря на то, что предприя­тия и педагоги изначально относились к задумке скептически. На основе результатов пилотного проекта в стране уже разработана система, которую рег­ламентируют нормативные акты.

ОРС является формой получения профессионального образования, при которой учащиеся осваивают теорию и практику профессиональной программы попеременно в образовательном учреждении и на предприятии. ОРС является гораздо более качественной формой обучения, предоставляет обширную практику и активно привлекает работодателей к обеспечению качественного профессионального образования. Пользу получают все три стороны: предприятие, учебное заведение и будущие специалисты. В числе прочего компания может наладить контакт с воспитанниками, осваивающими ремёсла и являющимися потенциальными соискателями работы, а также уже во время учёбы обучить их всему, что требуется знать и уметь на производстве. Молодёжь, в свою очередь, видит реальную рабочую среду, изучает предприятия отрасли и их традиции. «После получения дипломов большая часть выпускников возвращается на места практики уже в виде полноправных сотрудников, что позволяет легче влиться в рабочую среду, а также мотивирует остаться работать в Латвии», – признаёт Вагнере.

Кроме того, предприятия подключаются к внедрению новых образовательных программ. Например, техникум начал обучать автоэлектриков по инициативе Bucher Municipal.

Оборудуют учебные места

В рамках упомянутого выше проекта предприятия предлагают как места практики, так и возможность участвовать в обучении.

С началом нового учебного года впервые к этому особенно готовится HansaMatrix Ventspils. Так как предприятие является одним из партнёров проекта ОРС, в этом году оно предоставит воспитанникам техникума не только места практики, но и обучение в рабочей среде.

Завотделом кадров HansaMatrix Ventspils Бенита Розевска рассказывает, что сейчас в произ­водственных помещениях оборудованы семь специальных рабочих мест, предназначенных для нужд обучения. В первый раз предприятие примет воспитанников 3-го курса, будущих техников электроники. Учебные места на HansaMatrix Ventspils оборудованы для всех семерых учащихся. Кроме того, молодёжь обеспечат необходимыми для работы материалами, оборудованием, инструментами, одеждой, а также предоставят страхование гражданско-правовой ответственности.

Для повышения эффективности обучения специалисты предприятия, готовясь принимать учащихся, разработали индиви­дуальные планы обучения и рабочие задания, исходя из имеющихся у воспитанников навыков и учебной программы. В планировании содержание обучения участвовали представители HansaMatrix Ventspils и Вентспилсского техникума, – добавляет Розевска.

Курс обучения рассчитан на один месяц. Молодёжь будет осваивать часть выбранной программы профессионального образования в техникуме, а закреплять теоретические знания и совершенствовать навыки – на предприятии. Обучение организовано по шесть часов в день. Воспитанники техникума будут выполнять определённые учебные задания под руководством четверых специально обученных сотрудников предприятия, имеющих педагогическое образование, что позволит разносторонне ознакомиться с предприятием и рабочей средой.

Учебный план предусматри­вает, что на предприятии молодёжь продолжит совершенствовать навыки пайки, а также научится проводить и документировать замеры, подыскивать компоненты и альтернативы им, – подчёркивает Розевска. Если замеры окажутся точными, по завершении задания в воздух поднимется мячик, крутясь вокруг своей оси в спе­циальном туннеле, что будет свидетельствовать о достижении цели.

Если раньше по завершении учебной и квалификационной практики лишь небольшая часть воспитанников приходила на HansaMatrix Ventspils в качестве соискателей работы, то в будущем предприятие надеется привлечь значительно больше выпускников. Это одна из причин, почему HansaMatrix Ventspils решило участвовать в проекте ОРС, – отмечает представительница предприятия.

Подарят машину

Тесные дружественные связи объединяли Bucher Municipal и Вентспилсский техникум ещё до внедрения проекта ОРС, однако за последние пять лет сотрудничество стало разнообразнее, – говорит специалист отдела кадров предприятия и координатор ОРС Симона Гроша.

Много лет предприятие обеспечивает местами практики сварщиков и техников машиностроения, в прошлом году впервые набрало автомехаников, а этим летом – автоэлектриков. Чтобы содержание теоретических и практических занятий в техникуме соответствовало современным требованиям, в прошлом году Bucher Municipal организовало обучение и для педагогов техникума.

А в сентябре воспитанников, педагогов и администрацию учебного заведения ждёт большой сюрприз: Bucher Municipal подарит техникуму компактную коммунальную машину, которую в процессе обучения будущие специалисты смогут разбирать и собирать. «Мы делаем это с целью показать, чем занимается Bucher Municipal и какое оборудование мы производим», – пояс­няет Гроша. Причём, чтобы изготовить машину в реальной жизни, требуются специалисты в разных областях, – продолжает представительница предприятия.

В будущем предприятие планирует предложить техникуму лекции, на которых с докладами для воспитанников и педагогов выступят инженеры Bucher Municipal, чтобы рассказать об актуальных веяниях в отрасли и о происходящем на предприятии. «Вместе у нас всё получится», – уверена Гроша.

Перспективная отрасль

Четверо будущих автоэлектриков, осваивающие профессию за полтора года, выбрали местом квалификационной практики Bucher Municipal.

Электроника является неотъем­лемой частью машинострои­тельной отрасли, которая в современном мире особенно стремительно развивается, – считает один из практикантов Владислав Савин. «В скором времени даже мотор будет работать электронно», – уверен он. Владислав следит за новинками машиностроения с большим энтузиазмом, так как это его увлечение.

На предприятии машины собирают с нуля, что и послужило главной причиной, почему Владислав выбрал Bucher Municipal местом практики. Прошло полтора месяца с тех пор, как молодой человек и трое его сокурсников влились в коллектив. Владислав доволен, что предприятие даёт возможность себя проявить, учиться и работать рука об руку с профессионалами.

Отметим, что трое практикантов, в т. ч. Вячеслав, уже сейчас уверены, то после окончания Вентспилсского техникума вернутся на Bucher Municipal как полноценные работники. Выбору молодых людей рады также представители предприятия – их коллеги и руководство.

Отметим, что за последние пять лет на Bucher Municipal устроились 16 выпускников техникума, к которым в октябре присоединятся ещё трое.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: