На этой неделе в Латвию прибыла делегация представителей предприятий из Центральной Азии, производящих продукцию из фруктов, овощей и орехов, а также работающих в сфере логистики и транспорта, чтобы принять участие в торговой миссии и ознакомиться со страной.

Приехали представители не только предприятий, но также логистических ассоциаций, компаний и государственных органов Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана. Во вторник, перед тем как поехать дальше, в Клайпеду, часть делегации – в основном представители логистических и транспортных предприятий – побывали в Вентспилсе, чтобы изучить возможности, предлагаемые Свободным портом и его терминалами.

Знакомство с Вентспилсом началось с Парка высоких технологий. Замуправляющего Вентспилсским свободным портом (ВСП) и завотделом маркетинга и развития Игорь Удодов рассказал о преимуществах порта и города, отметив, в числе прочего, что территория порта занимает около 44% общей площади Вентспилса. Учитывая технические параметры порта (в т. ч. максимальную глубину – 17,5 метра), а также тот факт, что порт не замерзает, он круглый год может обслуживать крупнейшие заходящие в Балтийское море суда. Кроме того, Удодов подчеркнул, что Вентспилсский порт является специальной экономической зоной, а это значит, что здесь действуют особенно благоприятные условия для зарубежных инвестиций. В заключение презентации замуправляющего ВСП добавил, что нынешние цели порта – сохранить позиции в перевалке, привлечении новых видов грузов, а также развитии припортовой индустриальной зоны.

В продолжении дня делегация отправилась на экскурсию, во время которой можно было осмотреть терминалы порта, расспросить их представителей и обменяться визитными карточками в надежде на будущее сотрудничество. Сначала делегация посетила предприятие Био-Вента, входящее в холдинг ВК Транзит, крупнейший комплекс производства и перевалки биотоп­лива в Балтии. Представители стран Центральной Азии побывали также на терминале по перевалке продовольственных наливных грузов Baltic Juice Terminal, осмотрев комп­лекс для заморозки продуктов питания. Кроме того, гости посетили многофункциональный центр перевалки грузов ООО Noord Natie Ventspils Terminals, оказывающий услуги стивидоров, хранения и сор­тировки грузов, а также сотрудничающий с операторами паромных линий. В завершении визита гости осмотрели ООО Reefer Cargo Terminal – одно из предприятий литовской компании Girteka и крупнейший склад замороженных продуктов класса А в странах Балтии. Представители стран Центральной Азии также осмотрели морозильные камеры предприятия, где температура может достигать -30 градусов.

Вышеупомянутый бизнес-форум организовало посольство Латвии в Казахстане, Международное агентство развития США (USAID) и Латвийское агентство инвестиций и развития в рамках проекта по конкурентоспособности, торговле и созданию рабочих мест в Центральной Азии. Региональный специалист по транспорту и логистике проекта Айжан Бейсеева рассказала, что бизнес-форум организован, чтобы способствовать налаживанию торговых связей между Цент­ральной Азией и Балтией. Цель участников проекта – изыскать возможности налаживания бизнес-отношений с компаниями стран Балтии.

Конкретные возможности сотрудничества

Ольга Гимельфарб, директор казахской компании Damu Trans Logistics

– Мы являемся крупным холдингом. Я руковожу компанией Damu Trans Logistics, работающей в сфере транспорта. В Вентспилсе нас интересует, что вы готовы приобретать в Казахстане, какую продукцию и что за сырьё можете использовать у себя. Например, среди таких товаров может быть рапсовое зерно, которое использует предприятие Био-Вента. Будем работать с вашими предприятиями, чтобы они закупали необходимое именно в Казахстане. Например, предложим лучшие цены. Мы и прежде хотели наладить сотрудничество со странами Балтии, однако не знали, каким оно могло бы быть. После этого визита мы увидели конкретные возможности будущего сотрудничества. Посмотрим, как получится.

Опыт развития логистических центров

Темирбек Шабданалиев, председатель Ассоциации перевозчиков и логистики Кыргызстана

– Сейчас в Кыргызстане де­лаются первые шаги в развитии логистических центров. Главной целью является развитие подобных центров и налаживание логистических связей. Поэтому мы и прибыли сюда, чтобы, во-первых, лично увидеть, как у вас всё развито, во-вторых, наладить контакты с потенциальными деловыми партнёрами и найти центры распространения, которые могут пригодиться нам в будущем. Кроме того, мы являемся значимыми потребителями европейских товаров, поэтому хотели бы получать нужные для нашей индустрии стройматериалы и оборудование через ваш порт. ВСП является специальной экономической зоной, что открывает для нас широкие возможности. В своё время мы получали много грузов через Рижский порт, например, продукты питания и оборудование, таким же образом мы можем сотрудничать с Вентспилсским портом. По возвращении в Кыргызстан планирую устроить собрание местных перевозчиков и специалистов по логистике, рассказать им о возможностях порта, и, возможно, кто-то из наших предпринимателей откликнется на предложение. Думаю, мы – наша ассоциация и ваш порт – можем стать партнёрами. У Кыргызстана нет выхода к морю, поэтому всё увиденное в Вентс­пилсе показалось очень интересным и масштабным. Здесь прекрасная структура, инфраструктура и мощности, поэтому надеюсь, что в будущем мы сможем сотрудничать.

Прекрасная возможность наладить контакты

Журабек Раззоков, генеральный директор узбекской компании Ark Logistics

– Предприятие Ark Logistics работает в Ташкенте в сфере международных перевозок, в т. ч. автомобильных, железнодорожных и воздушных, обеспечивая транспортировку крупногабаритных грузов. Мы перевозим товары из Европы, Турции, Китая, Цент­ральной Азии и в обратном направлении. Последние два года в Узбекистане реализуются масштабные проекты в разных сферах, поэтому нам интересны латвийские и литовские компании, с которыми можно наладить деловые отношения. У нас хорошие партнёры, например, в портах Турции, и мы могли бы сотрудничать с портами стран Балтии, поэтому поездка показалась многообещающей. Несколько лет назад, помогая в реализации одного проекта, мы пользовались услугами Вентспилсского порта. Поэтому сейчас, когда представилась такая возможность, я решил осмотреть его лично. Визит был очень интересным, позволил наладить контакты с самим портом и с работающими в нём компаниями. Любопытно было побывать на производстве биотоплива Био-Вента.


С крупнейшим комплексом производства и перевалки биотоплива Био-Вента, входящим в холдинг ВК Транзит, гостей ознакомил член правления и производственный директор предприятия Индулис Стикан (слева). В числе прочего он рассказал, что компания закупает и перерабатывает рапсовое зерно, закупая его также в Казахстане.


Делегация представителей предприятий стран Центральной Азии посетила также терминал по перевалке наливных грузов Baltic Juice Terminal. Он принадлежит ООО Overseas Estates, а подробнее о терминале гостям рассказал представитель компании Гирт Фишер (первый справа).


В начале визита делегация посетила Вентспилсский парк высоких технологий, где замуправляющего ВСП и завотделом маркетинга и развития Игорь Удодов рассказал о возможностях и преимуществах ВСП и его терминалов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: