Южный мол – одно из излюбленных мест прогулок и отдыха вентспилсчан и гостей города – на время закрыт.

С конца прошлой недели начались работы по восстановлению и реконструкции одного из старейших гидросооружений Вентспилсского свободного порта. С производственной базы генподрядчика работ БМГС грузовики доставляют на мол 5-тонные тетраподы, предназначенные для укрепления и восстановления его проектных параметров.

Главная цель проекта по восстановлению и укреплению Южного мола – обеспечить безопасную навигацию в акватории порта. Мол защищает акваторию и находящиеся в ней суда от больших волн. Самые существенные запланированные на молу работы – это пополнение количества тетраподов, восстановление покрытия, ремонт фасадов и установка нового освещения на протяжении всего мола. Для пополнения запаса тетраподов необходимо выпустить 1 349 5-тонных бетонных изделий, 19 13-тонных тетраподов и 204 45-тонных бетонных массива в форме кубов размером 2,30 м х 2,30 м х 3,60 м. С помощью тетраподов и массивов предстоит восстановить проектный профиль мола, который под воздействием волн, бурь и времени просел и сузился. В результате защитные функции мола тоже ослабли – большие волны уже перехлёстывают гидросооружение.

Вчера предприятие БМГС пригласило на производственную базу представителей заказчика – Управления Вентспилсского свободного порта (ВСП) – общественность и журналистов, чтобы продемонстрировать, как создаются огромные бетонные тетраподы и массивы. Гостей встречали член правления АО БМГС Геннадий Каланеп и другие специалисты. Следует отметить, что хотя для БМГС производство бетонных изделий и ремонт гидросооружений – обычные будни на протяжении уже 66 лет, всё же реконструкция и восстановление мола – проект не совсем обычный. Хотя бы потому, что молов в Латвии не так уж много, да и ремонтируют их не так часто. К примеру, предыдущее обновление Южного мола проводилось в 90-е годы прошлого столетия, а сравнимая с нынешней реконструкция – не менее 60 лет тому назад.

В эти дни в производственном цеху БМГС работа кипит в две смены. Здесь бетонируют 5-тонные тетраподы. Жидкий бетон из бетономешалки поступает в огромную бадью, которая доставляет его и заливает в формы. Производство тетраподов началось 12 января, к настоящему времени изготовлено уже около 620 тетраподов, более 270 доставлено на мол, – рассказывает руководитель Строительного департамента БМГС Андрей Харченков. Каждый день необходимо забетонировать 13 махин. Настоящим вызовом для строителей стали недавние морозы, когда столбик термометра иногда в ночные часы опускался до –20 градусов. Чтобы не нарушить устойчивые качества бетонных тетраподов, их сначала по 12 часов выдерживают в тепловых камерах, где поддерживается постоянная температура до 36 градусов. В таких условиях прочность бетона достигает 70%. Затем тетраподы помещают на 12 часов в помещение при обычной температуре и лишь после этого вывозят на полигоны на территории производственной базы БМГС, где они остаются ещё на пять-шесть дней до достижения 100-процентной прочности, и лишь затем грузятся в машины и вывозятся на мол.

«Для нашего предприятия этот проект стал настоящим вызовом, так как до его полного претворения в жизнь необходимо произвести 12 тысяч кубометров бетона», – говорит Харченков. На производстве тетраподов и бетонных массивов заняты около 20 человек, ещё примерно десять работников доставляют тетраподы на мол, выгружают их и укладывают по обеим сторонам защитного гидросооружения. Если маленькие тетраподы доставляют на мол автотранспортом, то большие 13-тонные и бетонные массивы будут доставлять по воде, от причала БМГС. Для этого в Вентспилс из Риги должны прибыть плавкран с буксиром и баржа. Правда, пока что с этим задержка из-за того, что Рижский порт скован льдом, – рассказывает Геннадий Каланеп. Руководитель предприятия не особо переживает по этому поводу, так как в Вентспилсском порту у Южного мола плавкран сможет приступить к работе не раньше апреля-мая, когда утихнет волнение моря. Да и работы у строителей хватает. На производственной базе продолжается изготовление больших тетраподов и массивов. Ко вчерашнему дню было произведено 97 45-тонных массивов, которые складывают у причала БМГС в ожидании баржи.

На самом молу также кипит работа. Рядом с экспонатом Азов разбит бытовой городок БМГС, где находятся рабочие и инженерно-технические работники. Сюда с небольшими интервалами подходят грузовики с тетраподами. Бетонные фигуры выгружают с помощью автомобильного крана и укладывают в определённое место, согласно проекту. Автор проекта Андрис Разгалис из инженерного бюро Курбада тилти признаёт: для него вентспилсский объект интересен тем, что здесь впервые при обследовании мола было использовано трёхдименсионное сканирование поверхности гидросооружения. 3-дименсионная модель позволяет точно определить те места, где просели старые тетраподы и куда следует укладывать новые. Как только станет возможным доставлять по воде к молу большие тетраподы и массивы, их начнут подвозить и выбрасывать у головы мола. Заместитель управляющего ВСП и заведующий техническим отделом Марис Петровскис рассказал, что у головы мола был спроектирован и построен причал для швартовки лоцманских катеров. Однако причал этот, насколько известно, ни разу не использовался по назначению, так как швартоваться в этом месте опасно из-за сильного волнения.

Договор с генподрядчиком о восстановлении Южного мола Управление ВСП подписало в середине декабря. В объявленном управлением открытом конкурсе на право обновить Южный мол порта победило АО БМГС, которое предложило выполнить работу за 2,4 млн евро. В открытом конкурсе свои предложения предоставили БМГС и LNK Industries group. После оценки предложений Комиссия по закупкам приняла решение признать победителем предприятие БМГС, предложившее более низкую цену. «К счастью, на этот раз обошлось без длинных процедур обжалования результатов конкурса, что позволило вовремя начать проектирование и работы по восстановлению мола. Работы должны закончиться к концу июля, чтобы в начале августа мол снова был доступен для прогулок», – рассказал Марис Петровскис. Южный мол является одним из самых любимых мест для прогулок среди как вентспилсчан, так и гостей, а для порта мол –одно из самых важных гидросооружений – дамба, которая защищает порт от волн, льда и наносов. Молы вентспилсского порта в их нынешнем виде были построены более 100 лет назад, а история Южного мола берёт начало аж в XVII веке, – напоминает Петровскис. Кстати, старинные деревянные сваи, до сих пор сохранившиеся в конструкции Южного мола, останутся на своём месте как свидетельства истории.


В производственном цехе БМГС бетон заливают в формы, из которых выходят готовые тетраподы.



Около сотни 45-тонных бетонных массивов ждут баржу у причала БМГС.


На производственной базе БМГС изготовлено уже более 620 5-тонных тетраподов для пополнения их количества и восстановления профиля Южного мола.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: