Правление Вентспилсского свободного порта утвердило подписание договора между управлением Вентспилсского свободного порта (ВСП) и Центральным агентством финансов и договоров о реализации проекта Перестройка и обновление гидротехнический строений Вентспилсского свободного порта.

Общая стоимость проекта – более 18 млн евро, львиную часть этой суммы предоставляет Когезионный фонд Евросоюза.

До 2022 года в порту планируется обновить и перестроить несколько важных гидростроений – Северный мол, Южный мол, береговые укрепления и малый рыбный порт. Общая стоимость проекта составляет свыше 18 млн евро. Упомянутый проект является одним из двух софинансируемых из Когезионного фонда ЕС проектов, который сейчас реализует управление ВСП. Стоимость второго проекта – Подъездные пути к терминалам и индустриальным зонам, расположенным на территории Вентспилсского свободного порта – составляет около 19,9 млн евро. 85% допустимых расходов покрывает Когезионный фонд.

Уже в ближайшее время начнется строительство на Южном молу, где самые важные работы включают в себя увеличение количества тетраподов, обновление покрытия, ремонт фасадов и установка нового освещения по всему молу. Реновация Северного мола начнется в середине следующего года. Там планируется обновить защитные стены, обеспечить непроницаемость фасадной грунтовки мола и обновить покрытия на молу.

В нескольких местах порта будут перестроены береговые укрепления. А в малом рыбном порту и Зимнем порту будут построены дополнительные конструкции, чтобы уменьшить волнение и улучшить условия стоянки для судов во время бури.

Цель проекта – поддерживать неизменно высокий уровень безопасности в порту. Вклад в строительство, обновление и содержание инфраструктуры является приоритетом управления Вентспилсского свободного порта. Таким образом управление ВСП, развивая территории, осуществляет свою основную функцию, при этом обеспечивая лучшие условия для развития портовых терминалов и промышленных предприятий и предлагая услуги за самые низкие портовые сборы на восточном побережье Балтийского моря.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: