Зерновой терминал Ventspils Grain Terminal, который уже 12 лет ведёт деятельность в Вентс­пилсском свободном порту, в результате модернизации не только значительно увеличил свою пропускную способность, но и получил возможность принимать и отгружать гораздо более широкий перечень сельскохозяйственных грузов.

Универсальность – главное условие конкурентоспособности терминала, – заявили его представители на торжественном открытии нового двухсекционного склада для хранения сельхозпродукции.

«В результате осуществления проекта наш терминал из узкоспециализированного зернового становится универсальным терминалом для перегрузки любого сельскохозяйственного продукта в обоих направлениях – как на море, так и с моря», – заявил председатель правления Ventspils Grain Terminal (VGT) Владислав Шафранский. Уже на этой неделе может появиться новый груз – свекловичный жом, который находится в пути к Вентспилсу. Этот груз, который до сих пор зерновой терминал не мог хранить на своей территории, он уже принимал в складских помещениях соседних стивидорных компаний в Вентспилсском свободном порту (ВСП). Партия свекловичного жома поступит на новый универсальный склад, строительство которого завершено на зерновом терминале.

В прошлую пятницу на терминале торжественно открыты новые объекты инфраструктуры, пост­роенные в ходе модернизации, в том числе двухсекционный склад площадью более 5 500 кв. м для хранения 30 000 тонн сельхозпродукции и 15-метровое здание для погрузочно-разгрузочных операций с современным технологичес­ким оборудованием, благодаря которому появилась возможность погрузки как в морской, так и в сухопутный транспорт. Универсальность нового склада заклю­чается в том, что в него можно поместить и выгрузить любой вид грузов без ущерба качеству, – отметил Шафранский. Для сравнения: ёмкости в виде силосных башен, которые построены в ходе первой очереди терминала, позволяют работать преимущественно только с зерном. Другие сельскохозяйст­венные грузы, поступающие в виде гранул, при хранении слёживаются и не могут быть выгружены из таких ёмкостей. Кроме того, многие сельскохозяйственные грузы при загрузке их с большой высоты в силосные башни разбивались бы и теряли своё качество.

Именно поэтому зерновой терминал ранее не мог принимать такие грузы, поскольку для их хранения нужны классические склады шатрового типа, – пояснил Шафранский. Теперь такое помещение на терминале есть, его общая вместимость, с учётом нового склада, составляет около 100 000 тонн, а общая пропускная способность терминала достигла 2 млн тонн в год. Главные вопросы, которые теперь интересует многих, – будут ли новые грузы на терминале и сможет ли он выйти на проектную мощность. До сих пор результаты работы терминала не демонстрировали показателей выше загруженности на четверть от проектной мощности. На это не раз указывал и глава самоуправления, председатель правления ВСП Айвар Лемберг.

Руководитель терминала Владислав Шафранский осторожен в своих прогнозах: в этот трудный для латвийского транзита момент сложно давать какие-либо обещания и гарантии. «Но мы сделаем всё для того, чтобы грузы были. Сама идея строительства нового склада служит подтверждением того, что мы готовы делать всё для привлечения грузов», – заявил Шафранский на открытии нового склада. По его словам, новый склад поможет обеспечить терминал работой в периоды межсезонья, когда урожай зерна ещё только созревает на полях, а также в неурожайные годы.

«Теперь у нас нет ограничений по приёму любых видов грузов, кроме того, мы сможем принимать не только экспортные, но и импортные грузы с судов с дальнейшей погрузкой их в вагоны», – сказал Шафранский. По его словам, таких условий Вентспилс ещё не предлагал. Зерновой терминал сможет работать с импортными транзитными грузами, такими как соевые бобы, шрот и другие, многие из которых уже осели в соседних портах – Лиепае и литовской Клайпеде. Предстоит напряжённо поработать, чтобы переориентировать часть грузопотоков на Вентспилс, – признал Шафранский. После приёма первой партии свек­ловичного жома, который уже направляется в Вентспилс, предприя­тие сможет планировать и другие грузопотоки сельхозпродукции – рапсовый шрот, подсолнечные гранулы, соевые бобы и др. Всё это преимущественно транзитные грузы, которые идут из и в Рос­- сию, – подчеркнул Шафранский.

На церемонию торжественного открытия универсального склада в Вентспилс приехали представители некоторых грузовладельцев. «Среди них приятно видеть и тех, кто стал работать с терминалом ещё в 2005 году, когда мы только начали отгружать зерном первые суда грузоподъёмностью по 25 000 тонн», – отметил Шафранский, добавив: «Мы гордимся тем, что наше постоянство позволяет клиентам быть уверенными в качестве услуг». Представитель литовской компании Линас Агро Валдас Гуджюнас отметил такие преимущества Вентс­пилсского зернового терминала, как глубоководный причал, возможнос­ти для хранения больших объёмов грузов и приёма разнообразной сельхозпродукции.

Инфраструктура – важная предпосылка

Дидзис Ошениек, зампредседателя Вентспилсской гордумы:

– Инфраструктура – это главная предпосылка для того, чтобы в порту были грузы. Что даёт желание, если нет возможностей? Конечно, в настоящее время геополитическая ситуация в Латвии не из лучших, Вентспилсу приходится конкурировать с крупными игроками – будь то Клайпеда или Лиепая, в обоих этих портах есть сильные предприятия, которые перегружают зерно. Но новая инфраструктура, созданная на вентспилсском зерновом терминале, даёт ему очень значительные преимущества в плане конкурентоспособности. Несмотря на то, что зерновой терминал до сих пор перегружал не более пятисот тысяч тонн зерна в год, я соглашусь с руководством терминала, что время для модернизации выбрано правильно. Но время также покажет, будет ли теперь терминал заполнен, будет ли работать на полную мощность. Мы надеемся, что он сможет достичь своей нынешней проектной мощности – более двух миллионов тонн грузов в год. Предпосылки для этого есть: новый склад увеличивает конкурентоспособность терминала – даёт возможность оперативнее загружать большие суда и сокращать расходы на использование железнодорожных вагонов. Таким образом, терминал поможет грузовладельцам снизить свои издержки. В этом и заключается его конкурентоспособность. В свою очередь, нам – самоуправлению и всем вентспилсчанам, всему городу в целом – будет польза, если у зернового терминала хорошо пойдут дела, ведь речь идёт о рабочих местах и налогах. Все в данном случае оказываются в выигрыше.

Проектировали и строили

Константин Бурсаковский, председатель правления ООО Остас целтниекс:

– Сегодня можно лишь преклонить голову перед теми, кто в такое нелёгкое время вкладывает деньги в транзитный бизнес. Это относится не только к владельцам терминала, но и к его партнёрам, которые везут сюда выращенный урожай зерна и другую сельхозпродукцию. Очень приятно осознавать, что в Вентспилсе завершён ещё один грандиозный проект. Для нас – строителей новых объектов терминала – в этом был определённый вызов, поскольку мы его не только строили, но и проектировали, то есть  несли ответственность за все работы, конструкции и узлы на новых объектах. Сегодня я могу лишь порадоваться, что нам удалось уложиться в короткие сроки реализации проекта. Это стало возможным благодаря своевременному планированию, интенсивным стройработам и квалифицированным специалистам. Наша компания участвовала и в строительстве первой очереди терминала – мы строили административное здание, инженерные сети, участвовали в земляных работах. В этот раз Остас целтниекс участвовал в проекте в роли генподрядчика. Выполненные работы по модернизации терминала помогут увеличить объёмы перегружаемых грузов, таким образом улучшив и показатели работы Вентспилсского свободного порта.


Ленточку на открытии склада перерезали (слева направо) председатель правления VGT Владислав Шафранский, заместитель управляющего ВСП Гунтис Друнка и зампредседателя Вентспилсской гордумы Дидзис Ошениек.


Конструкции нового склада позволяют принимать на хранение любую сельхозпродукцию без ограничений.


С открытием универсального склада появилась возможность привлекать в порт новые виды грузов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: