Аналитики свободных экономических зон всемирно известного издания Financial Times в очередной раз позитивно оценили вложенный в стимулирование развития деятельность Вентспилсского свободного порта труд и другие успехи.

Обобщив работу более чем 60 экономических зон по всему миру, издание fDi (Foreign Direct Investment) Intelligence в исследовании 2017 года присвоило Вентспилсскому свободному порту три специальных приза.

Престижная награда

Вентспилсский свободный порт (ВСП) в очередной раз стал одной из немногих свободных, или спе­циальных экономических зон (СЭЗ) в Латвии и странах Балтии, заработавшей признание и показавшей высокие результаты мирового масштаба, благодаря чему ВСП был замечен среди ведущих портов и экономических зон мира.

Исследование Global Free Zones of the Year 2017 (Глобальные свободные зоны 2017 года) было опубликовано в приложении fDi Intelligence популярного английского издания Financial Times, которое уже несколько лет занимается оценкой СЭЗ во всём мире. При этом fDi Intelligence является и частью группы упомянутого выше издания, которое специализируется на сферах, связанных с привлечением иностранных инвестиций. Изначально используемая исследователями совокупность методов в результате в основном называла свободные экономические зоны будущего, отделяя портовые зоны, но сейчас в исследовании fDi оцениваются самые многообещающие, яркие и успешные в привлечении инвесторов СЭЗ. Как обычно, издание приглашало принять участие в исследовании экономические зоны, госучреждения и отвечающие за инвестиции структуры всего мира. В этом году были получены заявки от 66 СЭЗ, которые по специально разработанным критериям оценивали эксперты Financial Times.

Обобщая результаты исследования, эксперты каждый год называют самые яркие и успешные по привлечению инвестиций СЭЗ мира. Некоторые из них, которые не набрали максимального количества очков, но всё же, по мнению экспертов, заслуживают быть награждёнными и замеченными в международном масштабе, получили награду в особых номинациях. В том числе три спецприза – за успешную работу в логистике, развитии инфраструктуры и стимулировании трансграничного сотрудничества – были вручены ВСП.

Самой успешной СЭЗ 2017 года стала Дубайская специальная экономическая зона в Объединённых Арабских Эмиратах. В европейском масштабе в этом году, как и в прош­лом, победителем признана СЭЗ в польском городе Катовице. А в Латвии признание получили СЭЗ Вентспилсского свободного порта, заработавшая три спецнаграды, и СЭЗ в Резекне, получившая приз в номинации за расширение.

Успехи в логистике

В этом году ВСП был отмечен за работу в сфере логистики. Один из примеров успешной деятельности – паромное сообщение между Вентс­пилсом и шведским Нюнесхамном. Оператор паромных линий Stena Line выбрал наш город как стратегический порт для сообщения со Скандинавией.

Важный фактор, который учитывают перевозчики грузов при выборе порта – это увеличенное число рейсов до 12 в неделю в обоих направлениях, а также продолжительность поездки – всего 8,5 часов. Успехи подтверждает и прошлый годовой отчёт Управления ВСП. В 2016 году в Вентспилсском порту был поставлен новый рекорд по перевезённым на паромах грузов ро-ро, что стало крупнейшим объёмом грузов в Латвии. Также в прошлом году было зафиксировано рекордное число пассажиров – крупнейшее в истории Вентспилсского порта.

Приоритет – инфраструктура

Оценку отлично от экспертов fDi ВСП получил и за развитие инфраструктуры. Упорядоченная инфраструктура – один из краеугольных камней успешной деятельности. Продолжаются привлечение инвес­тиций и строительство портовой инфраструктуры, её обновление, что улучшает деятельность и повышает конкурентоспособность терминалов. Также поддерживаются гидростроения, ж/д пути и разви­ваются причалы. Ранее уже был реализован, а сейчас начат и новый, очередной проект по реконструкции и строительству подъездных путей к терминалам и индустриальным зонам.

Вентспилс является портом основной сети TEN-T в северной час­ти Евросоюза – предприятиям предлагаются комплексные возможности для транспортных решений с использованием морского, автодорожного, железнодорожного и авиасообщения. В развитие инфраструктуры ВСП в 2016 году было вложено 5,4 млн евро.

Приз за сотрудничество

Специальный приз в 2017 году Вентспилс получил и за работу в стимулировании трансграничного сотрудничества. Как уже сообщалось, Управление ВСП подписало трёхсторонний договор с китайско-белорусским инду­- ­ст­риальным парком Великий камень и Вентспилсским парком высоких технологий. Договор предусмат­ривает сотрудничество в разных сферах, в т. ч. разработку и внедрение общих логистических решений, обмен опытом, что является важным фактором для того, чтобы Вентспилс мог войти в логистическую цепочку Нового шёлкового пути и как кратчайший путь в Швецию, и как место возможного размещения логистичес­кого парка. Особенно эксперты fDi отметили и позитивно оценили глобальные маркетинговые кампании и участие порта в конференциях, выставках и других мероприятиях международного масштаба.

Конкурентоспособность доказана

Вентспилсский свободный порт и в прежние годы получал очень высокие оценки экспертов и спе­циальные призы, что подтверждает стабильную конкурентоспособность порта на международном рынке и верно реализуемую стратегию развития. В 2016 году эксперты fDi присвоили ВСП шесть спе­циальных наград – за поддержку при начале предпринимательской деятельности, обновление инфраструктуры, расширение производств, развитие портовой инфраструктуры, маркетинговую деятельность и развитие производств высоких технологий.

Исследователи fDi в прошлом году оценили вклад в строительство и обновление портовой инфраструктуры, в т. ч. подъездных путей, новых причалов и производственных зданий. Как и в этом году, ранее похвалы удостаивались мероприятия международного маркетинга. И в ходе маркетинговых кампаний за рубежом, и на важнейших отраслевых выставках, конференциях, в рамках официальных государственных визитов, Управление ВСП активно рекламирует бизнес-возможности в Вентспилсе. В напряжённой конкуренции была завоевана и специальная награда в номинации Расширение производств. Процесс индустриализации в городе стартовал в 2002 году, и, благодаря реализуемым мероприятиям, в период до 2016 года показатели выпуска промышленной продукции увеличились в 21 раз, а объём экспорта – в 40 раз. Также высоко было оценено сотрудничество с бизнес-инкубатором и Студией идей в развитии новых бизнес-проектов.

ВСП среди лучших

Имант Сармулис, управляющий ВСП:
– Международные награды свидетельствуют, что всё возможно и достижимо, если есть желание. Вложенная нами работа в логистику, трансграничное сотрудничество и развитие инфраструктуры с целью улучшения деятельности и конкурентоспособности терминалов замечена и оценена среди ведущих портов и экономических зон мира, что ещё раз подтверждает: Вентспилс – надёжный деловой партнёр мирового масштаба.


Перевозчики грузов всё чаще выбирают Вентспилсский порт, поскольку организация паромного сообщения претерпела ряд улучшений, в т. ч. увеличено число рейсов до 12 в неделю.


Подписание трёхстороннего договора между китайско-белорусским индустриальным парком Великий камень, Управлением ВСП и Вентспилсским парком высоких технологий.


Обеспечение развитой инфраструктуры – одна из основных задач Управления ВСП, выполнение которой позволяет сохранять неизменно высокую конкурентоспособность как в местном, так и в международном масштабах.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: