Издание FDI Intelligence британской газеты Financial Times 9 октября опубликовало исследование Глобальные свободные зоны 2017 года. В нем высокой оценки удостоился Вентспилсский свободный порт, которому присвоили три спецнаграды – за логистику, развитие инфраструктуры и трансграничное сотрудничество.

FDI Intelligence уже несколько лет по собственным критериями проводит исследование, в котором выявляет самые многообещающие и успешные в привлечении инвесторов экономические зоны по всему миру. Отдельные специальные экономические зоны, которые в исследовании не получили самое большое число пунктов, но все же своей деятельностью и показанными результатами были высоко оценены, удостоились признания в специальных номинациях. Вентспилсский свободный порт получил три такие спецнаграды.

FDI присвоил Вентспилсскому порту специальную награду в логистике. В качестве одного из удачных примеров деятельности порта в этой сфере названо паромное сообщение между Вентспилсом и Нюнесхамном (Швеция). Оператор паромных линий Stena Line выбрал Вентспилс стратегическим портом для сообщения со Скандинавией. Увеличенное число рейсов до 12 в неделю в обоих направлениях и скоротечность поездки – всего 8,5 часов – являются существенными факторами для перевозчиков при выборе порта. В пользу этого говорят и результаты 2016 года, когда в порту был достигнут новый рекордный объем перевезенных на паромах грузов (ро-ро) – крупнейший в Латвии – и пассажиров – крупнейший в истории Вентспилсского порта.

Очень высоко оценена работа порта, вложенная в развитие инфраструктуры. Упорядоченная инфраструктура является одним из краеугольных камней успешной деятельности свободного порта, поэтому инвестирование в строительство и обновление инфраструктуры порта продолжается, что идет на пользу работе терминалов и их конкурентоспособности. Поддерживаются гидростроения и ж/д пути, развиваются причалы, реализован и начат новый, очередной проект реконструкции и строительства подъездных путей к терминалам и индустриальным зонам. Вентспилс является портом основной сети TEN-T в северной части Евросоюза – предприятиям предлагаются комплексные возможности для транспортных решений с использованием морского, автодорожного, железнодорожного и авиасообщения. Развитие инфраструктуры является приоритетом управления Венстпилсского свободного порта, и исследователи Financial Times это оценили.

FDI также похвалило работу управления ВСП, вложенную в стимулирование трансграничного сотрудничества. Как уже сообщалось ранее, управление ВСП подписало трехсторонний договор с китайско-белорусским индустриальным парком Великий камень и Вентспилсским парком высоких технологий. Договор предусматривает сотрудничество в разных сферах, в т.ч. разработку и внедрение общих логистических решений, обмен опытом, что является важным фактором для того, чтобы Вентспилс мог войти в логистическую цепочку Нового шелкового пути и как кратчайший путь в Швецию, и как место для возможного логистического парка. Также FDI отметило глобальные маркетинговые кампании и участие порта в конференциях, выставках и других мероприятиях международного масштаба.

Стоит отметить, что в исследовании FDI Вентспилсский свободный порта уже и ранее получал очень высокую оценку, что подтверждает стабильную конкурентоспособность свободного порта на международном рынке и верно реализуемую стратегию развития.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: