За кражи, совершенные повторно одним и тем же человеком, нужно ужесточить наказания, заявил в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" начальник Госполиции Интс Кюзис.

 

Он рассказал, что до 2013 года повторный характер кражи был квалифицирующим признаком, позволяющим применить уголовное наказание. Затем эта норма была исключена, что вызывает опасения правоохранительных органов. "Сейчас, фактически, можно воровать, сколько хочется, и будет административное наказание", - заявил Кюзис.

Говоря об итогах ревизии Госконтроля, он заявил, что она не открыла совершенно ничего нового. Некоторые предложенные поправки уже прошли первое чтение в Сейме, но вопрос о декриминализации мелких преступлений пока не решен.

Кюзис рассказал, что Госполиция завершила расследование несколько общественно важных дел, в том числе о беспорядках 13 января 2009 года, золитудской трагедии, дело имантского педофила. Он добавил, что уголовные процессы, длящиеся более пяти лет, на которые указал Госконтроль, - это в основном менее тяжкие преступления.

Начальник Госполиции отметил также, что преступность в Латвии за девять месяцев с начала года уменьшилась на 1%. При этом увеличивается число преступлений, совершенных против несовершеннолетних, но Кюзис связывает это с ростом информированности общества: "Об этих делах стали говорить намного больше".

Читай еще

Комментарии (7)

  • 0
    начальник 18.10.2017, 12:45:17

    работу дайте и зарплату человеческую а не ваши тюрьмы и штрафы. на себя посмотрите -как сами воровать у больных раком значит можно! ууу.. рогатые...

  • 0
    Ramilevi4 20.10.2018, 23:51:32

    А они не воруют они всей харей воруют.27 лет независимость и -800 тысяч народу я что то пропустил?На Латвию скинули бомбу?Или у нас война.годманис аболтиня репшики на наших налогах.как там аболтыня орала что надо у рабочих пенсионерах бабло забрать,а потом орала что типа ой не права она кто не воровка?Ну да за помидор сидим годами,а эти украли производства жизни и толку.А ну да аболтыха счас посол.А мужу приход доход устроила.

  • 0
    начальник 18.10.2017, 13:23:45

    не пойду я заявлять в полицию за то чо из гаража пропали три банки маринованых огурцов с помидорами! если их сперли знать так жрать хотели что тут же их и открыли! не ну че я не понимаю чо ли... они живые и жрать хотят как и мы! работу дайте им и зарплату!

  • 0
    Ххх 19.10.2017, 00:34:36

    Огурцы .... Бог с ними.
    А когда воруют кошелёк у пенсионерки?
    Вор должен сидеть!!! Жиглов сказал.
    И он таки прав.

  • 0
    начальник 19.10.2017, 12:07:08

    наших матерей кто обижает - п....р называется и таких надо на плаху! мать это святое! а их по всякому кто не лень каждый кто с верхов и каждый подонок с низов имеет...

  • 0
    Ramilevi4 20.10.2018, 23:52:40

    вр укравший у пенсионерки последнее это не вор это наркоман.Прядочные воры поверте на таком кошальке не будут напрягаться и за это сидеть.

  • 0
    Ramilevi4 20.10.2018, 23:54:50

    нас обворовывают политиканы с законами.Что там с КОЗом?А садалас тиклас это что за конторка такая?А газовая контора счас новая ещё появится это не воровство?В Латвии говорят демократия.Демократия это власть народа.Когда народ 13 нваря вышел так этот народ до сих пор судят.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: