В индустриальной зоне Вентспилсского свободного порта созданы и развиваются промышленные предприятия с разной национальной принадлежностью.

Вентспилсский сварочный завод – кусочек Украины, так как здесь можно встретить граждан этой страны не только в производственном цеху, но и в кабинетах администрации. С начала этого года к своим обязанностям приступил новый председатель правления Вентспилсского сварочного завода ИВАН ТИМОШИК.

– Расскажите немного о себе.

– Я приехал с Украины, мне 38 лет. Я отец троих детей. Имею два высших образования, первое – филологическое, преподаватель иностранных языков, второе – экономическое. Десять лет работаю в бизнесе по производству металлоконструкций. Начинал как технический специалист по продажам. Со временем, получив опыт и используя знание языков и менталитета разных народов, я пришёл к руководству крупнейшей в Украине компании по производству металлоконструкций Укрстальконструкция. Компания имеет на территории Украины пять заводов. Когда я возглавлял работу коммерческого отдела, суммарное производство превышало 70 000 тонн в год. География поставок – от Ирана, Азербайджана до Польши.

– Как давно Вы связаны с Вентспилсским сварочным заводом?

– Первая рабочая командировка в Вентспилс состоялась 31 августа 2016 года. Это было моё первое знакомство с Балтией вообще. Я приехал от украинского подрядчика наблюдать и координировать работу сотрудников, находившихся здесь по подрядному договору. Это были слесари, маляры и другие специалисты, всего примерно десять человек, выполнявшие здесь часть работ во время пиковых нагрузок. В ноябре я был назначен членом правления, а в январе этого года получил временный вид на жительство в Латвии и возглавил завод.

Вы являетесь и акционером cварочного завода?

– Нет, я нанятый работник.

– Можете ли сказать, кто сейчас является акционером?

– Насколько мне известно, акционеры сварочного завода примерно с 2013 года не менялись. Они представляют бизнес, связанный с производством и финансами. Эти люди вложили свои средства в бизнес в Вентспилсе, верят в него и хотят его развивать.

– Какая сейчас ситуация на заводе?

– Производство металлоконструкций – это специфический бизнес. В настоящее время его нельзя относить к числу отраслей, которые генерируют высокую прибыль. К тому же текущее положение на рынке обязывает компанию быть гибкой, квалифицированной, и, несмотря на то, что основной сбыт продукции остаётся экспортным, вернуться на местный рынок. Тем более что с весны мы наблюдаем оживление на внутреннем рынке. Пока мы производим продукцию на заказ. Это сложнее, чем выпускать серийную продукцию. Поэтому наше производство завязано на людях – как рабочих специальностей (слесарях-сборщиках, сварщиках, малярах) так и специалистах-инженерах, организующих производство.

– Предыдущий руководитель завода обещал большие зарплаты, правда, обещания свои не всегда сдерживал. Что обещаете Вы?

– Я знаком и имел контакты с представителями производств металлоконструкций в разных странах – Германии, Турции, Японии, Польше – и нигде не видел, чтобы на этих предприятиях зарплаты были выше среднерыночных. Поэтому обещать работникам зарплаты намного выше, чем в среднем по Вентспилсу, с моей стороны было бы не совсем честно. Экономика всё расставляет по своим местам. Если кто-то хочет платить людям больше, чем позволяет экономика, то это обычно заканчивается не совсем оптимистично. Так что от обещаний мы уходим. Более того, я хотел бы донести до нынешних и будущих работников завода новую философию, которая основана на разнице понятий: ходить на работу и работать. Некоторые ходят на работу и думают, что они работают. А экономика диктует свои требования: если ты провёл целый день на работе и не создал продукцию нужного качества в нужные сроки, то стоимость твоего труда равна нулю. Думаю, что в этом должны сойтись интересы и взаимное понимание работодателя и работников.

– Что для этого делается?

– Ввиду ситуации, которая сложилась на заводе прошлым летом, мы значительно сократили административный штат – почти в четыре раза. Провели некоторые перемены в оснащении производства оборудованием.

– Что это была за ситуация?

– Несоответствие доходов и расходов компании, жуткая диспропорция между административным и производственным персоналом. Это, конечно, не устраивало акционеров. К сожалению, на исправление ситуации требуется время. Но я не хотел бы сводить разговор к критике предыдущего руководства завода. Критиковать других и зацикливаться на прошлом – это не продуктивно и не конструктивно, потому что над прошлым мы, как известно, не властны. Скажу одно: другого пути, кроме перемен, у нас нет.

– Сварочный завод уже длительно ищет сварщиков и даже завозил иностранных специалистов.

– Знаю, что вопросы трудоустройства всегда волнуют общественность. Я много работал за рубежом и знаю, что при выборе персонала фактор национальной принадлежности не является доминирующим. Уж насколько шведы экономические патриоты, но и у них работают сейчас и поляки, и литовцы, и латвийцы. Если говорить о сварщиках, то сейчас на заводе нет ни одного привозного специалиста. Сейчас нет смысла брать привозных специалистов низкой квалификации, от них должна быть выгода для компании и они должны быть на голову выше местных. Сейчас у нас есть один местный сварщик очень высокой квалификации, второй к нему подтягивается – по характеристикам сварочного шва и скорости работы. Это ещё довольно молодые люди. Всего на заводе сейчас четыре сварщика.

– Сколько вакансий на заводе?

– Вопрос квалифицированных кадров остаётся актуальным. Как я понял, местные ребята не очень рвутся к нам на завод и тому есть несколько причин, в том числе – близость рынка труда, где такие же специальности оплачиваются гораздо выше. Сейчас наша главная забота – диверсифицировать заказы, уйти от сезонности. Если раньше мы производили в основном строительные металлоконструкции, то сейчас ищем заказы от машино- и краностроительной отраслей. Сезонность не позволяет нам обеспечить равномерную загруженность работой на заводе. По этой причине мы потеряли многих работников, в том числе иностранных.

Сколько на заводе было иностранных рабочих?

– Порядка двадцати человек. В цеху работало около сорока человека, половина из них были завезённые специалисты. Сейчас они все уехали. Вернулся один рабочий с Украины, который здесь уже работал раньше, на заводе есть ещё один зачистник с Украины и ждём ещё одного инженера.

Как сейчас завод работает?

– Сейчас есть два внутренних заказа из Латвии на строительные конструкции, но конечная продукция уйдёт в Скандинавию и Америку. Одновременно приходится пересматривать ценовую политику и решать вопросы, доставшиеся с прошлого. По сути, завод нужно перезапускать. Жить и работать по-старому – совсем не перспективно. Мы ищем новые перспективы, чтобы вдохнуть в производство струю свежего воздуха. Надеюсь, что это отразится и на занятости. Сейчас на заводе работает около сорока человек, включая административных работников, из них шестеро – иностранцы. В офисе работают пять-шесть человек. Вопросы качества пока закрывают привозные специалисты, в т. ч. с Украины, например, производственно-технического отдела. Мы ищем дополнительных работников – сварщиков, слесарей-сборщиков. Около десяти человек хотим ещё принять на работу.

Завод работает в одну смену?

– На этот счёт есть разные мнения, но по своему опыту я знаю, что двухсменная работа не очень продуктивна. Её можно использовать как кратковременный выход из пиковых ситуаций. Наша рабочая среда требует определённой концентрации и внимательности, ошибка даже в несколько миллиметров может привести к последствиям. Поэтому работник должен приходить на работу отдохнувшим и выспавшимся.

– Какие-то надежды с местным рынком труда связываете?

– Производство – как танец, в котором участвуют две стороны. Есть работодатель со своими потребностями и есть рабочий со своими потребностями. Их интересы должны совпасть. Брать людей, которые злоупотребляют спиртным и готовы работать в любом месте, мы не можем. Я знаю, что за нашим предприятием тянется некий шлейф негативного отношения, которое нам надо преодолеть, и мы над этим работаем. Но я реалист и думаю, что привлечь высококвалифицированных специалистов на завод будет нелегко.

Недавно в городе проходила биржа вакансий. Сварочного завода среди участников не было…

– Обязательно наладим контакты и сотрудничество с городскими службами.

В каком направлении движется Ваш завод со своей продукцией?

– Мы движемся туда, где есть заказы и деньги. Говорить однозначно, что будем работать на Скандинавском или ещё на каком-то рынке, пока преждевременно. Цель бизнеса – получение прибыли. Всё остальное производно от этого. Мне трудно сказать, почему мы ушли с местного рынка. Насколько мне известно, сейчас здесь доминируют литовские производители. Нужно понять, в чём принципиальная разница между нами и ими. Идеал любого производства – прийти к серийности и равномерной загрузке заказами. Мы пока этого не имеем. Но мы хотим уйти от имиджа компании, которая готова брать любой заказ, готова работать за любые деньги, соглашаясь на штрафные санкции. Изменить это реноме – наша задача, требующая времени.

– По Вашим личным ощущениям, в какой точке этого пути сейчас находится завод?

– Начинаем потихоньку карабкаться наверх. Пока рано говорить о каких-то достижениях. Но в администрации появились новые лица – это очень хорошие люди, с которыми приятно работать. Идёт процесс построения новой команды – того костяка, вокруг которого будет обрастать новый коллектив. Без хорошей команды невозможно идти дальше.

– Каким Вы видите будущее завода? Когда произойдёт перезагрузка?

– Есть определённые договора, есть намерения. Но говорить о перезагрузке пока рано. Когда доля строительных конструкций в общем объёме нашей продукции будет составлять не 95%, как сейчас, а процентов 40, и когда остальной валовый объём будет заполнен другой продукцией, тогда можно будет говорить о том, что перезагрузка произошла.

Как Вам Вентспилс?

– Вентспилс мне очень нравится, и я хочу, чтобы моё мнение услышали люди, которые здесь живут. Вы живёте в очень красивом и живописном городе. Во-первых, у вас очень красивая природа. Поверьте, я в своё время объехал мир от Гавайских островов до Средиземноморья, работая на круизном судне. Такого места, где практически в одном месте находятся лес, море, река и озеро, я не помню. Вентспилс – это курорт. Здесь я отдыхаю от пробок, от метро, где утром едут злые сонные люди. Во-вторых, похвалы заслуживает подход городских властей к созданию инфраструктуры, удобной для жизни людей – зелёные парки, удобные тротуары, парковки и т. д. Очень красивое море и пляж.

А Вы уже успели познакомиться с руководством города?

– В думе пока не знаком ни с кем. Но успел познакомиться со специалистами Управления Вентспилсского свободного порта. Первое впечатление очень позитивное.

Читай еще

Комментарии (6)

  • 0
    пЕши исЧо 23.05.2017, 08:13:49

    Всё та-же задница этот завод...только вид поменялся.
    Ни один уважающий себя сварщик больше не наступит на эти грабли.

  • 0
    drd 23.05.2017, 12:12:02

    Очередной пиар этой, мягко сказать дыры

  • 0
    Софья Ивановна 24.05.2017, 00:13:35

    Старт назначен на вторую половину июня?

  • 0
    F. Sw. 24.05.2017, 20:11:25

    А этот, член вентспилсской ВЛ-ТБ/ЛННК Бруно Юршевиц, когда-то тоже там работал на руководящей должности ( Tirdzniecības un mārketinga daļas vadītājs). , в этой печльно известной конторе
    Он и сейчас там ? занимается "путём к успеху".

  • -2
    Варсанофий 24.05.2017, 23:10:27

    Лаконично и по делу,а это сейчас большая редкость.

  • 0
    baltic 24.05.2018, 14:51:28

    Этой статье сто лет уже.Была тут.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: