В этом году ОООС УДЕКА, продолжая начатое, осуществляет проект Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, 6-я очередь.

В середине апреля стартовало строительство на отрезке ул. Маза Приежу, от ул. Крусткална до недвижимого имущества по ул. Ганибу, 136 и 138. В рамках проекта будет перестроена водопроводно-канализационная сеть (0,5 км) и обновлено грунтовое покрытие с газоном.

За многие годы осуществления проекта развития водопроводного хозяйства удалось обеспечить почти всех вентспилсчан возможностью подключиться к централизованной системе водоснабжения. В рамках 4-го этапа проекта были проведены водопроводно-канализационные сети в последних густонаселённых районах города, где это ещё не было сделано, – Криевлауки и на отдельных улицах в районе Приморского кемпинга. При осуществлении 5-го этапа наряду с реализуемой самоуправлением программой реконструкции дворов были перестроены водопроводно-канализационные сети в четырёх дворах, где при поддержке и финансировании муниципалитета также была упорядочена наземная инфраструктура. Путём футирования (без вскапывания) были отремонтированы самотечные коллекторы на пяти отрезках улиц.

В рамках 6-го этапа планируется проложить канализацию и водопровод на пяти отрезках улиц – Маза Приежу (от ул. Крусткална до недвижимого имущества по ул. Ганибу, 136 и 138), Робежу (от ул. Грауду до ул. Ротас), Закю (от Видусцельша до недвижимого имущества по ул. Закю, 21), Терветес (от ул. Дурбес до недвижимого имущества по ул. Терветес, 4/6) и Узварас (от ул. Муйтас недвижимого имущества по ул. Узварас, 5). Пока возможностью подключиться к централизованным сетям обеспечены 98,3% вентспилсчан, но в результате осуществления 6-го этапа этот показатель увеличится до 98,5%.

Ожидания оправдываются

В своё время район в конце ул. Ганибу служил в качестве армейской территории, но сейчас его частично заселили вентспилсчане. Жильцы отдельных многоквартирных домов обеспечены услугами водоснабжения, но канализация к их местам проживания не проведена. Зато по окончании работ они будут полностью обеспечены услугами водопроводного хозяйства.

Жители района всегда были преисполнены оптимизма и верили, что их часть города тоже будет благоустроена. Благодаря возможностям нового периода планирования структурных фондов ЕС вскоре и им будут доступны многие удобства.

Лига, проживающая по ул. Ганибу, 140, рада строительству, которое обеспечит её и всех жителей района возможностью подключиться к централизованным водопроводно-канализационным сетям. Лига живёт в своём районе уже 20 лет, но не жалуется на условия, поскольку видит и преимущества. Например, рядом гора, вокруг сосновый бор, чистый воздух, да и море недалеко. Пока что Лига набирает воду из колодца, и на качество не жалуется, вот только бельё стирать неудобно. Женщина ходит на стирку к дочери, которая проживает в доме неподалёку. Лига отмечает, что ей, как горожанке, хочется пользоваться преимуществами городской жизни: «Я рада, что скоро нам будут оказывать централизованные услуги водопроводного хозяйства, ведь это значительно облегчит быт и улучшит условия проживания».

Марек из дома №132 по ул. Ганибу тоже рад строительству. Он живёт в этом районе сравнительно недавно. Мужчина своими силами провёл водопровод от магистральной сети, но очень ждёт возможности подключиться к централизованной канализационной системе, которая на данный момент недоступна. Марек – один из самых активных жителей своего района, который уже в начале строительства начал интересоваться возможностями подключения канализации.

Лигита Звейниеце, представительница ООО Вентспилс нами, управляющая несколькими расположенными по ул. Ганибу домами, признаёт, что жители района давно ждут возможности подключиться к централизованным водопроводно-канализационным сетям. До сих пор самые большие проблемы доставляли зловонные канализационные ямы, которые следует регулярно чистить. В конце апреля состоялось собрание жильцов, и горожане подтвердили своё желание пользоваться удобствами, которые будут обеспечены благодаря строительству в рамках проекта. УДЕКА предоставит техническую помощь в подключении имуществ к коммуникациям, чтобы жители по возможности быстрее получили долгожданные услуги.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: