Городская дума после переговоров, продолжавшихся больше года, договорилась с предприятием Вентспилс нафта терминалс о том, что оно возобновит ежегодные платежи в бюджет самоуправления для финансирования разных нужд города.

Об этом рассказал мэр Вентспилса Айвар Лемберг.

Самоуправление заключило договор с ВНТ, предусматривающий, что предприятие, которое занимается в городе перевалкой опасных веществ, ежегодно будет вносить в бюджет города примерно один миллион евро на нужды социальной инфраструктуры. В 2015-м году ВНТ в одностороннем порядке решило расторгнуть заключенный с гордумой договор, заявив, что эти платежи считает пожертвованиями, которые больше не может себе позволить из-за того, что столкнулось с разными препятствиями.

«Разговоры заняли год, и мы договорились, что сотрудничество будет восстановлено. Предприятие ВНТ согласилось выплатить все деньги, которые нам полагаются на данный момент согласно старому договору. Затем старый договор будет расторгнут и будет заключен новый», – говорит Лемберг.

Денежная сумма, которую самоуправление получит от ВНТ, как не уплаченную по старому договору, составляет три миллиона евро. «Затем каждый год, в зависимости от результатов работы ВНТ, мы надеемся получать около миллиона евро. Однако сейчас изменился налог на недвижимость – им приходится больше платить, поэтому сумма, которую они платят нам, будет меньше за счет роста налога, чтобы их общий платеж не изменился», – пояснил Лемберг.

Дума согласовала с ВНТ сферы, на которые выданное финансирование будет потрачено. «Там широкий спектр: культура, спорт, благоустройство, здоровье, коммунальное хозяйство. Со всем, что мы записали, они согласились», – продолжил Лемберг. Самоуправление планирует ежегодно готовить отчеты, на что были потрачены деньги. Возможно, первым проектом, на которые потратят вложенные ВНТ средства, будет благоустройство двора 1-й основной школы, на что требуется примерно 400 000 евро. Но пока такое решение не принято, добавил Лемберг.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: