Служба поддержки судоходства управления Вентспилсского свободного порта непрерывно измеряет и углубляет акваторию порта, а с окончанием зимнего периода, после весенних паводков объем работы растет.

Над поддержанием надлежащей глубины порта работают три судна флота Управления ВСП: Скаутс, Дзелме и Каптейнис Орле.

Вентспилсский порт – самый глубокий на восточном побережье Балтийского моря с максимальной проектируемой глубиной морского канала в 17,5 м. Благодаря этому, мы можем обслуживать самые крупные суда, заходящие в Балтийское море – с максимальной осадкой в 15 метров.

Поддержание глубины судоходного пути – не разовая работа. Течение и ветер постоянно переносят по руслу песок, формируя разные наносы и ямы. Поэтому почти каждый день гидрографическое судно Скаутс измеряет глубину порта, в т.ч. судоходного канала (судоходный канал выходит в Балтийское море на 6700 м), а землечерпалка Дзелме углубляет канал. Только так представляется возможным обеспечивать в порту необходимые глубины.

Сильные ветры и бури осенью и весенние паводки интенсивно меняют форму русла. В конце зимнего периода, во время паводков мутная речная вода и лед с Венты несут за собой разные осадки, камыш, водоросли и пр. По пути к морю это все оседает, обрастает песком и в результате формируются различные песчаные наносы, которые необходимо устранить.

По словам начальника Службы поддержки судоходства Нормунда Корниянова, в этом году паводки не были особенно выраженными, но работы все равно хватает – необходимо провести проверку, а дноуглубительные работы нужно выполнить почти во всей акватории порта.

Все начинается с замеров

Все работы начинают с измерения глубины. Это очень ответственная задача, ведь именно эти данные показывают, каковы фактические глубины порта и как дальше будет работать землечерпалка Дзелме. В вентспилсском порту все замеры делает гидрографическое судно Скаутс. В процессе работы используется современная технология – многолучевой эхолот, который обеспечивает 100-процентное покрытие территории и предоставляет информацию о каждом метре русла, в отличие от однолучевого эхолота.

Все полученные во время измерений результаты обрабатываются, определяются несоответствия определенной глубине, электронным путем готовится матрица для дноуглубительных работ, после чего задача передается Дзелме.

Если работы необходимо провести вблизи буев, на помощь приходит третье судно – Каптейнис Орле, которое вытаскивает буи в 4-9 метров с цепями и якорями и, когда все дноуглубительные работы заканчиваются, возвращает на место.

Глубины порта в руках Дзелме

Судно Дзелме уже хорошо известно вентспилсчанам, поскольку в вентспилсском порту работает уже с 1994-го года. Дзелме – землечерпалка, которая обеспечивает необходимую глубину канала, акватории и причалов, выполняя работу по углублению. Грунт извлекается при помощи специального насоса.

Дзелме работает по подготовленной Скаутом матрице для дноуглубительных работ, на которой вся акватория порта разделена на маленькие точки – пиксели. Эти точки имеют разные цвета, каждый из них указывает на глубину грунта. При помощи GPS-системы Дзелме точно занимает то место, где требуется углубить канал. Но не всю работу можно выполнить при помощи откачки грунта. И в таких случаях используют механически управляемые грейферные ковши, при помощи которых углубляют дно у причалов.

Управление ВСП использует в работе только конкретные замеры, а не предположительные, поэтому каждый раз, когда выполняются работы по углублению акватории вне зависимости от объема работы гидрографическое судно Скаутс делает повторные замеры. И при необходимости приходится повторно углублять дно и снова выполнять замеры. Надо отметить, что Дзелме свою работу выполняет настолько точно и качественно, что после повторных замеров снова в то же место возвращается редко – в команде работают опытные сотрудники со стажем. Свою работу они выполняют профессионально и точно.

Важен каждый сантиметр

Надо понимать, что, говоря о глубинах порта, важную роль играет каждый сантиметр. Загружаемому судну сообщают о максимально разрешенной осадке с учетом актуальной глубины судоходного пути. Т.е., судну позволять принять определенный объем груза, чтобы осадка не превысила максимально допустимых значений. Песчаный нанос высотой всего 10 см может нанести оператору убытки, поскольку соответственно на 10 см уменьшается максимальная осадка судна, а значит в него погрузят и меньше груза. Именно поэтому так важно постоянно обследовать всю акваторию порта, делать замеры и выполнять работу по обеспечению нужной глубины.

Поддержание глубины порта – одна из задач управления ВСП, как управляющего территорией, чтобы обеспечить занятым в порту частным предприятиям лучшие условия для развития бизнеса.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: