Произведённые в Вентспилсе на предприятии Arbo Windows окна, двери и раздвижные конструкции пользуются спросом в Скандинавии и Японии. Их выбирают клиенты, имеющие высокие требования к качеству продукции.

ООО Arbo Windows, арендующее индустриальные помещения у Вентспилсского свободного порта, работает полтора года. Председатель правления предприятия Янис Ласманис подчёркивает, что руководимое им производство не имеет ничего общего с бывшим предприятием Арбо: поменялись как владельцы, так и руководство, сохранилось лишь слово в названии Арбо, учитывая, что оно уже известно на рынке и в своё время завоевало определённую популярность.

В регионах разные окна

Окна только выглядят похожими. Пользующиеся спросом и привычные нам окна, оказывается, очень отличаются от скандинавских и английских. В Латвии они открываются внутрь, а у скандинавов – наружу или крутятся, как карусель (такую конструкцию, кстати, легче мыть). Примечательно, что на местном рынке окна скандинавского типа люди не покупают. У разных типов окон отличается также толщина рамы и проёма. Для Англии и Японии тоже изготавливаются окна разных видов. На производстве Arbo Windows внедрены разные оконные системы, что позволяет успешно работать на разных рынках. «Наши философия и стратегия предусматривают, что на разных рынках мы предлагаем такие окна, к которым привыкли жители той или иной страны, только лучшего качества», – подчёркивает председатель правления предприятия, с гордостью рассказывая, что качество вентспилсской продукции выше того, что могут предложить местные производители Швеции и Норвегии, – к такому выводу пришли клиенты Arbo Windows. Такого результата удалось добиться, вкладывая больше ресурсов и мощностей в обработку: шлифовку и покраску. Ознакомившись с производством, Вентас Балсс убедилась, что на нём используется как современное оборудование, так и ручной труд. Ласманис добавляет, что очень важно соотношение цены и качества: «клиенты готовы доплатить за качество, но не переплачивать».

Сертификаты для разных рынков

Предприятие завоевало стабильные позиции на рынках четырёх стран: Швеции, Норвегии, Великобритании и Японии. На всех Arbo Windows прошло сертификацию, успешно выдержав аудиты. На рынке Балтии этим могут похвастаться немногие. Полученные сертификаты позволяют предприятию участвовать в государственных тендерах этих стран. К тому же Arbo Windows – единственная компания из стран Балтии, чьи окна установлены в японском выставочном посёлке. Для этой страны они характерны; люди приезжают туда, чтобы посмотреть, оценить и выбрать дом. В одном из них партнёры вентспилсчан установили окна и двери Arbo Windows. Специалисты предприятия уделили особое внимание требованиям, обусловленным погодными условиями Японии. Если сравнивать с европейской системой сертификации, то, например, двери, признанные в Европе высококачественными, в Японии забраковываются, так как производители окон и дверей в этой стране должны считаться с землетрясениями и тайфунами. «Одним из факторов успеха является внимание к подобным нюансам», – подчёркивает Ласманис. Залогом успеха он считает также сильную команду менеджмента. Руководитель предприятия рассказывает, что в будущем не планируется расширение за счёт выхода на рынки других стран, так как у производства существуют свои ограничения мощностей и объёмов. Были некоторые небольшие заказы из восточных стран, например, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана. Производство набирает обороты, стремясь укрепить позиции на существующих рынках экспорта и найти новые виды продукции с бóльшей добавленной стоимостью, например, исторические окна.

Для гостиницы и частных домов

Свои клиенты у предприятия есть, разумеется, и на местном рынке. К примеру, сейчас на производстве выполняется заказ – около 500 окон – для исторического здания на бульваре Райня в Риге, а также изготавливаются окна для гостиницы Сантас резиденце в Цесисе. В Вентспилсе окна Arbo Windows имеются во многих частных домах, а сейчас предприятие участвует в тендере на строительство Вентспилсского музучилища с функцией концертного зала. Если вентспилсчанин, будучи патриотом своего города, хочет купить произведённые здесь окна, двери, раздвижные конструкции или другой продукт, который выпускает Arbo Windows, нужно отправиться на производство, где его встретят специалисты по продажам. У предприятия есть офис продаж также в Риге, где тоже можно осмотреть производимую продукцию.

Венты популяризируют город

Древесину, преимущественно сосну, Arbo Windows закупает главным образом в Курземе, у местных предприятий. Дуб и другие благородные древесные материалы импортируются из Америки и Канады. Однако фурнитуру – рукоятки, резину и прочие материалы – предприятие старается покупать в том регионе, куда потом экспортируется готовая продукция. Для окон и дверей, предусмотренных для скандинавского рынка, используется фурнитура, произведённая в Норвегии, а для английского рынка – в Великобритании. В свою очередь, японцам нравится фурнитура немецкого производства. «Клиенты очень лояльны к местным производителям», – обосновывает руководитель предприятия. Если фурнитура произведена в Норвегии, ценность окон или дверей в глазах шведов и норвежцев повышается. Стратегия клиентов по отношению к производителю и представляемой им стране разная. Одни, например деловые партнёры из Японии, отмечают, что продукция произведена в Латвии, а другие – не акцентируют на этом внимание. Встречаясь с деловыми партнёрами, представители Arbo Windows охотно дарят им венты и книгу о Вентспилсе, стараясь таким образом разрекламировать наш город.

Мощность производства предприятия зависит от типа и сложности заказанной продукции. В год предприятие производит примерно 8 тыс. окон, что является его основным продуктом, плюс изделия другого вида. Чтобы выполнить заказы, производство сейчас работает в две смены – утреннюю (с 6:00 до 14:30) и вечернюю (с 14:30 до 23:00). В целом на производстве задействовано около 80 работников.

ПРОДУКЦИЯ:

  • деревянные окна;
  • дерево-алюминиевые окна;
  • раздвижные системы;
  • витрины;
  • стеклопакеты;
  • зимние сады;
  • стеклянные фасады.

СТРАНЫ ЭКСПОРТА

  • Япония;
  • Великобритания;
  • Норвегия;
  • Швеция.

http://www.ventasbalss.lv/files/arbo3_KR.jpg

Председатель правления предприятия Янис Ласманис считает, что секрет успеха кроется в сильной команде менеджмента и способности подстроиться под требования клиентов.

http://www.ventasbalss.lv/files/arbo1_KR.jpg

К каждому производимому в Вентспилсе окну в процессе его создания прикасаются несколько специалистов производства. Столяр Роберт Рукманис работает над окном английского типа.

http://www.ventasbalss.lv/files/arbo2_KR.jpg

Чтобы добиться безупречного качества, каждое окно и каждую дверь тщательно шлифуют и красят.

http://www.ventasbalss.lv/files/arbo4_KR.jpg

Раздвижные дверные конструкции, которые проделают дальний путь до клиентов в Японии.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    Влад 21.06.2016, 00:53:47

    Молодцы!

  • 0
    Квася 21.06.2016, 23:03:06

    А теперь расскажите, сколько платят людям, за их не очень полезную для здоровья работу, так сказать для немцев бритов и японцев.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: