Вентспилсский техникум регулярно сотрудничает с вентспилсскими предприятиями, работающими в разных отраслях. Заключённый в прошлом году договор о сотрудничестве между ОООС Вентспилс силтумс и техникумом о способствовании обеспечению, популяризации и развитию процесса отраслевого профессионального образования по-прежнему действует.

На прошлой неделе котельную Вентспилс силтумс по ул. Бривибас, 38 посетили девять воспитанников Вентспилсского техникума – будущие техники мехатронных систем – с преподавателем, руководителем Методической комиссии по энергетике Янисом Луксисом, чтобы лично ознакомиться и изучить работу предприятия теплоснабжения.

Во время образовательной экскурсии молодые люди ознакомились с работой и оборудованием котельной, а также со спецификой работы операторов.

С группой молодых специалистов встретился также председатель правления Вентспилс силтумс Арнис Узарис, который рассказал о принципах работы предприятия теплоснабжения, в т. ч. об использовании возобновляемых энергоресурсов при производстве теплоэнергии, а именно, щепы, благодаря чему в ходе производства теплоэнергии значительно снижается загрязнение окружающей среды, а также производственные расходы. Одним из важнейших решений является установка конденсатора дымовых газов, позволяющего максимально эффективно использовать тепло, образующееся в процессе сгорания щепы. Таким образом повышается эффективность производства теплоэнергии, а объём выбросов в атмосферу значительно сокращается.

Интерес молодёжи вызвал также вопрос тарифов на теплоэнергию – какие факторы на него влияют. Узарис пояснил, что до реконструкции котельных на тариф в основном влияли расходы на топливо, которые составляли до 71%. Реализация масштабных проектов модернизации позволила снизить расходы на топливо до 34% от тарифа. Узарис подчеркнул, что за последние годы предприятию удалось дважды снизить тариф на теплоэнергию, и сейчас предприятие работает над ещё одним понижением.

В заключение экскурсии молодые люди признали, что до сих пор видели котельную только снаружи и даже не подозревали, какое технологическое оборудование находится внутри. Ознакомившись с ним лично, молодые специалисты убедились, что производство тепла – достаточно сложный процесс, и для его обеспечения требуются профессиональные знания и навыки.

В свою очередь, председатель правления предприятия отметил, что Вентспилс силтумс с радостью способствует совершенствованию профессиональных навыков молодёжи, обеспечивая местами практики учащихся программ обучения в областях теплоснабжения, энергетики и мехатроники. Это возможность для будущих специалистов ознакомиться со спецификой избранной профессии и усовершенствовать полученные в учебном заведении теоретические знания в реальной рабочей среде.

Прислушавшись к призыву руководства предприятия, двое молодых людей уже пожелали записаться на практику в котельную Вентспилс силтумс. Это положительно оценил преподаватель Янис Луксис, так как воспитанники курса Техник мехатронных систем осваивают профессию за полтора года обучения, и скоро им нужно будет проходить обязательную квалификационную практику. Она продлится с 11 июля по 14 октября, после чего молодые люди будут сдавать экзамены и окончат учебное заведение.

Директор Вентспилсского техникума Кристине Вагнере отметила, что учебное заведение предлагает разные программы обучения, для воспитанников которых сотрудничество с предприятием Вентспилс силтумс является важной частью процесса обучения. Например, для уже упомянутых техников мехатронных систем, специалистов по обслуживанию инженерных сетей зданий и сварщиков. Предприятие, как деловой партнёр, не только знакомит молодых людей с выбранными ими профессиями, но и обеспечивает возможность опробовать её на практике, получая советы опытных специалистов.

Во время образовательной экскурсии молодые люди могли ознакомиться с работой котельной и осмотреть установленное там оборудование.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: