Десять лет в специальной экономической зоне Вентспилсского свободного порта по ул. Рупниецибас, 33 датское предприятие Диана свецес производит декоративные свечи. В последние годы владелец предприятия вкладывает значительные средства в модернизацию и автоматизацию производства и говорит о долгосрочных планах развития в нашем городе.

Все операции механизированы

Клиентам Диана свецес знакомы уже около 3 000 моделей стеариновых и парафиновых свечей, изготовленных в Вентспилсе. Предприятие даёт работу примерно 210 вентспилсчанам и работает 24 часа в сутки семь дней в неделю. Но если ещё два-три года назад на свечном заводе по ул. Рупниецибас, 33 преобладал ручной труд, то сегодня производственные цеха трудно узнать – здесь полно нового современного оборудования, включая производственных роботов. Первый крупный пресс для изготовления парафиновых свечей на заводе появился в 2008 году. А в конце прошлой недели, когда Диана свецес готовилось к своему первому круглому юбилею, в одном из цехов монтировали очередную современную автоматическую установку для изготовления парафиновых свечей, которая самя выполняет все операции, начиная с засыпки парафина и заканчивая отгрузкой готовых свечей в деревянные поддоны.

 

В установке и наладке нового оборудования принимали участие специалисты из Германии, откуда и прибыла машина. Ещё одна такая же установка появилась на заводе год тому назад. В комплекте с ней действует производственный робот, который принимает готовые свечи, укладывает их в коробки, заклеивает упаковки и грузит на поддон. Невероятно, но весь этот производственный комплекс обслуживает всего один оператор, который задаёт механизмам нужную программу и следит за тем, чтобы свечи ровно сходили с конвейерной линии.

В цехе автоматизированного производства свечей все операции выполняют механизмы и роботы. Машины программируются в соот­ветствии с полученным заказом – на изготовление свечей определённых параметров, формы и цвета. Один автоматический пресс может выпускать одновременно до 16 различных вариантов свечей! Тогда как на старых прессах можно было одновременно выпускать лишь один вид свечей одного цвета, – рассказывает молодой заместитель директора предприятия Марцис Зариньш.

 

Упаковочные линии установлены в цехе недавно. Одну линию обслуживают два сотрудника – один ставит готовые свечи на конвейер, второй снимает с конвейера упаковки по четыре свечи, чтобы нанести на них штрихкод и сложить в картонные коробки для отправки клиенту. Обычно этикетки со штрихкодом тоже наклеивает машина, но в этот раз заказчик пожелал использовать индивидуальную модель штрихкода. Ещё одна конвейерная линия обёртывает полиэтиленовой плёнкой упакованные свечи другой модели. Упаковочные линии установлены на месте демонтированных старых установок. Парафин для свечей предприятие покупает в России, откуда его доставляют пять собственных автоцистерн Диана свецес.

 

Без ручного труда никуда

Автоматизация производственного процесса позволила увеличить объём и улучшить качество продукции. Однако в производстве свечей всегда останется и элемент ручного труда. Поэтому высвобождающихся в результате автоматизации работников с предприятия не увольняют – им находят другую работу. На заводе применяются различные технологии изготовления свечей. Наряду с прессованием, литьём, используется также метод погружения, который заключается в том, что заготовки автоматически постоянно погружаются в парафин, становясь после каждого погружения все более округлыми, пока не приобретут заданную конусообразную форму. После этого свечи так же автоматически красят в нужный цвет, а если необходим ещё и второй тон или рисунок, то его наносят уже вручную. Каждое лето предприятие принимает на работу от 20 до 30 школьников, отдавая предпочтение детям своих сотрудников. Школьники заняты в основном на упаковке готовой продукции.

 

В отдельном производственном корпусе разместилось производство стеариновых свечей и цех рустик, где свечи делают из горячего парафина, который вручную заливают в металлические формы. Это старейший и один из самых сложных производственных участков на предприятии, где все операции, включая покраску и упаковку, выполняются вручную, – отмечает Зариньш.

Лето – традиционный рождественский сезон на свечном заводе. В цехах, на конвейерных линиях и на складах готовой продукции преобладают свечи к Рождеству, Новому году и Хеллоуину – весёлые тыковки, симпатичные моржата, гномики, ёлочные, адвентские и рождественские свечи с календарём на декабрь. Основной объём рождественских и новогодних заказов уже выполнен и ждёт отправки клиентам. Оба склада сейчас заполнены готовой продукцией. Думая о постоянном увеличении объёмов производства, Диана свецес уже проектирует строительство третьего склада.

 

"Мой дом – в Вентспилсе"

Ларс Олесен

директор ООО Диана свецес:

 

– Десять лет назад мы пришли в Вентспилс, потому что не могли больше конкурировать среди других свечных производств в Дании в отношении ручного труда. В Вентспилсе нас привлекла практически готовая инфраструктура для производства и экспорта продукции, а также благоприятное отношение со стороны Управления Вентспилсского свободного порта и городских властей. С течением времени стало ясно, что и здесь только ручного труда недостаточно. Примерно шесть лет тому назад начали автоматизацию производства. В настоящее время производство свечей представляет собой комбинацию ручного и механического труда. В течение месяца сейчас производим столько же продукции, сколько вначале производили за год. Наряду с традиционным скандинавским и местным рынком, в этом году начали осваивать рынки Германии и Австрии. Планируем дальнейшее развитие предприятия, поскольку здесь для этого идеальные условия. Лично для меня десять лет пролетели незаметно. Если вначале думал задержаться в Вентспилсе не более чем на два года, то сейчас считаю, что здесь мой дом.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: