Спустя год после начала строительства, на территории Вентспилсского свободного порта по ул. Рупниецибас, 24 выросло современное производственное здание немецкого предприятия Hydraulik Bauteile Baltic, принявшего решение расширить свою деятельность в Вентспилсе.

К осени руководство компании надеется открыть новое производство по ул. Рупниецибас, 24, на территории Вентспилсского свободного порта (ВСП). Но уже завтра сюда приглашены на тради-ционный немецкий гриль-фест представители городского самоуправления, Управления ВСП, клиентов и партнёров компании, в т.ч. из Германии, для которых будут организованы первые смотрины – презентация практически готовых помещений и части оборудования. Строительные работы, которые проводит латвийско-германское предприятие SCL Steel Construction Latvia,практически завершены, оборудование частично уже завезено, продолжается благоустройство прилегающей территории.

 

До сих пор предприятие Hydraulik Bauteile Balticарендовало помещения на ул. Рупниецибас, 18, где в основном продавало готовые гидравлические соединения, поступавшие из Европы. В новом двухэтажном здании площадью 1 500 кв.м предприятие начнёт серийный монтаж гидравлического оборудования. Под одной крышей разместятся монтажный цех, склад, магазин и административные помещения. Предприятие предложит своим нынешним и новым клиентам большой выбор гидравлических компонентов, соединительных элементов, гидронасосов, гидромоторов, гидроприводов и другое оборудование, – рассказывает представитель Hydraulik Bauteile Balticв Вентспилсе Альфред Гриезе.

 

Часть готового оборудования, например, гидравлические приводы, в скором времени начнут поступать в обратном направлении – из Вентспилса в Германию. Более того, объёмы заказов на гидравлические соединения в Германии растут, поэтому компания и решилась на расширение своей деятельности в нашем городе. «Благодаря меньшим затратам на рабочую силу, в Вентспилсе изготовление гидравлики выгоднее, чем в Германии», – не скрывает руководитель Hydraulik Bauteile Baltic Манфред Рукопф, который в эти дни находится в Вентспилсе. Руководитель признаёт, что латвийский рынок пока не перегружен предложением гидравлики и пневматики, в отличие от рынка Германии. В Латвии крупнейшими конкурентами Hydraulik Bauteile являются Hansa flex, Hydroscand, Parker,в Вентспилсе из названных компаний представлена только Hansa flex.

 

Предприятие Hydraulik Bauteile Baltic,которое с начала 2008 года действует на территории Вентспилсского свободного порта, учредила немецкая компания Hydraulik Bauteile GmbH. Компания-учредитель действует в Германии с 1974 года. Сейчас оба предприятия принадлежат одному владельцу Андреасу Дреллу, однако являются самостоятельными, – рассказал Альфред Гриезе. Hydraulik Bauteile Balticначинало свою деятельность в Германии, где занималось оптовой продажей гидравлических соединений и пневматического оборудования, а также выполняло другие заказы, обеспечивая в том числе и логистику поставок. «Делаем всё, что пожелают наши клиенты», – пояснил Рукопф. Гидравлические узлы и соединения компания продаёт предприятиям разных отраслей – машиностроительной, судостроительной, железнодорожной.

 

В Вентспилс предприятие пе-реехало благодаря одному из своих давних клиентов – Bucher Schoerling Baltic. «Тридцать лет мы поставляли гидравлику предприя-тиям концерна Bucher в Ганновере. После реструктуризации Bucher и вывода части производства в Вентспилс некоторое время ещё продолжались поставки из Ганновера, но потом поняли, что с точки зрения логистики выгоднее, чтобы представительство компании находилось рядом с производством Bucher», – продолжает Рукопф. Так, вслед за предприятием Bucher Schoerling Baltic в Вентспилс перебралось из Германии и Hydraulik Bauteile Baltic.

 

Сейчас, помимо основного клиента – Bucher Schoerling Baltic,Hydraulik Bauteile так же успешно сотрудничает и со многими местными покупателями – рыболовецкими компаниями Брадава, Гриф, поставляя им гидравлическое оборудование для судов. Все семь лет деятельности в Вентспилсе Hydraulik Bauteile постоянно расширяет сеть своей клиентуры, что позволяет предприятию развиваться, – отметил Рукопф. С начала деятельности в Вентспилсе оборот предприятия, благодаря местным клиентам и покупателям в Германии, вырос втрое, – отмечает Рукопф.

 

Для расширения производства Hydraulik Bauteile арендовало у Управления ВСП на 45 лет примерно 8 тыс. квадратных метров земли и построило на этой территории собственное здание. Строи-тельство осуществляется на собственные средства предприятия с привлечением кредита. В развитие вложено более 700 тысяч евро. На предприятии сейчас заняты 6 человек, после открытия нового здания число работников достигнет 10 человек, – рассказывает Альфред Гриезе. Производству гидравлического оборудования нужны рабочие руки монтажников, а также некоторые офисные работники.

 

Hydraulik Bauteile Baltic

  • в Вентспилсе – с 2008 года;
  • за семь лет работы оборот утроился;
  • расширение сферы деятельности – от оптовой торговли до серийного монтажного производства.
Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: