В феврале с.г. грузооборот в Вентспилсском свободном порту превысил отметку в 3 млн тонн, что на 22% больше, чем в феврале прошлого года.

Всего же за 2 первых месяца с.г. грузооборот в Вентспилсском порту составил 5,9 млн тонн, что на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года, - сообщил председатель правления Вентспилсского свободного порта Айварс Лембергс.

А. Лембергс: «Февраль в Вентспилсском свободном порту выдался очень успешным, грузооборот превысил 3 миллиона, и это больше, чем в прошлом году. Согласно первым двум месяцам, планируемый годовой грузооборот уже превышен более, чем на 1 млн тонн. Однако, оценивая экономическую ситуацию и спрос на энергоресурсы в мире, а также учитывая, что на деятельность портов негативно влияет решение правительства обложить портовые сборы налогом, что стимулирует клиентов перенаправлять свои грузы в другие порты, общий годовой грузооборот в 2014 году мы планируем сохранить на уровне прошлого года. Управление Свободного порта продолжит активно развивать инфраструктуру, чтобы удержать свои позиции в условиях растущей конкуренции среди портов и последствий экономического кризиса».

19 февраля в торжественной обстановке в Вентспилсском порту был сдан в эксплуатацию новый терминал, увенчавший собой осуществление планов, принятых десять лет назад. За полтора года между Вентским и Объездным мостами на левом берегу Венты построен сухогрузный терминал с использованием новейших технологий укладки покрытия. В настоящее время терминал уже используется для перевалки древесины. Мощности терминала позволят компании-оператору Вентплац перегружать древесину одновременно в два судна, закрепив за собой славу самого скоростного древесного терминала на побережье Балтии. Руководитель компании Вентплац Айвар Бауде поблагодарил автора смелой идеи развития порта вверх по течению Венты – председателя правления Вентспилсского свободного порта (ВСП) Айвара Лемберга. После реконструкции Вентского моста и строительства Объездного моста эта идея получила возможность воплотиться в жизнь.

На средства ЕС в порту строится 12-й причал для нового терминала универсальных грузов. Также ведется демонтаж 1-го пирса. Территорию пирса займет Baltic Coal Terminal, который находится неподалеку и занимается перевалкой другого ценного продукта – каменного угля. Будет развита 2-я очередь Baltic Coal Terminal и в последствии увеличен оборот еще примерно на 10 млн тонн. Благодаря привлеченному сопутствующему финансированию из фондов Европейского Союза управление Вентспилсского свободного порта продолжит осуществлять работы по улучшению инфраструктуры порта и одновременно и всего города, проводя реконструкцию подъездных дорог к промышленным зонам и терминалам свободного порта.

В этом году планируется реконструировать причал флота Управления Вентспилсского свободного порта, отремонтировать мол и подводную часть 34-го причала. Напомним, что в мае прошлого года был запущен завод по производству жидкокристаллических экранов ООО EuroLCDs. Возобновлено производство модульных домов в здании, где в свое время производство было вынуждено прекратить ООО Bau How. Теперь эту отрасль развивает ООО Heimdal Skonto Latvija. В прошлом году через Вентспилсский порт на экспорт было отправлено 177 модулей, произведенных в Вентспилсе. Продолжается строительство производства гидравлических соединений Hydraulic Bauteile Baltic. На стадии разработки находятся еще несколько промышленных проектов, в т.ч. для которых привлечены средства из фондов ЕС.

За 2 первых месяцев с.г. 7 из 10 терминалов Вентспилсского порта увеличили грузооборот по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Прирост грузов был у ООО „Ventspils Nafta termināls” 18%, АО „Kālija parks” 204%, АО „Baltic Coal Terminal” 13% , ООО „Ventall Termināls” 54%, ООО „Noord Natie Ventspils Terminals” 4%, ООО „Ventplac” 39%, ООО „Ventamonjaks serviss” 1%.

Более низкие показатели были у АО „Ventbunkers” - 23% м АО „Ventspils tirdzniecības osta” - 28%. В свою очередь, на АО ”Ventspils Grain Terminal” не было операций по перевалке грузов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: