Выездная сессия конференции TransBaltica 2013 в этом году проходила и в Вентспилсском порту. На ней обсуждались возможности инвестиций и развития транзитного бизнеса в городе.

Опытом делились эксперты из России, Германии, Эстонии, Белоруссии и Литвы. Особого внимания удостоились тенденции развития транзитного рынка в регионе.

Идея о том, что участники конференции – атташе, послы, журналисты, представители сферы транзитного бизнеса – должны ознакомить других специалистов с возможностью инвестировать в разных городах Латвии, появилась в связи с тем, что потенциальным вкладчикам-перевозчикам важно знать, что именно предлагает каждый город. Также большое значение имеет, что именно происходит в портах и городах благодаря инвестициям.

Поэтому в прошлую пятницу участники конференции ознакомились с предложением Вентспилсского самоуправления и Свободного порта, с инфраструктурой города и услугами. Также прошла дискуссия, состоялся обмен контактами. Участники конференции посетили несколько портовых предприятий, в том числе Nord Natie Ventspils Terminal и Baltic Coal Terminal.

Представитель Клайпедского порта Линас Рудус признал, что Вентспилсский порт является серьёзным конкурентом, однако, учитывая, что «рядом расположена держава, которая производит огромный объём грузов, их хватит и на Вентспилс, и на Клайпеду». Рудус считает, что порты должны сотрудничать с целью достижения ещё более высоких результатов. Также литовец рассказал, что в Клайпеде в последнее время объём грузов спал, хотя в начале года тенденция была положительной. Одна из причин – реконструкция на Мажейкяй нафта. В то же время «спад грузооборота наблюдается везде, во всем мире», – описывает ситуацию представитель Клайпедского порта.

"Сможем, если будем работать"

Гиртс Вернерс, исполнительный директор  Латвийской ассоциации транзитного бизнеса

Пока участники конференции осматривали порт во время поездки на кораблике Герцог Екабс, исполнительный директор Латвийской ассоциации транзитного бизнеса ГИРТС ВЕРНЕРС поделился своей точкой зрения о привлечении грузов и позиции Вентспилсского порта на региональном рынке.

– В Вентспилсском и Клайпедском портах до мая объём грузов рос, но в целом прогнозы подтвердились: началась тенденция спада. Она наблюдается во всех видах грузов?

– Нет. Спад объёма связан с глобальными процессами, торговлей, суровой зимой и проблемами транзитников. Также сейчас происходит переориентация грузовых коридоров, отсюда и понижение. Но латвийские транзитники настроены оптимистично, хотя между портами царит довольно острая конкуренция. На основной сессии конференции мы послушали наших конкурентов и соседей из России, рассказавших о громадных планах и вкладах в развитие своих портов. Это тоже сказывается на объёме грузов в наших портах, а также на железнодорожных перевозках.

– Смогут ли латвийские порты конкурировать в будущем, или же мы не можем даже говорить об этом, учитывая грандиозные инвестиции в российские порты?

– В этом и заключается важная работа, которую проделывают наши предприниматели, терминалы, экспедиторы. Мы можем заинтересовать тарифами, портовыми взносами, льготами. Недавно добились продления статуса свободного порта до 2035 года. Это важный фактор, позволяющий сохранить льготы при уплате налогов.

Ещё один важный момент: Россия вступила во Всемирную торговую организацию, поэтому должна до 1 июля гармонизировать железнодорожные тарифы. Надеемся, так оно и будет, в результате тарифы по направлению к латвийским портам будут равняться российским тарифам. Это вернёт груз, который мы потеряли с введением дискриминирующей тарифной политики.

– То есть, по поводу спада не стоит драматизировать?

– Да, тем более что имеются долгосрочные договоры, заключённые с перевозчиками о перевалке в наших портах.

– Что Вы скажете о модели Вентспилса, в котором порт управляет промышленной зоной, чтобы целенаправленно привлекать инвесторов, готовых производить и создавать внутренние грузы?

– Это очень успешная модель, способствующая динамичному развитию и позволяющая при необходимости маневрировать. Это и возможность развивать промышленность, чтобы производить грузы на месте. Думаю, это очень положительный момент для вентспилсчан. Мы видим, как каждый год открываются новые производства, и объём внутренних грузов растёт.

– Как Вы оцениваете качество инфраструктуры и услуг порта?

– Они даже лучше, чем в Клайпеде. Управление делает всё возможное, чтобы оказывать услуги высшего качества. В Вентспилсском порту постоянно кипит работа.

– Какова экономическая отдача конференции TransBaltica, проходящей уже в 16-й раз?

– Прежде всего, это новые контакты, информация, переговоры и, в результате, сделки. Это и есть одна из главных целей конференции. Обсуждаем и множество теоретических, аналитических вопросов. TransBaltica является больше не коммерческим, а маркетинговым мероприятием, направленным на выявление глобальных проблем и определение современных тенденций.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: