При очистке грунта Вентспилсского порта от нефтепродуктов будет применена разработанная в Латвии микробиологическая технология.

Очищение загрязнений посредством данного метода с использованием инновационного моющего средства биологического распада в Латвии произойдет впервые, - агентству ЛЕТА сообщил консультант АО BAO Марис Спрога.

 

АО BAO вместе с LNK Industries и другими партнерами победило в объявленном Вентспилсским свободным портом конкурсе «Демонтаж 1-го пирса Вентспилсского свободного порта». Наряду с разными работами по осуществлению проекта планируется очистка более 28 000 м³ грунта от нефтепродуктов.

«Это особая разработанная в Латвии микробиологическая технология очистки загрязнений, которую АО ВАО планирует предложить на мировом рынке», - сообщил Спрога, подчеркнув, что главным приобретением при использовании биологически распадающегося моющего средства является эффективная и простая очистка сточных вод, появляющихся в процессе отмывки грунта.

 

После победы на конкурсе договор о демонтаже первого пирса Вентспилсского порта с Управлением Вентспилсского свободного порта заключило объединение LNK Industries EKO, в состав которого входят предприятия холдинга LNK Group — ООО LNK Industries и АО Латвияс тилти. В ведении LNK Industries и Латвияс тилти демонтаж пирса и береговое укрепление. В состав объединения входят также ООО Eko osta, AО BAO и ООО Ambervivus, ответственные за очистку, утилизацию и вывоз грунта и конструкций. Общие расходы в соответствии с договором — 4,16 млн латов без НДС.

 

Ввиду технического состояния и загрязнений эксплуатация пирса невозможна, а его снос позволит значительно увеличить мощность перевалки каменного угля на терминале Вентспилсского порта.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: