В минувшие выходные под разводным мостом прошло судно с первой партией экспортного товара, произведенного на недавно открывшемся производстве домостроительных модулей Heimdal Skonto Latvia. Так была открыта новая страница истории Вентспилсского порта.

Первый экзамен выдержан – заказ выполнен, на причале около завода Heimdal Skonto Latvia партия была погружена на сухогруз Navita, который при помощи лоцмана Айвара Наглиса прошел под разводным мостом и вышел в море. 48 домостроительных модулей уже идут в Скандинавию, а на заводе уже приступили к производству новой партии для экспорта в Норвегию, где из них будут строить многоквартирные дома.

Представители предприятия сообщили, что в этом году планируется произвести не менее 250 модулей, а по достижении полной мощности в Вентспилсе можно будет производить 1 000 модулей в год. На заводе Heimdal Skonto Latvia домостроительные модули производятся с полной внутренней отделкой – инженерными коммуникациями, сантехникой и мебелью. Продукция завода получила сертификат SINTEF, который подтверждает ее соответствие высоким норвежским стройнормативам. К тому же предприниматели обязались по возможности закупать компоненты модулей в Латвии, в т.ч. в Вентспилсе. В уже произведенных модулях установлены окна от вентспилсских производителей, так что можно сказать, что открытие завода Heimdal Skonto Latvia выгодно и другим местным предпринимателям.

Капитанская служба Вентспилсского свободного порта (ВСП) впервые провела судно под разводным мостом. Капитан порта Арвидс Букс не скрывает, что это стало испытанием для лоцманов, ведь не секрет, что некоторые скептики до сих пор считали, что перевезти груз под мостом будет невозможно. К тому же вентспилсские лоцманы не проводили суда по такому узкому месту. Не загруженный Navita к причалу около Heimdal Skonto Latvia провел опытный лоцман Николай Федосеев, а на обратном пути груженное судно вел Айварс Наглис. Букс подчеркивает, что еще предстоит проделать много работы по развитию территории порта вверх по Венте, за мостом. Для нашего землесоса Дзелме и плавкрана в мае мост будут разводить многократно, так как начнутся работы по очистке реки от бревен, сохранившихся со времен, когда их сплавляли по Венте, а также дноуглубительные работы. Так что и водолазам порта работы хватит.

ООО Heimdal Skonto Latvia

* предприятие, производящее домостроительные модули;

* находится в Вентспилсе по ул. Рупниецибас, 27 (около объездного моста);

* совместное предприятие латвийского ООО Skonto Būve и норвежского Heimdal Group;

* арендует территорию ВСП площадью 7,6 га и производственное помещение, предназначенное для производства домостроительных модулей;

* получило лицензию специальной экономической зоны;

* на данный момент на нем работают 42 сотрудника; это число будет расти по мере наращивания объемов производства.


Перспективное направление

Айварс Лембергс,

председатель правления Свободного порта

– С начала века, когда мы начали воплощать в жизнь политику индустриализации, увеличили число рабочих мест вдвое. Если эта цифра вырастет еще на 1 000, мы достигнем своей цели. 1 000 рабочих мест в промышленности смогут обеспечить еще 15–20 новых заводов. Кажется просто, но это обманчивое впечатление, поэтому, открывая еще одно производство, хочу поблагодарить Heimdal Skonto Latvia за то, что они выбрали именно Вентспилс. Производство домостроительных модулей – перспективное направление, соответствующее стратегии развития города, поэтому я надеюсь, что этот завод будет закупать произведенные в Латвии комплектующие. Я сделал такой вывод из разговора с г-ном Рависом. Предприятие Bau How, работавшее в этом месте раньше, закупало все в Норвегии, наверное, поэтому экономии у них не получилось.


Люди – важный фактор

Фроде Ботневик,

член правления ООО Heimdal Skonto Latvia

– Мы выбрали Вентспилс потому, что руководство города и Управление ВСП создали дружественную для предпринимательства среду, поддерживая работу предприятия с самого начала, когда мы только начали обсуждать этот проект и возможности работы в Латвии. Производство на заводе началось в декабре прошлого года. Результат – заслуга многих людей, работавших на протяжении нескольких лет. Начинать работу с нуля всегда сложно, поэтому очень важно найти людей, обладающих нужными навыками и мотивацией. Еще один немаловажный фактор – поставщики. Могу с уверенностью заявить, что нам удалось их здесь найти. Таким образом погрузка первого судна знаменует окончание первой фазы работы Heimdal Skonto. Мы доказали, что можем производить продукцию высокого качества. Следующая задача – наращивать темпы производства, чтобы удовлетворить рыночный спрос.

 

Первая задача выполнена

Стейнар Мунхауген,

совладелец ООО Heimdal Skonto Norway

– Название предприятия говорит само за себя – это совместное предприятия латвийского Skonto Būve и норвежского Heimdal Group. Оба предприятия имеют 15-летний опыт работы в строительстве. Heimdal начало разработку индустриального подхода к строительству квартир более 10 лет назад. Мы построили квартиры общей площадью более 250 тыс. м2.

Проработав несколько лет в Норвегии, мы поняли, что, перенеся производство в место с более низкими затратами, квалифицированной рабочей силой и дружественной средой, наша конкурентоспособность возрастет. Несколько лет назад мы посетили Вентспилс, где нас приняли очень радушно, поэтому и решили открыть завод здесь. Переломный момент в нашей деятельности пришелся на прошлый год, когда мы заключили соглашение с г-ном Гунтисом Рависом и ООО Skonto Būve о создании совместного предприятия. Благодаря работе и увлеченности всех участвующих в проекте людей, наша первая цель достигнута. Мы вовремя поставили партию домостроительных модулей. Продолжим производить продукцию высокого качества и поставлять ее заказчикам в установленные сроки. Только так мы сможем обеспечить успех Heimdal Skonto Latvia, поэтому я от души благодарю всех наших сотрудников.

 

Невероятно, но факт

Гунтис Равис,

председатель правления ООО Skonto Būve

– Завершен еще один этап. Очередное предприятие приступило к работе. Вложено много труда, идей, но опыт показывает, что для создания чего-то стоящего и жизнеспособного нужно оказаться в нужное время в нужном месте и встретить нужных людей. Считаю, что место, партнеры и ниша выбраны удачно. Я верю в эту идею, так как домостроительные модули – одна из возможностей работать на зарубежном рынке. Глядя на эти ящики, кажется невероятным, что в Норвегии из них получатся прекрасные многоэтажные дома. Невероятно, но факт. Мы будем их строить, и будем делать это все лучше и лучше. Постараемся, чтобы в нашей продукции было как можно больше произведенных в Латвии компонентов, и она соответствовала требованиям качества. Успеха нам и всем, кто помогает! Сейчас много говорится о пассивных домах, и следующий договор предусматривает производство модулей именно для пассивных домов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: