Вентспилсский порт не останавливается в своем развитии и уже шагнул за границы, в пределах которых действовал многие десятилетия.

Началось освоение акватории и территории порта за Вентским мостом. Начатое в конце прошлого года строительство сухогрузного терминала вызвало необходимость углубления русла реки в этом районе.

Дноуглубительные работы для строительства причалов сухогрузного терминала будет проводить компания ООО BGS, которая специализируется на строительстве гидротехнических сооружений и является субподрядчиком компании BMGS, осуществляющей строительство терминала. К работе у причалов будущего терминала компания приступит в начале мая, уже получено и разрешение на проведение дноуглубительных работ, – рассказал представитель BGS Мартиньш Гутманис. В Вентспилс зайдут дноуглубительная техника и две баржи, которые будут вывозить грунт на морскую свалку. Для нужд сухогрузного, или, как его еще называют, древесного терминала предстоит углубить дно Венты до 8 м и укрепить береговую линию длиной около 300 м. Здесь будет построен причал, у которого одновременно смогут грузиться два судна длиной по 130 м с осадкой до 7 м. Договор о строительстве терминала подписан 30 мая 2012 года, до конца этого года объект необходимо сдать в эксплуатацию.

Дноуглубительные работы за разводным мостом ведутся не только в связи со строительством нового терминала. В начале этого года по ул. Рупниецибас, 27 началось производство домостроительных модулей на норвежском предприятии Heimdal Skonto Latvia. На этой неделе предприятие начнет отгрузку первой судовой партии с модулями для студенческой гостиницы, которые уже ждут в Норвегии. Благодаря разводному мосту отгрузку домостроительных модулей можно вести прямо с территории предприятия, которая имеет выход на 53-й причал Вентспилсского свободного порта (ВСП).

Для использования причала необходимо было восстановить его первоначальную глубину, которая составляет 4,5 м. С этой задачей успешно справился землесос Управления ВСП Дзелме. Работы по восстановлению проектной глубины у 53-го причала практически завершены, осталось провести жесткое траление дна, чтобы удалить все возможные механические помехи для прохождения судна, – рассказал руководитель Службы поддержки судоходства Управления ВСП Нормундс Корнияновс. 

В свою очередь, Служба капитана порта уже ждет подхода судна Navita, намеченного на полдень 24 апреля, – поделился информацией капитан порта Арвидс Букс. Судно длиной 98,7 м и шириной около 15,5 м первым за много лет ошвартуется у 53-го причала, где начнется отгрузка на экспорт промышленной продукции домостроительного завода. ˜

Порт для древесины и мелких грузов

Айварс Лембергс, председатель правления Вентспилсского свободного порта:

– Мы очень внимательно исследовали возможное развитие порта между мостами. Конечно, без строительства разводного моста об этом не могло быть и речи. В соответствии с планами развития города и порта, разводной мост в Вентспилсе построен. Благодаря этому, стало возможным начать строительство сухогрузного терминала на левом берегу Венты. Расчет сделан на то, что новый терминал станет в Вентспилсе главным портом по перевалке древесины, а также других мелких грузов, которые будут перевозить судами с небольшой осадкой. Если на левом берегу продолжится развитие производства домостроительных модулей, то, возможно, со временем и там предусмотрим работы по реконструкции, чтобы улучшить подход к Венте. Возможно развитие между мостами и на правом берегу. Но прежде чем вкладывать средства, должна быть ясной база грузов, которые могли бы перегружаться в этом районе. Если не считать древесный порт, то развитие обоих берегов между мостами будет определяться развитием индустрии, в том числе перерабатывающих предприятий, которые смогут здесь же отгружать свой товар потребителям. Наряду с этим, на крупных терминалах освободится место для массовых грузов, которое сейчас занимает, например, древесина. ˜

Терминалы построят на обоих берегах

Игорс Удодовс, зав. отделом маркетинга и развития Вентспилсского свободного порта:

– В свое время голландская компания Tebodin разработала технические решения развития Вентспилсского свободного порта. Исследователи пришли к выводу, что Вентспилсский порт может расширяться в двух направлениях – в более близкой перспективе предполагалось развитие территорий за Вентским мостом, в более отдаленной – развитие в северном направлении, или строительство так называемого Северного порта. Развитие территорий порта за Вентским мостом менее дорогостоящее, чем строительство Северного порта. Хотя на самом деле для реализации этого направления развития потребовались довольно большие инвестиции – сначала надо было построить Объездной мост, затем реконструировать Вентский мост, который в результате стал разводным. Но на этом дело не кончилось.

Теперь еще необходимо построить причалы и углубить русло Венты между двумя мостами, чтобы сюда могли заходить суда с достаточно большой осадкой. Управление ВСП шаг за шагом проводит эти работы. Развитие этой территории порта также имеет свои ограничения. Уже известно, что на левом берегу будет построен сухогрузный терминал и развиваться промышленное производство, а на правом берегу может быть построен терминал для перевалки универсальных грузов. Причал для универсального терминала предполагается построить перед разводным мостом, а подъездные пути от терминала до причала пройдут под мостом. В настоящее время строятся причалы для будущего сухогрузного терминала, и углубляется дно Венты для отправки продукции домостроительного производства с существующего причала. Для нужд завода его параметров достаточно. Конечно, между разводными частями моста не смогут пройти суда типа панамакс, которые можно наблюдать возле угольного терминала. Однако ширины канала вполне достаточно для прохождения судов, которые смогут грузить древесину и продукцию домостроительного производства. ˜

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: