Министр окружающей среды и регионального развития Эдмундс Спруджс выдвигает в правлении Вентспилсского свободного порта (ВСП) Гирта Кронберга на место Вилиса Авотиньша - бывшего гендиректора Госслужбы окружающей среды (ГСОС).

Как сообщают в Министерстве окружающей среды и регионального развития (МОСРР), главу лиепайского отделения Латвийской торгово-промышленной камеры (ЛТПК) Кронберга планируется утвердить на должности члена правления Вентспилсского свободного порта уже сегодня.

 

Также сегодня планируется снять Авотиньша с должности в Вентспилсском свободном порту. Авотиньш, будучи членом правления ВСП и гендиректором ГСОС, на протяжении долгого времени, возможно, состоял в конфликте интересов. Данный случай является ярким примером непонимания принципов эффективного управления работой различных государственных и муниципальных учреждений, - говорят в министерстве.

 

Кронбергс уже более 15 лет проработает в ЛТПК и сейчас руководит ее лиепайским отделением. Его нынешняя профессиональная деятельность плотно связана со стимулированием развития предпринимателей Курземского региона не только в Латвии, но и за границей. Он работал и над созданием курземского Бизнес-инкубатора, где сейчас работает как член правления.

 

В ходе анализа кандидатов от МОСРР на работу в ВСП оценивались способности претендентов стимулировать развитие бизнеса в Латвии. Крайне важной задачей для Кронбергса министр Спрудж назвал стимулирование соблюдения принципов эффективного управления в деятельности ВСП, в том числе призывая к большей открытости и сокращению рисков возникновения коррупции.

 

Одна из главных задач Кронберга - выдвигать и реализовывать приоритеты, основанные на общих интересах региона и страны, а не предприятий или социальных партнеров.

 

Министерство ждет от нового члена правления ВСП активных действий, чтобы сбалансировать требования по охране среды и интересы развития порта на территории ВСП.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: