В Вентспилсском свободном порту наблюдается тенденция постоянного роста грузооборота. В июне 2012 года объем обработанного груза составил 2,6 миллиона тонн, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 19 %.

Председатель правления Вентспилсского свободного порта Айваря Лембергс сообщает, что объем обработанного груза в Вентспилсском свободном порту за первое полугодие увеличился на 19,5 % по сравнению с результатами работы в первом полугодии предыдущего года, достигнув отметки — 17,3 миллиона тонн.

В июне с. г. в Вентспилсском свободном порту перевалено 2,6 миллиона тонн груза. Это на 409 тысяч тонн или 19 % больше по сравнению с данными за июнь прошлого года. В течение первых шести месяцев нынешнего года в Вентспилсском свободном порту обработано 17,3 миллиона тонн груза, что на 2,8 миллиона тонн или 19,5 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и на 3,8 миллиона тонн или 28 % превышает запланированный на этот год объем обрабатываемого груза.

А. Лембергс обращает внимание на следующее: «Терминалы Свободного порта продолжают увеличивать объем обрабатываемого груза в Вентспилсском порту, что позволяет сейчас высказать оптимистические прогнозы относительно результатов работы за весь год в целом. Это значит, что в бюджет самоуправления и государства будет перечислено больше средств в виде налоговых платежей, а управлению Свободного порта — для развития инфраструктуры.» А. Лембергс напоминает, что в Вентспилсском свободном порту начаты работы по строительству нового терминала для обработки сухих грузов. Это нынешнему терминалу по перегрузке древесины и терминалу генеральных грузов предоставит возможность расширить их деятельность и использовать более обширные территории. Из средств Когезионного фонда ЕС выделена сумма, равная 62% всех расходов на строительство терминала (9,5 миллионов латов на строительство, 0,2 миллиона латов на авторский надзор за строительством).

Благодаря привлеченному сопутствующему финансированию из фондов Европейского Союза управление Вентспилсского свободного порта в этом году также продолжает осуществлять работы по улучшению инфраструктуры порта и одновременно и всего города, проводя реконструкцию подъездных дорог к промышленным зонам и терминалам свободного порта.

За первые шесть месяцев нынешнего года больше всего в порту перегружено нефтепродуктов – их объем составил 9,3 миллиона тонн, что на 25 % больше, чем в прошлом году. Второй по величине объем достигнут в перевалке каменного угля – 4,7 миллиона тонн, что значит — увеличение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляет 57 %.

Продолжает увеличиваться и объем обработанного накатного (ро-ро) груза: за шесть месяцев перегружено 936 тысяч тонн, что на 7 % больше, чем год назад. На паромных линиях наблюдается рост числа пассажиров и легковых автомобилей: на 34 % и 41 %.

Наиболее крупный рост обрабатываемого груза был зафиксирован на следующих терминалах Вентспилсского свободного порта: ООО «Ventspils Nafta termināls» — на 21 %, АО «Baltic Coal Terminal» — на 36 %, АО «Вентспилсский торговый порт» — на 27 % и АО «Ventbunkers» — на 43 %.

www.ventspils.lv

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: