С 1992 года, когда было образовано Управление Вентспилсского свободного порта, практически все гидротехнические сооружения акватории переданы в его ведение.

Сегодня они составляют инфраструктуру нашего порта, которая обеспечивает прием и выгрузку или погрузку судов, многомиллионный грузооборот порта и значительные отчисления в городской бюджет.

Гидросооружения служат не только для швартовки судов в порту, но и для его защиты. В настоящее время в порту имеются около 50 причалов общей длиной 11 км. Большинство из них строились в годы советской плановой экономики, а проектировал их Ленинградский институт ЛенморНИИпроект, – рассказывает заместитель управляющего Вентспилсского свободного порта (ВСП) и руководитель Технической службы Арнис Мазалис. В 60–70-е годы созданы аванпорт с тремя нефтепирсами, объекты перевалочной нефтебазы и припортового завода, комплекса по перевалке калийных удобрений, а также Новый рыбный порт.

К гидросооружениям относятся не только молы, пирсы и причалы, но также судоходный морской и речной каналы, разворотный бассейн в русле Венты, так как для их создания тоже готовились проекты и проводились масштабные гидротехнические работы, – отмечает Мазалис. В 90-е годы прошлого века, когда в порту проводились грандиозные дноуглубительные работы, в том числе в русле Венты, сухогрузные причалы углублялись до 14,2 метра и реконструировались. Чтобы создать необходимые глубины, потребовалось укрепление берегов Венты.

В 90-е годы прошлого столетия в порту были реконструированы практически все старые причалы, а также построены новые – 35а (для химических грузов), 10-й (для генеральных грузов), 4а (вторая очередь комплекса перевалки калийных удобрений Калия паркс).

К 2000 году был сдан в эксплуатацию универсальный терминал NNVT с причалами, которые используются для перевалки генеральных и грузов ро-ро, а также паромного сообщения. Последние по времени гидросооружения, построенные в порту, – два причала на сваях (у зернового и сокового терминалов), которые отличаются по своей конструкции от обычных. Арнис Мазалис считает преимущества причалов такого типа неоднозначными – они дешевле, но зато могут использоваться только для конкретных грузов и занимают довольно много места в акватории. Самое новое гидросооружение – угольный пирс, построенный частными инвесторами для нужд угольного терминала Baltic Coal Terminal (BCT).

Рядом с современными причалами, которые строились на металлических шпунтах, железобетонных трубах, а теперь – на металлических трубах, в порту сохранились и старые деревянные конструкции гидротехнических сооружений прошлых веков. Остатки деревянных свай старых причалов еще можно увидеть на территории универсального терминала NNVT и на 12-м причале рядом с автодорожным мостом. В ближайшие годы, когда начнется строительство нового терминала у моста, старые сваи уйдут в небытие, но сегодня они еще напоминают об истории порта.

Подошел к концу и век 1-го нефтепирса, построенного в начале 60-х годов. В настоящее время пирс уже не используется из-за плохого технического состояния и загрязнения нефтепродуктами и становится помехой для работы угольного терминала BCT, затрудняя швартовку судов у 29-го причала. Управление ВСП уже приняло решение о демонтаже 1-го нефтепирса и в настоящее время готовится документация для проведения закупочных конкурсов, – информирует Мазалис.

Гидротехнические сооружения порта требуют постоянного к себе внимания и значительных капиталовложений. «Реновация и реконструкция гидросооружений всегда дорогостоящая, но необходимость этих затрат диктуется требованиями безопасности судоходства в порту», – подчеркивает руководитель Технической службы свободного порта.

 

Словарь

Гидротехнические сооружения – сооружения, предназначенные для использования водных ресурсов (рек, озер, морей, грунтовых вод) или для борьбы с разрушительным действием водной стихии.

Мол – гидротехническое оградительное сооружение для защиты акватории порта от волнения, примыкающее одним концом к берегу. На головной (выдвинутой в море) части мола устанавливается сигнальный огонь или маяк. В портах, расположенных на открытом берегу, сооружают два сходящихся или параллельных мола с воротами между ними.

Пирс – двусторонний причал для стоянки и швартовки судов.

Причал – специально оборудованное место у берега для швартовки судна с целью грузовых, пассажирских, ремонтных и прочих операций, а также с целью безопасной стоянки-ожидания судов во время непогоды.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: