По данным, обобщенным вентспилсскими предприятиями теплоснабжения, в апреле 2012 года расход тепловой энергии по сравнению с мартом 2012 года уменьшился на 31 %.

На это повлияло два фактора: повышение температуры воздуха за окном и завершение отопительного сезона.

В апреле средняя температура воздуха была 5,7° С, и средняя температура воздуха во втором весеннем месяце была на 3,8° С выше, чем в марте. Следует отметить, что апрель по традиции является периодом времени, когда жильцы сами могут определить, когда завершить отопительный сезон у себя дома. Представители МООО «Вентспилс силтумс» располагают информацией, что в первых вентспилсских многоэтажных домах отопление начали отключать уже 12 апреля, а 26 апреля подача тепла была прекращена в 35 % жилых домов.

В городе Вентспилс средняя сумма платы за отопление, включая НДС, в апреле 2012 года составляла 0,57 лата за один м² (в марте 2012 года — 0,83 лата).

Цена за получаемую тепловую энергию определяется, учитывая общий расход тепловой энергии и действующий тариф 38,07 LVL/мегаватт/час (без НДС 12 %).

Суммы платежей за полученную тепловую энергию в апреле 2012 года в городе Вентспилс колеблются от 0,22 лата за один м² до 0,97 лата  за один м². Расход тепловой энергии и в связи с этим и сумма платы непосредственно указывает на реальное техническое состояние внутренней системы теплоснабжения в каждом доме отдельно, а также на уровень обслуживания. Эти показатели сигнализируют, на какие проблемы управляющим домами следует обратить внимание, чтобы начать их решать.

Именно управляющие домами несут ответственность за техническое состояние  внутренней системы теплоснабжения соответствующего здания. Управляющие домами отвечают также за эксплуатацию этой системы и своевременное представление данных измерений счетчиков в абонентскую часть МООО «Вентспилс силтумс». МООО «Вентспилс силтумс», в свою очередь, несет ответственность за доставку тепловой энергии до теплового узла здания.

Расчеты показывают, что средняя сумма платы за полученную тепловую энергию в двухкомнатной квартире (48 м²) в апреле 2012 года составляла 27,84 лата с НДС, и эта сумма на 13 латов меньше по сравнению с данными в марте.

Чтобы произвести расчет размера платы за тепловую энергию, использованную при приготовлении горячей воды, советуется использовать специальные таблицы, размещенные в разделе «Komunālie maksājumi» («Плата за коммунальные услуги») на портале www.ventspils.lv.

Руководство предприятия «Вентспилс силтумс» выражает благодарность всем своим клиентам, своевременно уплатившим счета за предоставленные предприятием услуги — отопление и горячую воду. Клиенты предприятия могут быть уверены, что все до настоящего дня произведенные платежи зарегистрированы на абонентских карточках.

В случае возникновения любых сомнений и неясностей просим обращаться в абонентскую часть предприятия, чтобы сопоставить и/или уточнить данные относительно учета оказанных услуг и оплаты этих услуг. Абонентская часть муниципального ООО «Вентспилс силтумс» находится по адресу улица Талсу, 84 и улица Пилс, 12. Номера телефонов: 63602244; 63602245 и 63624559.

Напоминаем, что абонентская часть и касса для клиентов предприятия МООО «Вентспилс силтумс», проживающих на левом берегу реки Вента, весной работу начала по другому адресу — улица Пилс, 12.

Перемещение абонентской части проведено в связи с началом работ по реконструкции котельной в соответствии с планами и задачами проекта «Реконструкция тепловых источников по улице Бривибас, 38 и улице Талсу, 69 системы централизованного теплоснабжения города Вентспилс в целях перехода на иной вид топлива – биомассу».

ventspils.lv

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: