В преддверии 721-й годовщины Вентспилса, когда город готовится к большому празднику, каждый из нас может задуматься о том, каким Вентспилс был 10, 20 и более лет назад.

Чтобы город стал таким ухоженным и красивым, как сегодня, чтобы его жители были обеспечены современными условиями жизни, самоуправлению пришлось вложить много труда.

 

Благодаря начатому более 10 лет назад ООО УДЕКА проекту развития водопроводного хозяйства, получающему софинансирование Когезионного фонда ЕС, удалось уменьшить социальные и экономические различия среди вентспилсчан и избавить их от некогда ржавой воды, доставлявшей им немало проблем.

На данный момент, с реализацией 3-й очереди проекта проходит строительство водопроводно-канализационных сетей в районе частных домов в Галиньциемсе, Курпниекциемсе, Жажциемсе-Крекьциемсе, Чикстиньциемсе, Яньциемсе и Закьциемсе. Часть строительных работ была начата и закончена в 2010 году, но самый большой объем работ в рамках этой очереди был проведен в этом году – были построены 47 отрезков улиц.

После реализации проекта услуги централизованного водоснабжения и канализации будут доступны примерно 93% вентспилсчан (сейчас услуги централизованного водоснабжения получает 91% жителей, а  канализации – 89%). К тому же, проект предоставит возможность реконструировать старые водопроводные и канализационные трубы, устраняя загрязнение окружающей среды и попадание сточных вод в грунтовые.

ООО УДЕКА призывает жителей во время реализации масштабного проекта развития водопроводного хозяйства своевременно подключить свою собственность к центральной городской водопроводно-канализационной сети. Строительством узла подключения частной собственности придется заняться самим жителям или обратиться к специалистам УДЕКИ. При выполнение работ своими силами следует соблюдать все технические параметры, чтобы предотвратить замерзание воды, а сети на частной территории нужно строить на указанной глубине. Также УДЕКА предлагает за подключение частных домов к новым сетям рассчитываться постепенно, например, погашая по частям стоимость строительных работ, которая будет включена в ежемесячные счета за потребленную воду и услуги канализации.

На предварительно состоявшемся Информационном дне жители высказали волнение по поводу того, что подготовка необходимой документации и подключение могут оказаться сложным процессом, но на практике они смогут убедиться, что это не так. Сначала следует обратиться в технический отдел УДЕКИ и написать заявление, а после чего дождаться распоряжения Вентспилсской гордумы. Полученный документ нужно предъявить в Строительно-административной инспекции по ул. Райня, 10а (время приема – по вторникам с 14 час.) для получения соответствующего разрешения на начало стройработ. После окончания строительства следует явиться в абонентский отдел УДЕКИ для заключения договора.

Подробная информация доступна на домашней странице УДЕКИ  www.udeka.lv ,  по тел. 63607286 или лично в техническом отделе предприятия по ул. Талсу , 65. Время приема – каждый рабочий день с 8:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00 ( по понедельникам до 18:00, а по пятницам до 16:00).

К источнику ездить не надо

Скоро исполнится два года с тех пор, как в одном из домов по ул. Добелес провели водопровод. И хотя в остальных зданиях его проведут только в этом году, Арвидс Янсонс добился, чтобы водопровод в его доме (на углу ул. Добелес и Вирвес) провели в рамках проекта реконструкции улицы Вирвес, так как это гораздо удобнее и быстрее – не пришлось перерывать весь двор. Янсонс благодарен ответственным службам за проведение работ и внесение в проект по реконструкции улицы изменений, необходимых для того, чтобы в доме появилась система водоснабжения. Раньше жители частного дома использовали некачественную воду из колодца. В ней было слишком много железа, а предназначенная для мытья вода, содержавшаяся в бочках, даже мутнела. Янсонс вспоминает: чтобы можно было пить воду из колодца, ее следовало сначала прокипятить, дать отстояться и затем перелить в другую емкость. Поэтому за питьевой водой его семья ездила к источнику около оз. Набас. Кроме того, из-за отсутствия канализационной системы возникали и проблемы с использованием туалета. Теперь же Арвидс и его семья живут как нормальные люди – со всеми удобствами.

 

Решат проблему с канализацией

Дома по ул. Руденс были подключены к городской водопроводной системе уже этим летом. Около месяца услуги централизованной системы получает и Солвейга Бержинска. Она очень рада, что стала одной из тех счастливчиков, которым так быстро провели водопровод и канализацию. Ей, как и многим другим везунчикам, не пришлось ждать годами. Несмотря на то, что у владелицы ранее не возникало жалоб на колодезную воду, т. к. это был скважинный колодец, в котором качество воды было довольно хорошим, но все же городская вода лучше, – уверена Солвейга.

К тому же, во время дождя вода в колодце стекала по краям, а в жаркое и засушливое время иссякала. А тяжелее всего было из-за отсутствия канализации. Все сточные воды накапливались в канализационном баке, который в дождь заливало водой. В результате каждые две недели приходилось вызывать ассенизаторов, чтобы те откачали канализационную воду. «Сейчас мы очень довольны, так как вода чистая и качественная. Также решены наболевшие проблемы с канализацией. Мы искренне рады», – делится эмоциями Солвейга.

Освежаются водой из-под крана

На этой неделе к водопроводу подключилось здание по ул. Калею, 31, арендуемое сервисом Риепу центрс. Владелец предприятия Юрис Бривниекс доволен, что больше не придется утолять жажду холодными чаями и лимонадами, которыми на самом деле невозможно напиться. «Теперь можно пить воду из-под крана, что для утоления жажды – лучший вариант», – говорит Юрис. Самые неприятные проблемы до сих пор доставляла канализация. С наступлением теплого времени года, запахи были очень резкими.

Некоторые несознательные соседи спускали канализацию в канаву. «Было неприятно работать, клиенты тоже спрашивали, что это за запах», – вспоминает предприниматель. Он выражает глубокую признательность сотруднику гордумы Дидзису Ошениеку, который помог организовать реконструкцию улицы таким образом, чтобы все это время клиентам был обеспечен подъезд к сервису. Юрис вообще удивлен, что в такой глуши проводится водопровод: «Это просто прекрасно. В Вентспилсе все развивается и двигается вперед». Доступности водопровода радуется и владелица дома на ул. Калею – Элита, у которой Юрис арендует помещение для своей предпринимательской деятельности. Она рассказывает, что водопровода ждали очень долго. Вода в колодце ржавая, известковая, вонючая. Раньше питьевую воду привозили с разных источников. Еще частенько приходилось откачивать канализационный бак, так как в него попадали грунтовые воды. «Теперь все цивилизовано, мы довольны. И на родники больше не придется бегать», – говорит Элита.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: