В помещениях ОООС УДЕКА встретились представители трёх муниципальных обществ капитала – Вентспилс силтумс (Силтумс), Вентспилс некустамие ипашуми (ВНИ) и УДЕКА, – чтобы оценить вступивший в силу 1 января сего года новый порядок расчётов за коммунальные услуги в многоквартирных домах, обсудить актуальные для каждого предприятия и часто задаваемые вопросы, а также разработать план действий, чтобы новый порядок в результате совместной деятельности работал ещё успешнее.

Напомним, что новый порядок расчётов не только потребовал изменения привычек жителей, но и кардинально изменил привычный порядок и принципы работы поставщиков услуг. Пришлось перезаключать договоры, так как взамен индивидуальных каждый многоквартирный дом должен иметь единый договор между поставщиком услуг и делегированным владельцами лицом. Также следовало внедрить систему счетов, новые компьютерные программы, разработать клиентский портал, создать абсолютно новые базы данных, выявить пользователей эл. услуг, в систему и расчёты ввести разделы общего потребления дома, разработать модель сотрудничества между Силтумсом и УДЕКОЙ, чтобы жителям не пришлось дважды сообщать показания счётчиков на воду (далее в тексте – счётчики), а также внедрить другие новинки. Несмотря на то, что прошло уже полгода, предприятия признают, что пока выявлены не все нюансы, и ежемесячно приходится сталкиваться с какой-либо отдельной чрезвычайной ситуацией, что зачастую влияет на время расчёта потребления и подготовки счетов для всех жильцов дома.

Будет ускорена рассылка счетов

Один из первых обсуждаемых на встрече вопросов: как улучшить обмен информацией между предприятиями, чтобы, во-первых, жители получали счета за предыдущий месяц как можно раньше, причём по возможности одновременно от Силтумса и УДЕКИ. Во-вторых, чтобы информация о рассчитанном потреблении своевременно становилась доступной управдомам, ведь зачастую именно они являются первыми, к кому люди обращаются с разными вопросами по поводу указанной в счетах информации.

УДЕКА признала, что в основном со всеми малыми управдомами, обслуживающими несколько домов, уже налажено успешное сотрудничество; обмен информацией происходит оперативно и без проблем. Однако с крупными, например, ВНИ, в ведении которого находятся почти 200 многоквартирных домов, ввиду большого объёма данных обмен информацией пока происходит медленнее, поэтому иногда, когда жильцы обращаются за разъяснениями приведённых в счетах расчётов, управдом не способен дать ответы из-за отсутствия информации.

Представители предприятий договорились впредь использовать современные решения эл. среды, которые позволят более оперативно обмениваться информацией, таким образом, со временем обеспечить более оперативную рассылку счетов жителям, а ВНИ – доступ к расчётам потребления жильцов, что улучшит качество обслуживания клиентов.

Проверят счётчики

Поставщики услуг предполагали, что со временем так называемых плохих, или недисциплинированных клиентов станет меньше. Получив однажды начисление разницы, например, за своевременно не верифицированные счётчики или не сообщённые более трёх месяцев подряд показания, жилец, скорее всего, впредь станет тщательнее соблюдать принципы нового порядка расчётов. Таким образом, возрастает количество случаев, когда в доме не остаётся плохих.

Однако и в таких случаях часто возникает разница потребления. Одной из причин могут стать проблемы с внутренними сетями и утечки в каком-либо помещении общего пользования. Однако, если таковых не выявлено, но разница остаётся большой, практически со 100-процентной уверенностью можно сказать, что кто-то из жильцов ведёт себя недобросовестно и не сообщает своего реального потребления или каким-то образом влияет на индивидуальные счётчики, чтобы они показывали меньшее потребление.

ВНИ выступил с инициативой для решения вопроса: разработать порядок, согласно которому вместе с представителями УДЕКИ регулярно будут проверять показания индивидуальных счётчиков в квартирах. Предприятия договорились, что в первую очередь такие проверки станут проводить в домах, где разница в показаниях в течение трёх месяцев подряд превышает 20%, а также там, где нет плохих клиентов, но разница остаётся большой и распределяется на все квартиры. В некоторых домах, где уже произведены такие проверки, выяснилось, что причиной необоснованно большой разницы потребления являлись именно умышленно неправильно сообщённые показания.

Согласно новому порядку, если жилец повторно не позволяет проверить свои счётчики, он автоматически становится плохим, и на него распределяется разница потребления.

Отсутствие не всегда спасает от разницы

Недобросовестные люди всегда будут искать способы, как обойти порядок. Открылись первые попытки обойти и новый порядок расчёта. Некоторые люди решили, что могут воспользоваться правовой нормой, которая предусматривает возможность в случае длительного отсутствия избежать начисления разницы. Стало известно о нескольких случаях, когда человек подавал заявление о длительном отсутствии, хотя фактически находился в квартире и продолжал пользоваться услугами. Подобные действия могут спасти от статуса плохой, но лишь на время – до момента проверки, когда выяснится, что счётчик учитывал расход во время якобы отсутствия человека.

В ходе встречи предприятия обсудили также, как распределять разницу, если в доме плохих нет, зато есть отключенные от услуг квартиры и подолгу отсутствующие владельцы или жильцы квартир. Правила Кабинета министров гласят, что в таких случаях разница расхода в доме распределяется среди абсолютно всех отдельных квартирных владений – значит, и среди тех, кто отсутствует и отключил услуги. В данном случае нужно понимать, что, пусть даже в конкретной квартире услугами не пользуются, сама квартира находится в доме, который является общим имуществом; и если разница расхода констатирована в помещениях общего пользования дома или невозможно доказать её происхождение, то платить нужно всем владельцам дома вместе.

Верификация счётчиков

Одной из наиболее распространённых причин начисления разницы расхода является тот факт, что своевременно не верифицированы (не заменены) индивидуальные счётчики. УДЕКА напоминает, что информация об истечении срока верификации счётчиков указывается в каждом счёте УДЕКИ, в графе Расшифровка счёта (лат. Rēķina atšifrējums). Если через три месяца после указанной в счёте даты верификации счётчики не заменены, в следующем месяце будет насчитана разница расхода. УДЕКА призывает следить за датами и своевременно организовывать замену счётчиков, которую могут провести и УДЕКА, и другие коммерсанты.

Многое в руках самих жильцов

Чтобы нечестных ситуаций и начисления разницы расхода было меньше, следует напомнить, что и сами жильцы могут инициировать различные мероприятия. Решением общего собрания владельцев квартир можно уполномочить того или иного человека, например, честного и предприимчивого соседа, который будет проверять индивидуальные счётчики в квартирах и сравнивать показания, которые подали жильцы, с фактическими данными (на проверки могут быть приглашены также представители поставщиков услуг). Ещё владельцы дома могут решить установить во всех квартирах счётчики только одного вида, отличающиеся более высокой точностью. Но лучшее решение, чтобы разница расхода была как можно меньше, а жильцам было удобно, заключается в том, чтобы установить систему удалённого считывания данных во всём доме (в таком случае не нужно каждый месяц помнить о сдаче показаний счётчиков). Введение такого порядка тоже в руках самих жильцов, поэтому поставщики услуг просят рассмотреть этот вопрос на одном из ближайших общих собраний.

Напоминание!

Чтобы избежать статуса плохой клиент, а разницу расхода в доме сделать как можно меньшей, важно помнить:

• ежемесячно с 25 по 28 числа сообщать показания счётчиков расхода воды (указать в корешке счёта и опустить в установленный управдомом (уполномоченным лицом) почтовый ящик или сообщать электронно www.klientiem.udeka.lv);

• следить за датами верификации счётчиков и, когда приближается срок, записаться на замену счётчиков;

• не избегать проверок показаний счётчиков;

• участвовать в решении актуальных вопросов, возникших в общем имуществе, инициируя и посещая общие собрания владельцев квартир дома.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    Ordnung muss sein 19.02.2017, 10:23:57

    1. Счётчики потребителей и поставщика разного класса точности.
    2. После принятия Закона никто не определял техническое соответствие квартирных счётчиков и современных норм учёта.
    3. Никто(!) не может присваивать звание "плохой клиент" если он платит по поверенным и правильным квартирным счётчикам. Добавлять к показаниям правильных счётчиков что-то ещё так же не хорошо, как и утаивать.
    4.Неодновременность снятия и предоставления показаний при различии в классе учёта и на вводе дома-это дело "честного и хорошего" поставщика.
    5. Нас не надо подозревать в том,что мы на 80% из воды, нам нужно( в преддверии выборов) сказать, как технически в каждой квартире сделать так, чтоб поставщик не имел права нас подозревать в чём-то.
    Скажите какие по классу учёта счётчики в каждой квартире и какие у Вас на вводе?

  • 0
    реплика 19.02.2017, 11:58:24

    Разницу при неодновременном снятии показаний счётчиков указывать как причину больших расхождений, мягко говоря лукавство. При подаче данных через интернет фиксируется время и дата, нет проблем рассчитать среднее потребление в день и сделать поправку.
    Что касается плохих клиентов, то выявить тех, кто ворует воду при помощи разных ухищрений проверками не выявить.
    Нужно время чтобы люди поняли -при новой системе расчётов, жители воруют у соседей, а не у Удеки с Силтумсом.
    Если бы установку счётчиков в 90-е и начале двухтысячных начинали с общедомовых и делили расход по дому на всех проживающих, народ уже тогда был бы приучен к экономному потреблению, а не к воровству. Теперь придётся отвыкать долго и больно.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: