Плодовым деревьям в Латвии может угрожать новый вредитель

24 августа, 10:42, 2016
|
ЛЕТА/Вентас Балсс
Фото: freeimages.com

Государственная служба защиты растений предупреждает, что латвийским плодовым деревьям может угрожать новый вредитель – плодовая мушка дрозофила сузуки.

Родина этого насекомого – Восточная Азия, но оно уже выявлено в опасной близости от Латвии – в Польше.

Как рассказала представитель учреждения Астра Лестланде, в отличие от остальных плодовых мушек, которые обитают в уже созревших и упавших плодах, дрозофила сузуки откладывает яйца в зреющих ягодах и фруктах, и заметить её сложно.

«Яйца откладываются под кожурой, снаружи видна только маленькая точка. Такие фрукты могут быть убраны и привезены в другие страны, в том числе и в Латвию», – пояснила она.

Людям рекомендовано обращать особое внимание на внешний вид и качество купленных фруктов, добавила представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Татьяна Марченкова. ПВС считает, что пока для тревоги нет оснований. Предупреждений от Европейской комиссии не поступало.


 

Комментарии (0)

Читай еще