В среду, 13 мая в замке Ливонского ордена был подписан гражданско-правовой договор между ОООС УДЕКА и Министерством охраны окружающей среды и регионального развития, а также заключён договор о строительстве и строительном надзоре осуществления в этом году софинансируемого Евросоюзом проекта Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, V очередь.

В торжественном мероприятии приняли участие министр охраны окружающей среды и регионального развития Каспар Герхард (который вместе с другими представителями министерства сегодня посетит Вентспилс с рабочим визитом), руководство гордумы, ОООС УДЕКА и другие лица, имеющие отношение к осуществлению проекта водопроводного хозяйства.

 

Фотографии ЗДЕСЬ.

 

Успешно осуществлённая в прошлом году IV очередь проекта считалась завершающим этапом в развитии водопроводной сферы в городе, поскольку после приведения в порядок части водопроводного хозяйства в районе Криевлауки и Приморского кемпинга в Вентспилсе был достигнут один из высочайших в стране показателей в плане покрытия водопроводно-канализационной сети – 98,3%. Сеть доступности централизованных услуг водопроводного хозяйства в настоящее время охватывает все районы города, в которых населённость и число домашних хозяйств экономически обосновывает наличие централизованной системы.

 

Учитывая ранее упомянутое, а также то, что фактически завершился предыдущий период планирования фондов ЕС (2007–2013 гг.), предложение, полученное в конце года УДЕКОЙ от Министерства охраны окружающей среды и регионального развития подтвердить готовность к осуществлению ещё одной очереди проекта водопроводного хозяйства за финансовый остаток планирования фондов прошлого года, оказалось неожиданным, однако приятным сюрпризом.

 

Председатель правления УДЕКИ Эдгар Даугелис: «В прошлом году, упорядочив водопроводное хозяйство на некоторых улицах Криевлауки и в юго-западном районе, к нам всё чаще обращались также другие жители отдалённых районов с вопросами относительно централизованный сетей в их районах. Мы, конечно, осознаём необходимость удобств и комфорта, но, к сожалению, практически невозможно экономически обосновать необходимые инвестиции для привлечения средств из Когезионного фонда, если планируемые сети располагаются далеко от имеющихся, а число домашних хозяйств в определённом районе невелико. Издержки на одно домашнее хозяйство в таком случае неадекватно большие, и мы не можем обеспечить отдачу вклада. Поэтому стараемся помнить и о возможности в будущем увеличить показатель покрытия сети. В настоящее время для долгосрочного развития водопроводного хозяйства используем предоставляемые нам возможности софинансирования и больше концентрируем свои действия на обновлении устаревших сетей».

 

В рамках V очереди проекта планируется перестроить водопроводно-канализационную сеть в четырёх дворах, где в то же время при поддержке и финансировании самоуправления будет упорядочена наземная инфраструктура. В свою очередь, используя метод футирования (без вскапывания улицы), будут обновлены самотечные коллекторы на пяти отрезках улиц. Планируется, что строительные работы на всех объектах будут завершены к концу октября.

Право на осуществление строительных работ в общей сложности на девяти объектах, перестроив 391 м водопроводной и 3 941 м сети самотечной канализации, в результате открытого тендера получил ООО Остас целтниекс, а услуги строительного надзора будет оказывать ООО Лакалме.

 

Общие издержки проекта предположительно составят 2,4 млн евро (с НДС), в т.ч. финансирование Когезионного фонда ЕС в размере 78% от средств поддержки, или 1,55 млн евро, а остальное – софинансирование ОООС УДЕКА.

 

Эдгар Даугелис продолжает: «Благодаря позиции и финансированию самоуправления, параллельно проекту водопроводного хозяйства осуществляется также проект упорядочивания инфраструктуры улиц, в связи с чем за последние десять лет общими усилиями в Вентспилсе были упорядочены наземные коммуникации и модернизированы как минимум 200 улиц. Было обновлено покрытие проезжей части, тротуаров и автостоянок, проложены велодорожки, создана система дождевой канализации, проведено новое качественное освещение, осуществлено озеленение, установлены скамейки и урны для мусора.

 

С надеждой смотрим и в будущее – этому послужило сотрудничество с руководством самоуправления, которое целеустремлённо принимает участие в дискуссиях и мероприятиях, связанных с распределением финансирования на период планирования фондов ЕС (2014–2020 гг.), в т.ч. продолжение развития водопроводного хозяйства в Вентспилсе. Проделанная до сих пор работа служит доказательством ответственного и обоснованного использования софинансирования на развитие города и страны, а также способствования благополучию жителей, и, надеемся, что нам будет предоставлена возможность не останавливаться на достигнутом и продолжать совершенствовать систему водопроводного хозяйства».

 

Проект Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, V очередь софинансирует Евросоюз.

Получателем финансирования в рамках данного проекта является ОООС УДЕКА.

Надзор за техническим, финансовым и административным руководством обеспечивает Министерство окружающей среды и регионального развития ЛР.

 

Объекты V очереди проекта:

 

Реконструкция водопроводных и канализационных сетей во дворах

1

ул. Эмбутес, 49, ул. Угалес, 28, ул. Целтниеку, 10

2

ул. Целтниеку, 2а и 6

3

ул. П. Страдиня, 7а

4

просп. Лиелайс, 68а

Реконструкция канализационных труб на отрезках улиц

5

ул. Инжениеру (ул. Дзеню – ул. Латгалес, ул. Латгалес – ул. Бривибас)

6

ул. Саулес (просп. Лиелайс – ул. Петера)

7

ул. Кулдигас/Ганибу (ул. Лауку – ул. Юрас)

8

ул. Ганибу (ул. Юрас – просп. Лиелайс)

9

просп. Лиелайс (ул. Ганибу – ул. Лиепаяс)

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: