Показатель доступности централизованных услуг водопроводного хозяйства в Вентспилсе близок к стопроцентной отметке и является одним из наиболее высоких в стране, однако по-прежнему есть более отдалённые и менее населённые районы города, жители которых с нетерпением ждут возможности подключиться к городской централизованной сети водопроводного хозяйства. Такую возможность в этом году получили некоторые жители Криевлауки и юго-западного района.

Принимая во внимание просьбы жителей Криевлауки, поступавшие на протяжении нескольких лет, ОООС УДЕКА в сотрудничестве с Вентспилсским самоуправлением усердно трудилось, чтобы разработать обоснование необходимости налаживания водопроводного хозяйства и в тех жилых районах, которые не так густо населены. Обоснование удалось защитить и в итоге привлечь софинансирование ЕС на создание водопроводно-канализационной сети в Криевлауки.

 

ОООС УДЕКА заключило гражданско-правовой договор с Министерством охраны окружающей среды и регионального развития ЛР, занимающимся в частности надзором за проектами водопроводного хозяйства, строительный договор с ООО Остас целтниекс и договор о строительном надзоре с ООО Лакалме. Все вышеупомянутые договоры были заключены в начале марта с.г. на предмет осуществления проекта Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, IV очередь, а уже в апреле были начаты первые строительные работы, которые продлились всё лето и завершились лишь в конце октября.

 

В рамках проекта в этом году были построены новые водопроводно-канализационные сети на девяти отрезках улиц в районе Криевлауки и на трёх отрезках в районе Приморского кемпинга.

Благодаря сотрудничеству с Вентспилсским самоуправлением на этих отрезках одновременно была налажена и улучшена также уличная инфраструктура – уложено новое покрытие из бетонной брусчатки, появилась система отвода дождевой воды, проведено освещение, приведены в порядок обочины. Обновлённые в этом году районы Приморского кемпинга и Криевлауки приобрели совсем иной – привлекательный и современный вид.

 

Общие расходы на реализацию четвёртой очереди проекта развития водопроводного хозяйства составили 2,4 млн евро (с НДС), из которых 1,5 млн евро покрыло финансирование Когезионного фонда ЕС, а остальное – софинансирование ОООС УДЕКА.

 

Половина уже подключилась

 

УДЕКА выражает благодарность жителям Криевлауки за проявленную активность – в опросе, проводимом до осуществления проекта, жители выражали намерение использовать предоставленные возможности и подключиться к построенным сетям, что в настоящее время подтверждается на деле.

 

Доступ к общей водопроводной сети в Криевлауки имеют 62 домашних хозяйства. Уже почти к половине из них выстроены подключения, и большая часть хозяйств заключила абонентские договоры.

 

Так как технические условия выданы в общей сложности собственникам 48 домашних хозяйств, УДЕКА прогнозирует, что в ближайшее время активность проявят и остальные жители. О возможностях подключения собственности к централизованным сетям УДЕКА просит интересоваться в техническом отделе.

 

Контакты технического отдела Тел.: 63607286 Эл. почта: udeka@ventspils.lv

 

ПРОЕКТ РАЗВИТИЕ ВОДОПРОВОДНОГО ХОЗЯЙСТВА В ВЕНТСПИЛСЕ, IV ОЧЕРЕДЬ СОФИНАНСИРУЕТСЯ ЕС. ПОЛУЧАТЕЛЕМ ФИНАНСИРОВАНИЯ В РАМКАХ ДАННОГО ПРОЕКТА ЯВЛЯЕТСЯ ОООС УДЕКА. НАДЗОР ЗА АДМИНИСТРАТИВНЫМ, ФИНАНСОВЫМ И ТЕХНИЧЕСКИМ РУКОВОДСТВОМ ОБЕСПЕЧИВАЕТ МИНИСТЕРСТВО ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.

 

В эту субботу, 15 ноября, в 14 час. на пересечении ул. Лачу и Видусцельш представители Вентспилсской гордумы, ОООС УДЕКА и других учреждений вместе с жителями Криевлауки в торжественной обстановке оценят пользу от проекта развития водопроводного хозяйства, а именно новые водопроводно-канализационные сети и улицы.

 

Посетителей мероприятия порадуют своими выступлениями любимец публики вентспилсчанин Каспар Антес, танцевальный коллектив Страутугунс и другие. Всех пришедших также угостят горячим чаем и пирогами.

 

Жители Криевлауки!

 

На этой неделе в почтовых ящиках вы найдёте лотерейные билеты. Приходите на мероприятие и не забудьте взять с собой билеты – возможно, именно вы получите оплаченные ОООС УДЕКА водопроводно-канализационные услуги в объёме 20 или 5 м3».

 

УЛ. ГРАУДУ ДО И ПОСЛЕ СТРОИТЕЛЬСТВА

 

 

 

УЛ. ЛАЧУ ДО И ПОСЛЕ СТРОИТЕЛЬСТВА

 

 

 

 

УЛ. ЗАКЮ ДО И ПОСЛЕ СТРОИТЕЛЬСТВА

 

 

 

 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: