В осеннем семестре этого учебного года ОООС УДЕКА посетит вентспилсские школы с выставкой о городском водопроводном хозяйстве.

Предприятие предложит детям и молодёжи ознакомиться с историей развития водопроводного хозяйства в Вентспилсе, посмотреть фотографии реконструированных за последние десять лет улиц до и после строительства и фильм о городском водопроводном хозяйстве. Кроме того, из специально подготовленного буклета ребята смогут узнать, какой путь проделывает вода от места её забора до квартир жителей, как протекает сложный процесс очистки сточных вод и как они попадают из квартир жителей обратно в среду.

В каждой школе выставка будет проходить в течение нескольких дней, и за это время учащиеся смогут, ответив на специальные вопросы в анкете, получить сувениры и памятные призы от предприятия.

Посредством выставки вентспилсское предприятие водоснабжения стремится привлечь внимание к одному из важнейших природных богатств – воде, его доступности и сохранению с заботой о чистой окружающей среде, что обеспечивает развитая при финансовой поддержке Вентспилсского самоуправления и Европейского союза система централизованного водопроводного хозяйства.

Неизвестное о знакомом

Наверняка каждый хотя бы раз задумывался о том, как вода попадает в квартиры, или что происходит со всем, что стекает в слив раковины или унитаза. Теперь появилась возможность узнать об этом во всех подробностях.

Часть экспонатов выставки была подготовлена ещё в прошлом году по случаю 45-летнего юбилея предприятия водоснабжения, однако в этом году выставка была дополнена. В выставку включены исторические материалы о временах, когда жители Вентспилса черпали питьевую воду из местных рек, исторические документы, а также документальные свидетельства о создании водопроводно-канализационного хозяйства в городе и прочие материалы, за подбор которых ОООС УДЕКА благодарит Вентспилсский зональный архив.

Посетители выставки узнают также о главных объектах, сооружённых в рамках софинансируемого Когезионным фондом ЕС, которые обеспечивают качественное водопроводное хозяйство, – станции обезжелезивания питьевой воды и очистных сооружениях. Кроме того, школьники смогут осмотреть стенды с фотографиями отстроенных улиц города до и после реконструкции.

Путь воды в буклете

Разработанный предприятием буклет Путь воды в Вентспилсе в доступной форме и наглядно знакомит или напоминает читателям о пути, который проделывает питьевая вода от места её забора до станции очистки, от станции очистки до квартир горожан, а также о том, куда попадают сточные воды, как происходит их очистка и как они возвращаются в окружающую среду.

Буклет разработан так, чтобы информацию могли воспринимать дети, но издание заинтересует и взрослых благодаря насыщенности сведениями.

На прошлой неделе выставка проходила в 3-й средней школе, а на этой с ней смогут ознакомиться ученики 5-й средней школы и 1-й гимназии. Позже выставку можно будет осмотреть в Доме творчества, Вентспилсской высшей школе и других местах города.

График проведения выставки:

Месяц

Школа

Даты

Сентябрь

3-я средняя школа

23.09.– 26.09.

5-я средняя школа

29.09. – 01.10.

1-я гимназия

02.10. – 07.10.

Октябрь

2-я средняя школа

08.10. – 10.10.

4-я средняя школа

13.10. – 15.10.

6-я средняя школа

16.10. – 20.10.

1-я основная школа

21.10. – 24.10.

Ноябрь

2-я основная школа

03.11. – 05.11.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: