В рамках третьей очереди проекта Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе выполненобольшинство запланированных работ. Оставшиеся предполагается завершить до первого снега.

На сегодняшний день в эксплуатацию сданы восемь из 14 объектов, где в этом году было запланировано наладить водопроводное хозяйство: ул. Плявас (ул. Путну – ул. Инжениеру), ул. Инжениеру (ул. Васарницу – ул. Дзеню), ул. Пиониеру, реконструкция сети бытовой канализации по ул. Салдус, 3 – район ул. Лидотаю, 20, ул. Мазирбес, ул. Санаторияс (ул. П. Страдыня – ул. Санаторияс, 2), ул. Звейниеку и реновация канализационного коллектора по ул. Юрас (ул. Кулдигас – ул. Бривибас). Стройработы в большей части Остгалса и на ул. Кулдигас тоже почти закончены, и сейчас готовится документация, чтобы сдать объекты в эксплуатацию. В свою очередь, работы на ул. Спорта планируется завершить к концу ноября.

Гранитные бордюры

Летом стройработы на улицах Остгалса приостановились в связи с задержкой в поставке гранитных бордюров. Гранит был выбран, чтобы сохранить присущую району атмосферу старины, а также получить наибольшую выгоду в долгосрочной перспективе. С визуальной точки зрения гранитные бордюры хорошо вписываются в ландшафт исторической части города, к тому же они долговечны.

Ремонт на 79 объектах

После сдачи в эксплуатацию всех 14 объектов в Вентспилсе завершится реализация третьей очереди проекта Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, начатого в 2010 году. В рамках этой очереди стройработы проведены в общей сложности на 79 отрезках улиц, где заново проложено или реконструировано в целом около 19 км водопроводно-канализационных сетей, построена новая канализационная насосная станция, отремонтированы насосы на пяти крупнейших станциях, реконструированы 33 узла водоснабжения. К концу 2013 года возможностью пользоваться централизованными услугами водопроводного хозяйства будут обеспечены уже 97,6% вентспилсчан.

Не обделят и Криевлауки

Продолжая заботиться о благополучии жителей и стремясь достичь 100-процентного покрытия водопроводно-канализационных сетей в городе, УДЕКА работает над четвёртой очередью проекта, предусматривающей налаживание водопроводного хозяйства в районе Криевлауки и южно-западной части города. После осуществления задумки, по сути, все жители густонаселённых районов Вентспилса будут обеспечены возможностью пользоваться централизованными услугами водопроводного хозяйства. Сейчас заявка на реализацию четвёртой очереди подана на рассмотрение в Министерство охраны окружающей среды и регионального развития. Предполагается, что её утвердят к началу декабря, поэтому параллельно составляется документация для объявления тендера на проведение стройработ. По планам, работы в рамках четвёртой очереди начнутся весной 2014 года, поскольку реализация данного проекта ЕС должна завершиться не позднее 1 июня 2015 года.

Это ещё не конец

Удельный вес новых и реконструированных водопроводно-канализационных сетей в Вентспилсе превышает 50% от их общей протяжённости сетей. Это один из самых высоких показателей в стране, однако УДЕКА не станет останавливаться на достигнутом – предприятие намерено ещё улучшить этот показатель. В следующем периоде планирования фондов ЕС – с 2014 по 2020 гг. – приоритетом УДЕКИ станет постепенное обновление оставшихся сетей.

В выигрыше все

Реализация проекта выгодна как предприятию, так и жителям. Предприятие уменьшает потери воды в сетях, устраняет риск попадания грунтовых вод в канализационную систему и просачивания сточных вод в грунтовые через повреждённые трубы. В свою очередь, главный плюс для жителей – качественная питьевая вода из-под крана и возможность отводить бытовую канализацию в общую сеть, заботясь об окружающей среде.

Проект Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, III очередь софинансирует ЕС. Получатель финансирования – ОООС УДЕКА. Надзор за административным, финансовым и техническим управлением проекта обеспечивает Министерство охраны окружающей среды и регионального развития ЛР.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: